Общее впечатление

Когда покупал, то казалось что покупаю мечту! Мечта перестала быть мечтой ровно через 2 месяца эксплуатации. Не стану прям забивать машину критикой, но я больше не доволен, чем доволен. Во-первых, расход топлива. Извините, но 17 литров 95-го бензина в городе Москва для двухлитрового движка это как понимать? Для сравнения, тяжелый рамный Прадо 4х-литровый жрет примерно столько же! Ну а прямые конкуренты тигуана по классу оказались явно экономичней. Налюбили меня в салоне сказками об экономичности турбодвижков. Но я себя тешил тем, что машина - дерзкая зажигалка, прыти прямо с низов хоть отбавляй. Но, прыть-прытью, а заливать ей в "сердце" каждые 3000-4000 км почти по литру совсем не дешевого моторного масла - это во-вторых. Жор масла на любых скоростях, при любых стилях езды. Ездил как пенсионер до Питера - туда сюда съездил - долил стакан! Поехал в Крым( еще до войны) через Украину, на одесской трассе вваливал на всю - тоже стакан масла долил. И все это на пробеге до 15000 км. Причем на ТО мне официалы ткнул носом в мануал, что мол расход масла у меня в пределах нормы! Цирк! В-третьих, я возненавидел эту машину зимой! Выходишь утром к машине или даже просто едешь в сильный мороз, дворники заледеневают - начинают тереть убого. Останавливаешься, выходишь, хочешь приподнять их чтобы сбить наледь и шиш тебе! Конструкция капота не дает это сделать! Нужно глушить машину, переводить в сервис режим дворники и только потом они поднимутся вертикально! Цирк! Так и пробегал все зимы со спреем анти-лед из за этого гемора. В-четвертых, по началу салон кажется идеальным. Немецкая практичность и все такое. Износостойкость покрытий интерьера действительно хороша. Но все эти ниши и ящички, столики и полочки заскрипели так через полгода эксплуатации, что хоть вешайся. Хотя может уже все такие машины сейчас, не знаю. В-пятых, ЛКП просто ужас. Мне кажется, что на моей предыдущей ужасной машине кия сид с лкп было и то куда лучше. Сколов очень много. А в районе дверных ручек царапин столько, что я наверное не человек с руками, а Фрэдди-крюгер какой-то. В-шестых, клиренс на деле 16 см. Специально строил барьер из снега и медленно проезжал сквозь него. в 5-6 местах под днищем клиренс составляет 16 см. Но при этом вроде нигде никогда не чиркал днищем. Хотя толком с дорог и не съезжал, разве что грунтовка. Как производитель измеряет клиренс не пойму, может у них линейка китайская? Когда покупал, то в сети была шумиха на счет брака тормозов тигуанов, меня видать эта массовая болезнь миновала. Отъездил предсказуемо и без дтп. Заменили по гарантии помпу дважды, причем второй раз я так и не понял зачем менять? Симптомов не было никаких, но на ТО приговорили. Может дилеры Германики так зарабатывают себе на хлеб? Вобщем, машина неоднозначная. Продана с трудом, никто на вторичке за вменяемую цену турбодвижком не интересуется.

Достоинства

Динамика, головной свет, управляемость.

Недостатки

Все, что выше перечислил.

СЕМЕН СМАЙЛИК
в5 - лучший у фольксвагена
Карина Волк
В своём классе отличный автомобиль. 17 литров это гон или патология 12- 13 город 9-10 трасса.Масло между ТО 700гр.(прошел 4).Владею 1.5 года преимущество ощутил после наступления зимы динамика и управляемость отличная.В салоне ни чего не скрипит?!Из недостатков не очень удобные сиденья (на дальняк), маленький багажник.
Петр Васильев
Расход топлива действительно зверский у этой машинки и это её главный минус. Владел дорестайлом 2.0 бензин. Так тогда форумы типа "тигуан-клаб" пестрили постами "у кого сколько жрёт в городе?" Так и мнения у людей были разные от 13 до 22 литров доходило! Мой меньше 15-16 не ел. И резину менял, и давление в шинах, и заправки, и чиповку делал - ничего не повлияло. По сегодняшним ценам на горючку такая машинка точно не нужна. А вот фары действительно светят что надо, после ваг-ксенона японцы словно слепые.
Alex_Kapa
15-17 литров в городе? есть такое явление. есть даже и 22... если ездить в "аптеку" и "детский сад" по району, то есть, на крайне короткие расстояния, с кучей перекрестков, светофоров, да еще и с "пробочками". Когда даже до 4 передачи не разогнаться.. вот тогда выползает такая цифра.
При нормальной езде по городу - 13 литров...
по трассе, лично у меня, 12 л. Это была дальняя поездка с тремя пассажирами, полным багажником, с постоянно включенным кондеем, высокими скоростям и с регулярными обгонами фур.
Дмитрий Петухов
Ты прав!!!
Дмитрий Петухов
Сам владею 3 года пробег 44тыс. Если по трассе идти в пределах 100-110км/ч, то сегодня у меня вышло 7.1 л.средний расход. Масло не доливал ни разу, только на ТО менял. Обкатку движка надо делать до 3000км., а не выжимать все соки!
Williams
Бред полный. Ничего в этой машине не скрипит. За сверчками в тойоту пожалуйста. Машина супер. Сам езжу 3 года. Проблем ноль. Автор нытик и лгун.
Светлана Коломейцева
Помогите разобраться:время от времени слышится "свист" из-под задних колес . На сервисе объяснить и определить причину не могут, тем более. что он не постоянный, но он есть и, признаться, напрягает. Кто сталкивался с подобной проблемой - подскажите с чем это связано А в целом машинка хорошая.
Светлана Коломейцева
да, это я о Тигуане 2016 года 1,6л
андрюха
Тигуан 2.0 TSI автомат,2015 года,брал с нуля,расход по городу у меня 12л,у жены поменьше,по трассе расход 8 л если не крутить,раз шол всю дорогу быстро,расход был 10л.машиной доволен,скоро 3е Т.О