Достоинства

Динамика, головной свет, управляемость.

Недостатки

Все, что выше перечислил.

Общее впечатление

Когда покупал, то казалось что покупаю мечту! Мечта перестала быть мечтой ровно через 2 месяца эксплуатации. Не стану прям забивать машину критикой, но я больше не доволен, чем доволен. Во-первых, расход топлива. Извините, но 17 литров 95-го бензина в городе Москва для двухлитрового движка это как понимать? Для сравнения, тяжелый рамный Прадо 4х-литровый жрет примерно столько же! Ну а прямые конкуренты тигуана по классу оказались явно экономичней. Налюбили меня в салоне сказками об экономичности турбодвижков. Но я себя тешил тем, что машина - дерзкая зажигалка, прыти прямо с низов хоть отбавляй. Но, прыть-прытью, а заливать ей в "сердце" каждые 3000-4000 км почти по литру совсем не дешевого моторного масла - это во-вторых. Жор масла на любых скоростях, при любых стилях езды. Ездил как пенсионер до Питера - туда сюда съездил - долил стакан! Поехал в Крым( еще до войны) через Украину, на одесской трассе вваливал на всю - тоже стакан масла долил. И все это на пробеге до 15000 км. Причем на ТО мне официалы ткнул носом в мануал, что мол расход масла у меня в пределах нормы! Цирк! В-третьих, я возненавидел эту машину зимой! Выходишь утром к машине или даже просто едешь в сильный мороз, дворники заледеневают - начинают тереть убого. Останавливаешься, выходишь, хочешь приподнять их чтобы сбить наледь и шиш тебе! Конструкция капота не дает это сделать! Нужно глушить машину, переводить в сервис режим дворники и только потом они поднимутся вертикально! Цирк! Так и пробегал все зимы со спреем анти-лед из за этого гемора. В-четвертых, по началу салон кажется идеальным. Немецкая практичность и все такое. Износостойкость покрытий интерьера действительно хороша. Но все эти ниши и ящички, столики и полочки заскрипели так через полгода эксплуатации, что хоть вешайся. Хотя может уже все такие машины сейчас, не знаю. В-пятых, ЛКП просто ужас. Мне кажется, что на моей предыдущей ужасной машине кия сид с лкп было и то куда лучше. Сколов очень много. А в районе дверных ручек царапин столько, что я наверное не человек с руками, а Фрэдди-крюгер какой-то. В-шестых, клиренс на деле 16 см. Специально строил барьер из снега и медленно проезжал сквозь него. в 5-6 местах под днищем клиренс составляет 16 см. Но при этом вроде нигде никогда не чиркал днищем. Хотя толком с дорог и не съезжал, разве что грунтовка. Как производитель измеряет клиренс не пойму, может у них линейка китайская? Когда покупал, то в сети была шумиха на счет брака тормозов тигуанов, меня видать эта массовая болезнь миновала. Отъездил предсказуемо и без дтп. Заменили по гарантии помпу дважды, причем второй раз я так и не понял зачем менять? Симптомов не было никаких, но на ТО приговорили. Может дилеры Германики так зарабатывают себе на хлеб? Вобщем, машина неоднозначная. Продана с трудом, никто на вторичке за вменяемую цену турбодвижком не интересуется.

smk5252@mail.ru
да, это я о Тигуане 2016 года 1,6л
sodorik@mail.ru
Тигуан 2.0 TSI автомат,2015 года,брал с нуля,расход по городу у меня 12л,у жены поменьше,по трассе расход 8 л если не крутить,раз шол всю дорогу быстро,расход был 10л.машиной доволен,скоро 3е Т.О
ООО "ТИС ПРОЕКТ"
Думаю каждая машина любит уход . У некоторых и в жигулях ехать приятно , а у других в иномарках как в жо..е . Всё зависит кто за рулём и какой он водитель. Владел многими авто, сейчас Тигуан 2.0 TSI автомат 2016 года. Пробег 30000 км. Расход по городу 12-14 л. трасса 10-11л. (бокс на крыше) при скорости 100-130км/ч. Масло меняю через 10000 без долива. Ни каких нареканий по авто нет. А если кому не нравится Тигуан, зачем брали . Купите то , что вообще не ломается (если найдете). Кстати хороший профессиональный велосипед стоит 1300000 руб.(один миллион триста рублей) ни масло ни бензина не надо.