Общее впечатление

Это у меня уже пятая иномарка. Бали Опель кадет (б/у), Опель Вектра В (б/у), Шевролет Ланос (новая) Сузуки SX4 (новая) и когда последней исполнилось 3,5 года купил в июле 2012 г. Тигуан. Есть с чем сравнить. Все машины до этого были с жёсткой подвеской, все машины по нарастающей были комфортными, Сузуки была с климат-контролем, поэтому после этого удовольствия хотел только с климат-контролем, но в Тигуане у меня получилось больше, я к базовой комплектации заказал ещё все опции, кроме навигатора. Вместо навигатора заказал пороги. Машиной доволен. Ни разу меня она не подвела. Купил, откатал 500 км и поехал с женой на ЮГ в Краснодарский край к родителям по большому кругу с заездом к родственникам, туда обратно всего 7200 км. По возвращению в Питер на спидометре было 7700 км. Никаких проблем. По трассе 5.8 - 6,0 литров при скорости 110 - 120 км в час. Быстрее я никогда не ездил ни на одной машине, потому что смысла нет с практической точки зрения, я каждый год езжу в отпуск на машине и уже знаю, что гнать - это палить бес толку топливо. В городе средний расход летом 6,8 литра, зимой 7,5 литра. Я понять не могу откуда у водителей на подобной машине расход 10 литров, это что он срывается с места на светофоре, что бы потом на следующем резко затормозить или как ?????.Я проехал 55000 км и ещё не менял тормозные колодки, на последнем ТО 45 000 км, износ показал 50%. Мужики, прежде чем покупать умные комфортабельные машины научитесь ездить на них. На светофорах при остановке двигатель глохнет сам, отжал сцепление двигатель завёлся, пока стоишь расхода топлива нет. При приближении к светофору или препятствию иду накатом на нейтралке, двигателем, сбрасывая газ, пользуюсь только зимой для безопасности. Поэтому расход в среднем за год по городу 7,3 литра меня устраивает. Совет, выбирайте стиль езды, вовремя вставайте на работу, чтоб, опаздывая не гнать, А если опаздываете, то успокойтесь, потому что не важно на сколько ты опоздал на 1 минуту или на 25.

Достоинства

Высокая степень комфорта и удобства. Вся энергетическая установка заточена на экономию топлива. Красивая, умная и престижная машина, но до такой машины надо дорасти мозгами, что бы встать хотя бы на один уровень с её компьютером, тогда не будет проблем. У меня же их нет.

Недостатки

За время эксплуатации 2 года и 4 месяца недостатков не выявил, чего и желаю тем, кто будет знакомиться с моим отзывом.