Отзыв владельца о Toyota RAV4 2.0 CVT AWD 2019 г.

Кроссовер , 2.0 л, бензин, 149 л.с., автомат, 2019 г.в.
4.5

Достоинства

Дизайн
Динамика
Управляемость
Качество сборки
Технические характеристики
Шумоизоляция
Экономичность

Общее впечатление

Решил написать отзыв по факту,что было за эти 4200 км. Из них 2800- это ездил на дальняк. Машина куплена в феврале 2020 года. Сразу хочу сказать,что все звездочки и галочки поставил от фонаря. Не буду писать мытарства с выбором-это у каждого свое и к отзыву никак не относится,то есть не раскрывает характеристики авто (чисто мое мнение). 1) ДВИГАТЕЛЬ. Скажу сразу,что сразу немного подшаманил его. Не буду говорить,что именно сделал,абы не было кривотолков и нравоучений. Так делаю со всеми новыми авто. Работает двигатель тихо, плавно. Иногда,по стрелке тахометра видно,плавают обороты (1-2 секунды). Очень его слышно,когда нажать полностью на газ. думаю,что так в любом авто. На обгон идет хорошо со скорости 60-70, после 100,с 80-90 -похуже. Почему так- не знаю и не хочу вдаваться в теорию. Может у других - по-другому. Но что есть,то есть. 130 км в час едет хорошо, без напрягов, 2200-2500 оборотов. Так и не понял, как автоматика определяет нужные обороты. Не суть. 2)Расход. Все мое шаманство в первую очередь было направлено на снижение расхода. И получилось следующее ( без обгонов): 80-85 км в час, расход -от 4,5 до 4,8-4,9 литров на 100 км. 90-95 км в час, расход - 5,2-5,8. 100-105 км в час, расход - 6,2-6,5. 120 км в час- меньше 8 литров на 100 км (точнее не могу сказать в связи с обгонами). Кому интересно, то при 60 км в час, расход- около 4 литров ( но это лирика). В городе- это сколько будете стоять в пробках. У меня нет старт-стопа. Если ездить в таком потоке,как сейчас (а сейчас намного меньше машин в городе), то средний расход 9-10. На холостых потребляет около 1 литра в час. 3)Вариатор: не дергается, остальное- покажет время. Буксовать можно, до 30 км в час крутятся шестерни (тоже лирика).Первая передача- механическая. 4) Салон: ничего не гремит,сверчков нет. Багажник большой. Сиденья удобные. Кнопки: немного неудобно расположены кнопки обогрева руля и размораживателя стекла. Печка на троечку. В предыдущем авто (соната) печка была ОГО-ГО. Кондиционер в тойоте- это непонятно (холода не почувствовал). Может у меня что-то не так. 5) Шумоизоляция: поставил подкрылки ворсистые. Но все равно гул колес слышно хорошо, но сказали в автосалоне,что резина такая (это же как тогда гудит без подкрылок.). Посмотрим,что будет с летней резиной. В целом, терпимо. Я не гурман в этом вопросе. Главное- это что на уши не давит. 6)Управление: я -не знаток " управления высшего пилотажа". Но при 130 в затяжные повороты входит хорошо. Рулится -неплохо для меня, и ладно. Правда, руль легкий какой-то. Обратная связь- не очень. 7)Сколов нет. Камера заднего вида пачкается на раз.Зад авто постоянно грязный (наверное,аэродинамика такая). Фары светят хорошо (в моем понимании).По крайней мере, в темное время суток видно все на дороге.Правда, дальний свет- не такой уж дальний (или мне так показалось. На сонате был "длиннее") . 8)За три ТО заплатил сразу 27 тысяч и забыл. За 10000 можно купить еще дополнительные года гарантии. 9) Подвеска. Ничего не гремит, через полицейские проезжает очень хорошо, даже на скорости 40-50 км в час. По ямам и кочкам едет и ничего не гремит, вибрация чувствуется, но по заднице не бьет.10) Внедорожные качества не могу оценить и сравнить с каким-нибудь полноприводным авто. Я ездил только на одном внедорожнике- дизельный урал. Сравнивать внедорожные качества рав-4 и урала - это отдельная книга))) Ну,кашу во дворах,по крайней мере, проезжает. Говорить,что надежная или нет- это рано. В остальном- все хорошо (на данный момент). Всем удачи на дорогах и беспроблемных авто.

Андрей Иванченко
Простите, реальный мой средний расход.
Александр Гринбоу
В реальной жизни ему меньше 2-х месяцев. Поэтому это авто в реальной жизни еще младенец.
Андрей Иванченко
Понятно. Ну хотя бы средний за это время.