Общее впечатление

Итак, машина покупалась новой, и за три года прошла ровно 100 тыс. км. Время подвести промежуточный итог. Условия эксплуатации: машина не стоит, возит каждый день, помогает в работе + возит семью. Кроме ежедневных поездок по городу с пробками почти каждый вечер мчит меня по трассе (120-130 км/ч). По выходным часто ездит по легкому бездорожью, пыльные грунтовки, каменистные горки, весной и зимой, - грязь. Не стесняется раскручиваться до отсечки, перед ямами не тормозим. На крыше при это часто возит три велика на багажнике Thule. Обслуживается регулярно: каждые 10 тыс. км. замена масла (Shell Helix Ultra 5w-40) (уровень не падает от замены до замены) + все фильтры (оригиналы), передние колодки у меня ходят 25 тыс. км. (оригинал), задние в два раза реже. Диски передние к 100 тыс. км. почти подошли к предельному износу, в ближайшее время буду менять, хотя на торможении пока не бьет. В коробке масло менялось на 60 тыс. Свечи и топливный фильтр на 100 тыс. заменил на всякий случай, заправлялся 50/50, - газпромнефть/лукойл, фильтр грязненький выкинул, свечи вполне нормальные, практически чистые. Форсунки очищаются каждые 20 тыс., иначе плавает хх. Радитор надо мыть под давлением хотя бы раз в год, - иначе начинает слегка греться. Стоковой резины Yokohama S Advan хватило на 60 тыс.км., довольно средняя, после половины износа вообще стала оч. грустная. Поменял сильно раньше времени, поставил Michelin Primacy 3, - держит идеально, и посуху и под дождем, при этом очень мягкая, рекомендую! Зимой стоит шиповка, шумит ппц, - вопрос к шумоизоляции в том числе. Салон конструктивно грубоват, однако не скрипит, ничего сказать не могу. Комфорт нормальный для бюджетного авто, к дизайну претензий нет, поколению на сегодняшний день уже много лет, выглядит удовлетворительно, не надоела по крайней мере. Рулится очень плавно, обратное усилие скорее искусственное, грусть тоска. Мотор ... 124 л/с, что тут скажешь(( На свою мощность тянет отлично, но не более. Автомат всего 4 ступени, - после 130 расход бензина становится неприличным, увы. Зато коробка вечная, это компенсирует.

Достоинства

Надежность отличная, за 100 тыс. км. ничего заслуживающего внимания не сломалось. Слегка поскрипывал рулевой вал, - подшаманили на сервисе. Машина прекрасно переваривает наши дороги, на 100 тыс. км. проводился тщательный осмотр, - все в полном порядке. Мотор шуршит и заводится без проблем, к аккумулятору вопросов нет, коробка по ощущением не отличается от новой, - все мягко и бесшумно переключается. Это самое важно в этой машине, - ощущение, что можно заправиться и поехать за тысячи километров от дома, ощущение надежности, я знаю что машина довезет меня и не бросит в поле, это очень ценно. Это ощущение подкреплено тем, что перед этой машиной у меня была королла в кузове AE114, откатала меня 200 тыс. км., (от 150 до 350) и также не никогда не подводила.

Недостатки

Единственный заслуживающий внимания недостаток, - тонкое и слабое лакокрасочное покрытие. Передок побит весь, даже оч. мелкие камушки оставляют дырку (правда за 3 года ничего не заржавело, недавно на всякий случай фирменным корректором все подкрасил). Ребенок размахивал из окна игрушечным пистолетом, - дверь в царапинах. Проехал мимо тоненьких зеленых кустиков, - борт в царапинах. Не насквозь естественно, но видны. Кромки дверей в сколах. Пороги туда же. Тоненькая веточка упала на крышу, - царапины. Понятно, что это также вопрос эксплуатации, но есть с чем сравнить, увы, ЛКП, - не самая сильная черта этого автомобиля.

Бывалый
22500, полет нормальный...
marat irgaliev
27000 ,всё ок,мягкая,приятно ехать,брал с нуля,японец.
yuriy kotsar
По поводу тормозных дисков: если на спусках тормозить двигателем (переключать селектор АКПП в положение 3 или 2) то и диски и колодки прослужат в разы дольше; у моей Короллы пробег 80 тыс.км. а колодки стерты процентов на 50, на дисках выработка минимальная.
руслан агеев
оч надежный