Достоинства

В Топ - Гир охарактеризовали Короллу так, это автомобиль который будет годами вас доставлять из пункта А в пункт Б, но выйдя из салона вы забудете на чём приехали. Автомобиль который не принесёт никаких эмоций. Но будет служить десятки лет, как верный пёс. Одно из основных его достоинств простота и надёжность. Без всяких опасений отказ от сервисных обслуживаний. Вплоть до 100 000км пробега, замена масла и фильтров, тормозных колодок. Но и после 150 000км минимальные вложения, в основном по ходовой (дороги!!!). Любой ремонт на коленке, причем на улице без каких либо специальных приспособлений, и полуграмотных работников СТО.

Недостатки

Двигатель 1,6 для трассы слабоват. Старая 4 ступенчатая коробка. Явно не хватает 5, а то и 6 передачи особенно после 110 км/ч. Отсутствие нормальной шумоизоляции. Не совсем удобные кресла. Слишком широкая стойка между лобовым стеклом и дверью, может спрятать целый встречный автомобиль. Недостаточный проём багажника. Отвратительное качество лакокрасочного покрытия, это видно после двух лет. Якобы сейчас используют лаки на водной основе. Считаю, что бачок стеклоомывателя мал по объёму. Самому пришлось делать шумоизоляцию, антикор кузова, увеличивать клиренс до 200мм.

Общее впечатление

Эксплуатирую автомобили японского автопрома более 10 лет. За это время три автомобиля Тойота, две из них Королла. Полагаю как и все, что в РФ стоимость явно завышена. Для нашего рынка японцы не особо стараются, (мой авто японской сборки) в сравнении с автомобилями предназначенными для внутреннего рынка Японии. Раньше слышал не верил, пока не купил новую. Но альтернативы Королле, в нашей стране, я не вижу. Следующей колесницей будет также Тойота.