Общее впечатление

Стал владельцем в 2013. Купил из первых рук с пробегом 15000км. Формально машина не новая и меня удивило, что на ней так мало ездили. При осмотре выяснилось, что состояние соответствует пробегу - машина ещё "в масле". Являясь на момент покупки владельцем toyota carina e, я не имел опыта владения авто чешского (считай немецкого) производителя. Октавия 2 построена на агрегатах vw golf 5 поколения, при этом ощутимо вместительней последней. Двигатель у моей октахи "старый добрый" 1.6 MPI 102л.с. с плавным и спокойным характером. Он достаточно силен, чтобы без напряжения передвигать авто такого класса. Неплохо тянет на низах, очень эластичен, с низким уровнем шумов. Топливо расходует экономно (8-8,5л/100км в городе). В своей основе имеет простую и проверенную конструкцию. Механическая КПП очень приятна в работе, с короткими и четкими ходами. Сцепление информативное. Вязкие тормоза (все дисковые). Рул.управление с электроусилителем (на мой взгляд это плюс - меньше деталей, выше надежность). В сравнении с тойотой отметил лучшую шумоизоляцию и управляемость (стабильность), меньший радиус разворота, больше места для передних пассажиров, удобную посадку в креслах, а также наличие таких опций, как подогревы сидений, зеркал и форсунок омывателя, кондиционер, регулировку руля во всех направлениях, наличие подушек безопасности и систему ASR. Аудиосистема с головным устройством stream играет достойно для своих четырех динамиков в передних дверях. Масло чехи рекомендуют менять каждые 15000км.(по схеме LongLife - 30000км.) и думаю именно для этого объем его заливки составляет 4,5л. против 3,5л. у тойоты.

Достоинства

Комфорт, управляемость, вместимость салона и багажника, симпатичная внешность, оцинкованный кузов, высокий клиренс с пакетом для плохих дорог.

Недостатки

Слабое ЛКП (как гуашью покрашена, очень тонкий слой, легко царапается). Широкие пороги (постоянно пачкаю брюки). Широкие передние стойки (частично ограничивают обзор). Необычное расположение дворников в состоянии покоя (прячутся в углубление под капотом, а там скапливается листва, снег, грязь, постоянно выгребать оттуда мусор не очень приятно). Шестая передача на трассе была бы совсем не лишней.