Отзыв владельца о Opel Senator 1979 г.

Седан , 3.0 л, бензин, 156 л.с., механика, 1979 г.в.
Пробег 200000 км
4.3

Общее впечатление

Отличный немец! По тем временам супер авто,передние и задние дисковые тормоза,гидроусилитель руля ,6 цилиндровый рядный движок ,объём 3000.Регулировка сидений вверх и вниз,регулировка руля, а для ручника специальные колодки на задних колёсах.Антена для приёмника вделана в лобовое стекло по периметру.Обогреватель заднего стекла,работал безупречно.Передние колёса выворачивались почти перпендикулярно,что способствовало очень маленькому радиусу разворота,машина была безупречна!!!

Недостатки

Попробую рассказать маленькую историю,про опель-сенатор.Брал я его 1989г.-В аварийном состоянии,был пробит блок цилиндров,т.е.шатун шестого цилиндра вышел наружу по вине бывшего хозяина.Запчастей тогда абсолютно не было,и мы с мотористом придумали такой выход!По счастливой случайности диаметр поршневой был один в один как у нашей ГАЗ-24,зеркала цилиндров у опеля в идеальном состоянии,на поршнях мы сделали выемки для клапанов,а вот с шатунами проблема,к коленвалу диаметр не подходит,мы отрезали верхнии части шатунов от газ-24,а нижнии от газ-66,сварили их друг с другом элетросваркой,а вкладыши на коленвал сделали сами в заводских условиях,пробитый блок цилиндров заклеили эбокситкой.Автомобиль прошел после ремонта около 20000 км.Затем стал постукивать.Двигатель мы сняли,и поставили двигатель от газ-24.перенесли коробку вперёд ,удлиннили кардан,приварили новые посадочные места для двигателя,и авто служило еще 3 года,вот такая история.