Общее впечатление

Только положительное впечатление.

Достоинства

Кашкай в новом кузове эксплуатирую с мая 2014 года. впечатления только положительные. До этого ездил на Хонде СРВ три года. Хонда хорошая машина, но в новом кузове брать ее не стал, хотя и тестировал два раза. Не взял потому , что клиренс маленький и движки не везут, и вариатор долго думает. Никогда кашкай до этого в старом кузове не рассматривал. На этот просто нарадоваться не могу.Интерьер и экстерьер великолепны. Конкурентов просто нет! Очень комфортный автомобиль, шумоизоляция на высоте ( на колесах R-17). На R-19 говорят, что очень жестко идет. Думаю, что так и есть. Поэтому каждый выбирает сам. Комплектация очень богатая (SE+), за такие деньги ни один конкурент подобного не предложит. Очень удобен обогрев всего лобового стекла, камера заднего вида, обдуваемые подстаканники и увеличение громкости звука магнитолы при наборе скорости! Навигация кстати очень удобная и пожалуй лучшая из имеющихся сегодня на рынке. О ней даже в журналах пишут, сравнивая конкурентов.Полный привод уже тестировал и в песке и в снегу. Работает честно! Если по городу ездить ровно и не превышать скоростного режима то запросто уложитесь в 10.5 литров бензина, и это на полном приводе с вариатором. Удобная посадка водителя, в т.ч. и невысокого - большой диапазон регулировки сидения позволяет это компенсировать. Про дворники поясняю -чтобы их поднять от стекла, например чтобы его вытереть и т.д., необходимо рычаг их управления два разя подряд быстро нажать вверх и они встанут в верхнее положение. Потом их можно отвести от лобового стекла не задевая края капота. Иначе ЛЕВЫЙ дворник Вам не поднять -он будет упираться и царапать край капота. Еще про одну особенность работы двигателя и вариатора- когда после набора скорости сбрасываешь газ, то двигатель начинает подтормаживать и это ощущается. К тому же эта функция регулируется через меню приборной панели левым джойстиком на руле. Добавляю : прокатался уже год, накатал 16 000 км. , только самые положительные отзывы. Кстати ТО первое обошлось всего 7 500 рублей и это в условиях нагрянувшего кризиса (делал в мае 2015). Это радует, у конкурентов на порядок дороже. Даже на Мицубиси АСХ первое ТО в 15 т.р. выходит- коллега делал в апреле. К машине ни каких претензий нет. поражают некоторые отзывы где до сих пор пишут что левый дворник при подъеме царапает капот. (?) Ну неужели кто-то полагает, что это конструктивная недороботка? Ну конечно же нет. Читайте руководство по эксплуатации, да и я в своем отзыве еще в феврале писал что нужно сделать чтобы поднять дворники. Кто-то начинает хаять навигацию и камеру заднего вида. Ну если не умеете пользоваться или не можете привыкнуть в силу своих физических (интеллектуальных) возможностей, то лучше промолчите.Всем удачи в выборе своего авто!

Недостатки

Мне показалось, что двигатель несколько медленно прогревается при минус 20 и ниже. Хотя и Хонда тоже жаром не пылала. Очень неудобны колпачки на болтах крепления колес. Сперва не можешь их снять, а потом сложно поставить. И еще они теряются. Зимой проявился такой недостаток- после мойки замерзают замки задних дверей и двери не закрываются( на передних дверях такого нет). Обращался к дилеру- что-то поколдовали, смазали - работает через раз. Еще подскажу- если хотите поставить фаркоп, то от предыдущего Кашкая подходит и не нужно покупать в три дорога у дилера якобы совершенно новый! Буду рад если мой отзыв поможет кому-нибудь в выборе автомобиля. Удачи!

MIHAIL MENYAILOV
Как светит головная оптика?