Общее впечатление

Брал машину в марте 2015 г. с пробегом 23500 км. По состоянию на момент покупки было похоже, что пробег реальный. Сейчас 50000 км. Ездил 2 раза на "дальняк". На пробеге 45800 поменял передние и втулки стабилизаторов и приводной ремень. До Qashqai ездил Renault Sandero. Могу отметить только 2 момента в которых Sandero выигрывает: 1) подвеска на намного мягче проглатывает наши ухабины; 2) блокировка дверей удобнее. В остальном Qashqai конечно лучше. Да, и з/части на Sandero думаю подешевле будут.

Достоинства

Еще раз подчеркиваю, что сравниваю с Renault Sandero. - высокий клиренс - просторные салон и багажник - небольшой расход: лето - город - 7,5, трасса - 7,2 (на педальку подавить люблю, по хорошей дороге 130 - 150); зима - 9, в сильные морозы - 9,6 - неплохая тяга; правда при хорошей загрузке со включенным кондёром жалею иногда что не взял 2-х литровый, но все равно "прёт" намного лучше чем Sandero - отличные обзор и управляемость - удобные сиденья; на Sandero после 300 км начинала ныть поясница

Недостатки

- жёсткая подвеска; - часто замечаю скрипы пластиковой обшивки салона; - в холодную погоду долго греется; - неудачная блокировка дверей: нажатием соответствующей кнопки не заблокируешь и не разблокируешь задние двери полностью, т.е. чтобы дети не могли открыть изнутри нужно перевести рычажок на двери, но тогда дверь можно открыть только снаружи. у кого малыши - неудобно. В "москвиче" Renault Sandero это продумали - нажал кнопочку - блок, нажал опять - разблок и детки сами вылезают