Отзыв владельца о Mazda Demio 1.3 16V 2000 г.

Хэтчбек , 1.3 л, бензин, 72 л.с., автомат, 2000 г.в.
3.5

Общее впечатление

скромный автомобильчик за скромные деньги. За цену (на время покупки) около 170т. р. очень неплохой вариант. Действительно, где за такие деньги найти ГУР, ПЭП, 2 аэрбэга, АКПП, АБС, кондиционер, противотуманки? Внешность заурядного автомобиля класса В ничего примечательного, однако внутри трансформируемый и достаточно просторный салон с багажным отделением ( поверьте места больше , чем в любом отечественном ВАЗе). Отделка салона жесткий пластик, максимум экономии и аскетизма, тем не менее сделано качественно, т.е. детали салона не скрипят, не громыхают. До данного автомобиля ездил только на ВАЗе, поэтому немного жестковатые сиденья Демика мне кажутся намного более удобными и с большим набором регулировок и настроек под себя. Шумоизоляции практически нету как таковой, лечится прибавлением громкости музыки. По ходовым и ездовым качествам: городской автомобильчик с очень жесткой зубодробительной подвеской , но при этом довольно живучей и крепкой. При туповатой коробке -автомат( сначала думает , а потом едет) резво набирает скорость в городском режиме, на трассе поток идущий в диапазоне 90-110 км/ч также позволяет чувствовать водителя уверенным при обгоне.Крейсерская скорость 120 км/ч-140км/ч , больше 160 км\ч разгонять не удавалось. В настоящее время я приглядываюсь и хочу себе другой автомобиль ( хотя к этому по большому счету нет претензий), но в связи с гос. политикой ограничения свободной конкуренции у меня дилемма: какой выбрать аавтомобиль. Для себя я определил ценовую категорию 300-350 тыс. рублей. С одной стороны хочется именно новый автомобиль и тут вариантов практически нет: отечественный автопром калина или приора. Но недавно по работе пару дней покатался за рулем ВАЗ-2112 2003г.выпуска, что навело меня на грустные мысли, так как пересев обратно на свою погремушку 2000г. я понял, что такая "корова" нужна самому. Мой автомобильчик как представитель японского автопрома один из самых скромнейших в своей категории, по своим эксплуатационным качествам намного превосходит б/у изделия ВАЗа 3-5 лет. Я могу давать такие сравнения исходя из личного опыта и опыта моих товарищей-владельцев ВАЗов. Я не катался на новых Калина и Приора и поэтому не имею права хаить эти автомобили. Но вопрос еще не решен. А может все таки праворукая Мазда аксела 2004-2005г.в.?Фотографий давать смысла не вижу.

Недостатки

Как таковых больших проблем не было. Детская болезнь Демиков неисправный термостат( гоняет по большому кругу), который стоит недорого 300-400р. и меняется в гаражных условиях( менял один раз). Также был заменен моторчик бензонасоса (неисправным был снят моторчик бензонасоса почему с логотипом митсубиси?) , подошел за 1000р. ВАЗовский аналог. Так как автомобиль был после жесткого перегона, то я постепенно сменил все четыре стойки, которые служат исправно до сих пор. Вот и все.