Недостатки

Проблем пока нет, одно только удовольствие.

Общее впечатление

Забрал машину 16 мая. Комплектация SPORT без доп пакетов. Аппаратом сим впечатлился после тест драйва ещё в феврале. Заказывал тоже в феврале, почти 4 месяца ждал. Смотрел, разумеется, всех конкурентов... проходил тест-драйвы, в том числе и на собрате - cx-7. Пожалуй, решение о покупке назрело именно после теста cx-7. Мгновенно бросились в глаза контраст в подборе материалов салона , размеры и эргономика внутреннего пространства, богатство оснащения. СX-5, как мне показалось, явно был призван исправить недочёты предыдущих кроcсоверов mazda (наконец-то добротный, мягкий пластик, потолок не сужается к передней части, большой экран с камерой в том месте где он нужен, а не где-то в углублении, новый 6-ти ступенчатый автомат и т.д. ). У конкурентов при той же цене, всё время приходилось жертвовать чем-то из нужного: то клиренс маловат, то динамика слабая, то оснащение убогое или устаревшее, то внешний вид не устраивает, то русская сборка пугает. В общем, CX-5 оправдал мои надежды! За более-менее адекватные деньги (1370 тыс уже с доп. оборудованием ) наслаждаюсь шикарным авто с кожаным салоном, сумасшедшим электронным "фаршем" и японской надёжностью. (хотя, по-правде, о надёжности пока, конечно, рановато). I-stop, действительно не плохо экономит топливо, хотя и несколько не привычно, по-началу. Динамика на автомате почти шикарная, тем более, принимая во внимание мизерный расход. Езда приблизительно одинаковая, что в пятером, что в одиночку - мощности хватает. Очень нравится качественная, упругая и одновременно плавная подвеска. Маздавцы её действительно, видимо, порядочно переделали после обилия не лестных отзывов о cx-7. Высокий клиренс и полный привод пока не успели пригодиться, но тоже заочно радуют. Аудио система вполне достойно звучит и без хвалёного BOSE. Удобный большой touchscreen прямо по середине, bluetooth телефон, круиз удобный имеется. Камера на заднем ходу с расчётом траектории маневра + парктроники повсюду, ну и т.д., перечислять смысла нет, проще ознакомиться к комплектацией. Ну и, в конце концов, харизмы машине явно не занимать! На мой вкус она красавица, как снаружи так и внутри! Действительно в ней есть что-то от BMW. В целом, ИМХО, конкурентов у машины практически нет, особенно если не лезть в премиум и думать о соотношении цены и качества. Всем советую, как минимум, присмотреться и прокатиться.