Достоинства

Дизайн. Расход. Динамика. Комфорт на заднем сидении. Комплектация ACTIV - есть все что мне нужно. Сначала немного не хватало парктроников (только задних, передние ни к чему) после Фокуса 2, но привык быстро. Отличная медиа система. Рулится прекрасно. Ускоряется очень хорошо (коробка работает очень внятно и правильно) причем с включенными системами стабилизации лучше. Клиренс достаточный (поставил металлическую защиту как доп, а теперь думаю что можно было оставить пластик). ТО не дорогое.

Недостатки

Стекло нежное (поменяли в первый месяц по КАСКО). Шумка никакая совсем. Но не особо напрягает. Багажник и правда не удобный но вместительный вполне. Ткань на сиденье очень нежная и маркая (все липнет к ней). Купил чехлы из кожзама(экокожа) на дубровке, тоже не очень (запах от них особенно летом). Протерся уплотнитель водительской двери уже. Слева под приборкой отсек для мелочей плохо закрываться стал почему то недавно. Дорогая КАСКО была первый год (из за кредита). Ну сервис конечно у официалов руко#опый совсем (все надо проверять за ними). Это все.

Общее впечатление

Планировали покупать кроссовер CX-5 или Кугу, пришли в MAJOR. На всем покатались и , пока мне менеджер просчитывал стоимость и разные варианты кредитования, жена бродила по салону и увидела 6. Посидела в ней и попросила меня посмотреть эту машинку тоже. Я сел, прокатился и понял что в ней мне комфортнее чем Cx-5 и Ford. Далее осталось выбрать двигатель и комплектацию. После тестдрайва выяснил что 2.5 мне нравится больше. На тот момент была только белая машинка причем в рольф восток. Ее и купили. Тому уже более 2 лет и 35тыс.км. Не пожалел ни разу. Эксплуатация Москва, МО ну и на юга ездили тоже. Авто отличное, мне нравится. 06/10/2016. Хочу добавить следующее сейчас пробег 48000. За лето поездил и по хорошим дорогам и по не очень. На платнике вокруг В.Волочка разгонялся до 190 км/ч легко и незаметно, рулится и едет прекрасно. Конкретно плохая дорога на мой взгляд была в тверской области Пенский район, кто был тот знает. Гравийка с глинистым песком в дождик не айс и страшновато было, но машка справилась на 5! Аккуратненько где нужно мозги включила и не подвела, не ожидал от нее такой проходимости. И надо было видеть лица водителей 200 крузаков к деревне в конце пути. Всегда защита спасала от камней, а системы стабилизации - от заносов на мокрой глине. Вот только по лесу не полазить длинна не позволяет. Ну на это ноги есть, оно и полезнее. ТО 45тыр прошел уже после всего. Все в норме включая подвеску. Из не регламентных работ: где видать стукнулся задним глушителем и как результат замена медного уплотнительного кольца в сочленении (а оно, кольцо, дорогое оказалось) можно было и не делать но поскольку ТО по акции бесплатное, решил таки поменять. Еще недавно заметил что аудиосистема не прокручивает звонки при входящие и исходящие, надо разбираться. Еше лампочка в габарите сгорела, поменяли во время ТО. На этом пока все.

Gomes
Суппорта заменили. Работы на 2 часа с полной прокачкой тормозной системы. Теперь ручник работает отлично. А вот масло на оригинальное менять не стали, я специально напоминать не стал, а они типа "забыли". Да и ладно, поменяю перед зимой на оригинальное масло, не обеднею чай. Сегодня обратил внимание что, если приглядеться, стали зацветать хромированные накладки на рамки стекол задних дверей, что то рано по моему.
Gomes
Давно не писал ничего, вот решил таки отписаться. В 2019 году ничего серьезно не делал, только ТО. На одном из них (85к) обнаружилось что надо менять приводной ремень генератора и ролик к нему соответственно (все оригинальное купил), сайлентблоки нижнего левого рычага надо менять. Заказал оригинальные в известной всем конторе (доставка 29 дней), не дождался т.к. где то потерялись, перезаказал все у них же на MAZUMA (предоплату же делал, как то деньги то надо вернуть), рычаги менять не стал ибо не фиг и вот уже 15к полет нормальный. Ход плавнее, и дорогу точно лучше держать стала. К концу 2019 наконец собрался окончательно покрасить морду по рекомендации обратился в Автотоемм на ташкентской. Бампер приговорили тот что стоял пришлось покупать неоригинал но дорогой за оригинал БУ денег жалко стало совсем (15тыр и еще красить же потом), все крепежи, клипсы, заклепки, решетка радиатора - все взял оригинальное. Делали дней 7. Все отлично получилось арматурщик у них там классный и маляр отличный. И в цвет попали и собрали аккуратно, единственное что бампер справа чутка зазор под фарой большой, но от не оригинала другого и не ожидал.
Gomes
Стал плохо дуть кондей на 95к и появилась неровность работы движка на холостых. Заехал в сервис в Реутове (маздами занимаются и почему то ледроверами) оказалось что надо менять прокладку крышки головки блока и какого то датчика все в масле уже, +кончился опять оригинальный ролик и ремень который меняли год назад и свечи ну и аккум тоже. Короче все работы включая снятие и промывку всех радиаторов и обслуживание кондиционера обошлись в 19тыр. Теперь все работает, но иногда (редко) на холостых есть пропуски, думаю надо промыть инжектор.
Пробег на данный момент 102к. Как то так.