Достоинства

Дизайн. Эргономика. Надежность.

Недостатки

Полтора года назд купил у официального диллера в Минске. Сейчас, по прошедствии времени поступил бы наверное по другому... Изначально, понравился дизайн, управляемость (на сколько можно о ней судить за десять минут тест драйва) и знаменитые мифы о надежности (к слову о последней знаю от своих многочисленых родствеников которые эксплуатировали МАЗДЫ различных модификаций без серьезных проблем годами). Первое, что убило уже в первый день эксплуатации - шумоизоляция. Ее нет вообще. В городе на светофоре, можно слышать о чем разговаривают переходящие дорогу люди. За городом после 80 км/ч ощущение, что находишся в центрифуге, с задними пассажирами можно разговаривать только серьезно повышая голос. Может быть в Дэу Матизе это и не большая проблема, но в машине данного класса, и за такие деньги - печаль. Отдельная история - жесткая подвеска. Возможно конструктора хотели оправдать это фантастической управляемостью, но это не так. На загородной дороге машина чувствует себя не очень уверено. Особенно при боковом ветре, и в дождь. Ежли дорога невысокого качества, ощущение езды на деревенской телеге не покидает ни на минуту. (правда хочется отметить и надежность подвески. За это время никаких замен не было, хотя МАЗДА пережила два путешествия из Минска в Одессу по знаменитым украинским дорогам, когда временами от попаданий в ямы на 120км/ч должны были-бы отломаться колеса...) Лакокрасочное покрытие оставляет желать лучшего . После первой зимы весь капот в мелких сколах. Краска умудрилась слезть даже на крыше, немалеьким пятном, по невыясненым причинам. Думаю через лет пять внешний вид у МАЗДЫ будет удручающим. Про скрипучий салон я даже не говорю. А машина-то и 50 тыс. не прошла!

Общее впечатление

Печально, что у машины выпущеной в Японии, знаменитыми японскими, мастерами качество сборки, лакокрасочное покрытие, и комфортность эксплуатации, уровня росийского автопрома. Несмотря на достаточную надежность в целом. Вопрпос цена-качество совершенно неоправдан.

abdulov.a.o@list.ru
даже детям понятно, что мазда отличается своей жесткой подвеской!!! хочешь комфорта тогда смысл покупать мазду и писать потом не понятные ощущения от подвески. Это как решил не напиться и выпил 3 литра водки. Бред