Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Оценки

Дизайн5
Комфорт4
Управляемость5
Эргономика5
Надежность5
Обслуживание и ремонт5
Общая оценка4.8

Достоинства

Резвая и очень управляемая машинка. Дизайн и вид очень спортивный и интересный. Двигатель и коробка проверенная и надежная. 4 скорости в коробке вполне хватает. Воткнул D и вообще не думаешь что, и как там работает. Коробка к тому же адаптивная - подстраивается под ваш стиль езды. Легко стартует и уходит со светофора даже не смотря на свои 105 лошадок. На трассе тоже , с умом, едет очень прилично. Оптимальная скорость до 140 км/ч. Выше тоже едет - но не так комфортно. Разгонял до 185 км/ч. По ремонту пока особо ничего не менял, тьфу-тьфу-тьфу не ломалось. Недавно закончил обслуживаться у дилера, т.к прошло 3 года и кончилась гарантия. Думаю поменять полностью масло в коробки АКП с промывкой. Моторное масло лью Dexila. С 30 тыс. решил менять не через 15 тыс., а через 7500 км. Сейчас буду менять каждые 10 тыс. км. Удобные передние сиденья с боковой поддержкой, с различными регулировками (ручными) и поясничной опорой. Продуманная эргономика всех органов управления авто. Подогрев сидений, переднего лобового стекла. Обзор с водительской места прекрасный.

Недостатки

Тонкое ЛКП. Под ним голый металл. По весне на капоте и крыше, дверях обнаруживаешь много мелких сколов. Купил у дилера оригинальный маздовский двухкомпонентый карандаш с лаком/краской. Летом буду тампонить. Лобовое стекло тоже часто страдает от летящих камней от впереди идущих машин. В 2013 менял лобовое стекло по КАСКО. Стекло с подогревом стоит нереальных денег. Причём не оригинала на тот момент, не было. Металл по кузову тоже тонковат. Летом 2015 попал под град с грецкий орех в Подмосковье. Крыша, капот, багажник были все во вмятинах. По КАСКО всё устранили. Вытягивали вакуумом, без покраски. Следов не осталось. А сначала хотели рихтовать/шпаклевать/красить , но я не дал согласие. Из минусов низкая посадка - машина только для асфальта. С асфальтной дороги лучше не съезжать или очень осторожно. В нечищеных дворах тоже очень аккуратно надо быть. Шумоизоляция низкая. Посредственный ближний свет (у меня галогенки) , хотя есть ещё и линзы, но ночью на трассе за городом ,особенно если стекла фар грязные - вообще ни видно ничего . Спасают омыватели фар и брызгалка с силиконовым скребком в багажнике. После того как сгорели родные лампочки ближнего света H11, что шли с завода -прослужили 2,5 года ... те которые покупаю в автомагазинах служат 2-3 месяца. Брал и osram nightbraker , и прочие - все горят, а лампа стоит 550-900 рублей. Сейчас правда появились китайцы - за 180 рублей. Поставил их. Светят также и... чудо, но пока не перегорели). Вообщем, не смотря на все недостатки, своей Матрёшечкой я очень доволен!

Общее впечатление

Своей машиной очень доволен. Брал у дилера. У него же поставил карбоновую защиту двигателя. Она не ржавеет и почти не съедает и так малый дорожный просвет. Машина денег своих стоит однозначно. Оптимальна по соотношению цена-качество. Японская сборка - этим всё сказано. Комфорт, динамика, надежность. При покупке выбирал из трех новых машин: Mitsubishi Lanser, Toyota Corola и Mazda3. Мазда понравилась больше всего, особенно по качеству отделки внутри и после того как прошёл тест-драйва. Динамика отличная! Машина очень угоняемая.Ставьте хороший охранный комплекс/страхуйте.

Фотографии