Общее впечатление

Ранее ездил на 2114 - продал в июне 2010 г. Два месяца ходил пешком - надоело. Пошел в автосалон с надеждой приобрести Приору универсал либо хетч. Но Приор в наличии не оказалось. Пришлось покупать то что было т.к. ждать не хотелось. Из всех авто в автосалоне дилера АВТОВАЗА наилучшим вариантом по мне оказалась Калина универсал и то только в комплектации люкс с мотором 1,4. Хотя раньше на Калины смотрел с пренебрежением. Почти две недели ждал ПТС, все это время моя машина стояла под открытым небом в жару до 40 градусов - даже жалко было ее. Первые несколько тысяч меня раздражала низкая динамика мотора даже по сравнению с ВАЗ 2114. Потом перестал обращать на это внимание. Мотор конечно слаб, особенно когда включаешь климат. В жару в пробках даже с одним пассажиром если включаешь климат авто даже трогается с трудом. Зато по трассе включенный климат почти не чувствуется и позволяет с комфортом передвигаться. В целом авто меня устраивает - считаю лучший выбор по критерию цена - качество для Российских условий при активной эксплуатации в любую погоду и в зиму и лето. Очень хорошая геометрическая проходимость - приходилось много ездить по страшному бездорожью. Дорогу держит просто супер на скоростях за 120 на хорошей резине даже во время снегопада - никакого волнения. Радует расход топлива - по электронике общий 6,9 л. на 100 км при достаточно агрессивной езде. Запчасти, расходники можно найти в любом магазине автозапчастей.

Недостатки

Не нравиться подвеска - грохочет "с новья" по мелким неровностям, а по большим ямам колесо проваливается с громким стуком на отбой. В этом плане четырнадцатая лучше. При обращении к дилеру ответ стандартный - это нормально так и должно быть. Ну нормально так нормально - перестал обращать внимание. С наступлением морозов оторвались держатели полки багажника - поставил обычные капроновые шнурки. Рассыпалась пластмассовая деталь на крышке багажника которая стоит над номерным знаком - деталь легко найти в магазине и заменить самому. Повредился топливопровод омывателя заднего стекла - наладил сам, стараюсь не пользоваться зимой. По гарантии поменял звуковой сигнал и стеклоподъемник на водительской двери. При пробеге около 80 тыс. заметил подтек масла на передней стойке - заменил обе передние стойки и еще кое какие детали в передней подвеске обошлось около 11 тыс. руб. с работой. На разных пробегах поменял задние ступичные подшибники по одному разу. На прошлой неделе поставил проставки на чашки передних амортизаторов т.к. появилась деформация в месте крепления, купил за 350 руб. за работу отдал 1800 руб. вместе с развал-схождением. На данный момент это все - полет нормальный, все работает, машина в отличном состоянии.