Общее впечатление

Совет всем, кто стоит перед выбором бюджетных авто: Как бы ни хаили Калину, это рабочая лошадкка, конечно со своими плюсами и минусами. А у кого их нет, недостатки можно найти и в немцах, китайцах и американцах. Калину в первую очередь необходимо сравнивать с отечественным автопромом. Но по моим оценкам она не уступает, а в иных ситуациях и превосходит зарубежные аналоги и более дорогие авто. При создании Калины конструкторы позаимствовали очень многое от зарубежных авто. В сравнении с приорой Калина шире и нааамного комфортабельней в салоне, как для средних ростом водителей и пассажиров, так и для богатырей, чем славится наша страна. С завода, Калина уже выходит с отменной шумоизоляцией, что нельзя сказать о других авто нашего производителя. Для любителей тюнинга (Любого) можно без труда найти желаемое, хоть на рынке, хоть у дади Вани в гараже. По своиму опыту скажу в динамике моя Калина мало кому из иномарок уступала. Тормоза отличные. понаблюдайте у себя в городе сколько происходит ДТП с учатием Калин. А вот по бездорожью я проходил везде, когда другие просто зарывались. Для любителей гибов и рыбалки рекомендую. В ливень, по оси в грязи, зимой по "каше" и занесенным дорогам выбирался сам и помогал другим, чем поплотился куском заднего бампера. При - 43 С заводится без проблем, при + 45-50 С, когда ездил на юга, дискомфорта не испытывал (стоит кондиционер, что и всем советую). Посему исходя из цены и качества советую Калину. За время эксплуатации ничего не подвело, ничего не сгнило и не отвалилось по сравнению с товарищами у которых десятки и приоры.

Недостатки

Проблем, на которых стоит заострять внимание нет. На динамику сильно влияет качество бензина. При включеном кондиционере "тупит" в разгоне, но на прямой и 5 передаче, от 2500 оборотов двигателя в минуту потеря мощности не заметна. При правильной эксплуатации машина раскрывает свои возможности при достижении пробега более 30 000 км.