Общее впечатление

Это уже вторая моя "Калина". В принципе ездил бы и дальше на первой (отъездил год и 15000 км, была только одна проблема - выпадывал разъём вентилятора радиатора, который после замены больше не барахлил), но не нравились вибрации 8-клапанного двигателя, хотелось поменьше расход топлива и подушки безопасности водителя и пассажира. Что я и получил после покупки машины в комплектации "Норма с элементами Люкс". Вибрации действительно уменьшились. Также снизился шум в салоне от двигателя. Хотя считаю, что можно было бы снизить шум от вентилятора салона. Нравится, что на седанах не забрызгивается заднее ветровое стекло. Хорошо зарекомендовали замки дверей - не подводят и закрываются достаточно мягко. Чувствуется высокая энергоёмкость подвески - не раз влетал в ямы на скорости 90-110 км/ч - гнулись диски, налетал на кочки (видимо от пней) так, что машину подбрасывало на пол метра, но подвеска живучая.

Недостатки

За 10 месяцев эксплуатации единственное с чем столкнулся: сразу после покупки в зимние холода не срабатывал стартер, но после его прогревания - автомобиль заводился. На сервисе сказали, что на всякий случай заменили стартер по гарантии - проблемы исчезли. PS. Хотелось бы иметь климатическую систему (в жару тяжеловато ездить), электроподогрев зеркал и сидений (нужны с осени до весны), что имеется на люксовых машинах, которых тогда не было. А ещё не отказался бы от более короткой рулевой рейки (чтобы меньше крутить баранку), задних подголовников и более чёткой коробки передач,