Общее впечатление

Купил Гранту в 12 году осенью, Сначала понравилась после двенашки, но со временем положительные впечатления от авто рассеялись. Авто я считаю утилитарный, средство добраться из пункта А в пункт Б без какого-либо комфорта. Вцелом надежный- пока проблем не было и в мороз заводится. Ржавчины, вспучивания краски нету.Клиренс нормальный . Будет возможность поменяю на что нибудь получше - либо Рено Логан/Сандеро новый, может на Весту или ХРей

Достоинства

Двигатель вполне достойный "не овощной" Печка греет хорошо. Лампы пока не перегорали нигде.Цена ниже чем у конкурентов(стоила 298т.р. на момент покупки), хотя лучше было переплатить 60-80 тыс и купить Логан(была возможность сравнить у знакомого очень достойный аппарат, лучше по всем показателям Гранты, может разве дизайн)

Недостатки

Подвеска жестковата пробои, идут удары бухания по корпусу даже когда проезжаешь мелкие дорожные трещины стыки. Шумоизоляция никакая. Скрипят двери почти постоянно(или петли, или противошумные пальцы или что то ещё) , панель поскрипывает на грунтовке, хотя ситуация улучшилась по сравнению с моей прошлой ладой 12 модели 2001 г.в. Петли дверей проседают тоже скрипят(особенно на задних дверях) плюс зимой примерзают уплотнители, и дверь не открывается.Рулевая рейка стучит при езде по грунтовке, кочкам , также как и на старой машине. Может после классики машина и покажется чем-то космическим, но если сравнивать с однокласниками в одном ценовом сегменте то картина не особо радует.Я никогда не испытывал негатива к Автовазу, а наобород поддерживал их иновации, движение в сторону обновления модельного ряда, улучшения характеристик, борьбы с "детскими болячками" и прочим. Всё начинается с мелочей и во многом общее впечатление от машины зависит от них. Очень жаль что они не поставили сразу тросовое переключение мкп, пружины пожесче(собраней) рычаги пошире , с дверями проблему решили не сразу(

Прокуратор
Сходи к дилерам , спроси цену на запчасти Логана.