Отзыв владельца о Lada (ВАЗ) 4x4 (Niva) 2010 г.

Внедорожник , 1.7 л, механика, 2010 г.в.
3.3

Общее впечатление

За пару лет езды на рабочей иномарке понял, что всё хорошо, но есть существенные минусы - её жалко. Я увлекаюсь автотуризмом, езжу в отдаленные места, где не то чтобы серьёзное бездорожье, но да, грунтовки не слабые. Так я понял, что мне нужен полноприводный внедорожник для туризма. После того, как на пыжыке где - то далеко от цивилизации словил серьёзные ямы, и часок пролазил под брюхом проверяя состояние подвески, подумал - ну вот сейчас повезло, ничего не сломал и не погнул, а если бы сломал? Где достать какую - нибудь пустяшную деталь на пежо типи посреди керченского полуострова? Так пришло понятие что внедорожник должен быть российским. А их всего два, и так как нас всего двое, а ВАЗы мне знакомы с детства, то Нива стала выбором №1. Осенью я купил эту красотку с рук, у парня, который мне её продавал со слезами, из-за того, что родился второй ребенок и они туда просто не помещаются. Доволен как слон, просто ловлю кайф от того как она едет. Да, конечно, это по своему монашеская аскеза, а не современный автомобиль, но как только она съезжает с дороги - это неописуемый кайф. Вибрации победил установив ШРУСовые карданы, сразу же тише стала и раздатка, Гур в наличие, так что здоровенный руль заменил на разрешенный к эксплуатации руль "вираж - люкс" из Сызрани, купил МТшные колеса на лето, к весне установлю пороги под Хай Джек и нормальную защиту вместо фольги, летом планирую тур с наличием бродов, так что вероятно поставлю шноркель. Штатные сидения ужасны, и будут заменены на анатомические. Безусловно - это машина для кайфа, для души, для выхода за рамки обычного. В городе, она тоже удобна, маленькая, маневренная, если бы не одно но - неразумный расход топлива при более - менее динамичной городской езде.

Недостатки

Недостатки автомобиля на 35000км. После покупки поменял рулевую трапецию шаровые и сайлентблоки, предстоит поменять сальники РК и заднего моста, машина покрыта антигравием и мовилью, но есть точки коррозии - незамедлительно удаляются и закрашиваются эмалью, всё остальное прекрасно.