Общее впечатление

Нужно менять авто. После того как ВАЗ 2104 был сдан по программе утилизации стал вопрос выбора авто.Нужен был недорогой и крепкий УНИВЕРСАЛ. Выбор стал между 1.Калина универсал (слишком маленькая,как для ребёнка. Я представил себя выходящего из этого , а весом я более 100 кг и ростом 178, понял- это не то). 2.Приора универсал (посмотрел на её дорожный просвет и пластиковые бампера ,а живу я в пригороде в частном доме и дороги тут чистят редко как и везде в подмосковье и понял ,что зимой придёт хана бамперу). И я выбрал ВАЗ 2131. просвет большой (резина на 16) , передняя подвеска кованные рычаги , а сзади цельный мост. По нашим дорогам ( особенно зимой ) это хорошо,пусть и комфорт не на 5. А багажник больше чем на Шевроле Нива и даже чем Хендай Туссан (есть у знакомых и сравнивал). Пусть и возраст модели большой,но она меня устраивает. Мне нравится квадратность этой машины, типа аля Хаммер. Тем более что квадратные формы возвращаются,примером новый Черокки. И зап.части для этой модели в каждом киоске продают, да и установить их своими руками не так сложно. А штатный бампер, так это по сравнению с иномарками просто ТАРАН. Я в гараже бампером пользуюсь как ступенькой, если что с полки достать надо.

Недостатки

При пробеге менее 2000 км отпала защита нейтрализатора.Позвонил в гарантийку ,сказали устранят проблему по гарантии,что в дальнейшем и было сделано.Наступила зима и ещё одна проблема- свист моторчика отопителя.(был заменён по гарантии). Развалился механизм фиксации в водительской двери (дверь в открытом состоянии не фиксировалась),это тоже было устранено в гарантийке.Вышел из строя датчик уровня топлива(говорят это частая проблема),гарантийка устранила этот дефект, но надолго ли ? Это у моей машины уже во второй роз случается.Случилась ещё проблема- иногда плавают обороты( остановился к примеру на перекрёстке , а обороты сами поднимаются с холостых до случайных и зависают. Машина стоит и орёт, пока не заглушиш и снова запустиш,и всё становится нормально.Это гарантийка устранить не может,говорят что плавающая поломка сложная ждите пока совсем сломается. 90% что это датчик положения дроссельной заслонки.Кончится терпение и сам куплю и поменяю.Было уже такое,замок задней.Сколь я его не регулировал,он со временем отходил. Кончилось терпение и я поставил другие болты , хорошо их затянул.Всё, проблема кончилась.На данный момент машине 7 месяцев и пробег 11480 км.