Достоинства

Современный, стильный, дешевый в обслуживании, хороший семейный автомобиль. Расход порядка 8,4 л с кондиционером по трассе. Рекорд - 5.9 л, в городе в пробках и с кондиционером и музыкой больше 10,5л не было никогда.

Недостатки

По ровной полевой дороге слабого дождичка машина уже не поедет. Стоит и буксует. Про рыбалку и грибы можно забыть - придется покупать что-то вроде Шевроле-Нива. Почему-то через месяц отвалились задние крышки кресел. Родной пыльник на днище не выдержал мороза - растрескался и отвалился сам по себе. Лично мне не хватает пространства над головой , хоть я не особенно и высокий - 175 см. Магнитола хоть и получше чем в других машинах, но все равно - играет не так уж и громко и басов нет. Вторую такую же не взял бы.

Общее впечатление

Это была третья машина у нашей семье. До этого был Golf 3 и Hundai I30. Решили взять что нибудь побольше, повыше и попроходимее. Меня устроил бы и Duster, но друзья уговорили взять Kia Sportage. Типа это "внедорожник", и "по грязи проедешь", и "надежная машина", "для рыбалки - как раз". Ни фига подобного. Ввели в заблуждение, а я и поверил. Это чисто городская машина и в деревню к бабушке на ней не съездишь. Как и за грибами или на рыбалку. прошел год - само по себе треснуло стекло, как раз под дворниками. А сразу после ТО - дала сбой электроника, теперь при включении машина пищит-верещит и на табло горят все индикаторы. Свез в сервис, пока не знаю в чем причина. Почему-то начали шуршать при движении задние двери, вернее откуда то с той стороны при езде слышно шуршание- раздражает. В сервисе ничего не смогли сделать. Вообще сервис работает очень медленно - два месяца ждал нового пыльника на переднее правое колесо. И стоит эта пластмассовая хрень(полкило штампованной "фирменной" пластмассы низкого качества) - 5 тыс рублей! После этого отношение к Kia резко изменилось в худшую сторону. Если раньше оценивал на 4+ то теперь чуть выше 3

fedorbiganof@mail.ru
.... можно будет проехать по обычной сельской дороге, даже без луж"- вполне на Жигули. Может, прокладка виновата?
novoselov040268@yandex.ru
НАРА при таких недостатках о которых вы пишите, возникает вопрос где были ваши глаза когда вы выбирали это авто!это вас характеризует как не очень умного человека!
Mikhail Sokolov
Прошло чуть больше 1.5 года. Проехал 45 тыс км по городу в основном. По кочкам и бездорожью не ездил, только асфальт. Больше 120 км тоже никогда не разгонялся, обычно 80-90. За это время колодки тормозов меняли 4 раза, подшипники 3 раза. (подшипники по гарантии - но замена у дилера длилась МЕСЯЦ). Оба передних кресла просто развалились сами по себе . Случай не гарантийный, что делать - пока не знаю. Кондиционеру - тоже приходит конец. Была жара летом, и попал в холодный резкий ливень - треснуло переднее стекло. Ну и с самой покупки как шуршало что-то в районе задних дверей так и шуршит(слышно только на хорошей дороге при скорости от 60 км). Серьезно не ломалась, но правда и нагрузок серьезных на машину никогда не прилагалось. Так и не привык к тому что плохой обзор в районе капота.