Достоинства

Современный, стильный, дешевый в обслуживании, хороший семейный автомобиль. Расход порядка 8,4 л с кондиционером по трассе. Рекорд - 5.9 л, в городе в пробках и с кондиционером и музыкой больше 10,5л не было никогда.

Недостатки

По ровной полевой дороге слабого дождичка машина уже не поедет. Стоит и буксует. Про рыбалку и грибы можно забыть - придется покупать что-то вроде Шевроле-Нива. Почему-то через месяц отвалились задние крышки кресел. Родной пыльник на днище не выдержал мороза - растрескался и отвалился сам по себе. Лично мне не хватает пространства над головой , хоть я не особенно и высокий - 175 см. Магнитола хоть и получше чем в других машинах, но все равно - играет не так уж и громко и басов нет. Вторую такую же не взял бы.

Общее впечатление

Это была третья машина у нашей семье. До этого был Golf 3 и Hundai I30. Решили взять что нибудь побольше, повыше и попроходимее. Меня устроил бы и Duster, но друзья уговорили взять Kia Sportage. Типа это "внедорожник", и "по грязи проедешь", и "надежная машина", "для рыбалки - как раз". Ни фига подобного. Ввели в заблуждение, а я и поверил. Это чисто городская машина и в деревню к бабушке на ней не съездишь. Как и за грибами или на рыбалку. прошел год - само по себе треснуло стекло, как раз под дворниками. А сразу после ТО - дала сбой электроника, теперь при включении машина пищит-верещит и на табло горят все индикаторы. Свез в сервис, пока не знаю в чем причина. Почему-то начали шуршать при движении задние двери, вернее откуда то с той стороны при езде слышно шуршание- раздражает. В сервисе ничего не смогли сделать. Вообще сервис работает очень медленно - два месяца ждал нового пыльника на переднее правое колесо. И стоит эта пластмассовая хрень(полкило штампованной "фирменной" пластмассы низкого качества) - 5 тыс рублей! После этого отношение к Kia резко изменилось в худшую сторону. Если раньше оценивал на 4+ то теперь чуть выше 3