Общее впечатление

У меня оптима комплектация люкс. Рестайлинг. Что можно сказать про авто..до этого был ниссан примера п 12. Пересев в оптиму сразу чувствуешь что машина классом выше. Приятные ощущения от салона. В управлении климатом все просто и понятно. Есть подогрев задних сидений. Динамика хорошая, не для гонок..для комфортной динамичной езды за глаза. Подвеска могла быть и мягче ( сравниваю с камри у отца) после примеры меня лично полностью устраивает. Кстати еще одно сравнение с камри, у камри был очень тупой автомат, здесь такого нет, рывков не чувствуется. Расход хотелось бы поменьше, по пробкам может и до 15 дойти, в целом средний 12 летом, 13 зимой. Трасса 6.5-7. Надо заметить что езжу в основном на эко режиме. Управляемость в целом нормальная но резких маневров лучше не делать. Шумоизоляциюмор идеальной не назовешь. В целом впечатления от авто положительные. Машина соответствует своему названию, действительно оптимально в соотношении цена- качество. Тем кто не гонится за брендами рекомендую.

Достоинства

-удобный климат -открытие багажника хоть где и кнопка на ключе в том числе - просторный салон -неплохая динамика -запоминание сидений -ксеноновые реснички -адаптивный свет фар( при поворотах) - соотношение цена- качество

Недостатки

-Плохая маневренность на скорости больше 80 -на грязной дороге в дождь слышен шум в задних арках, иногда раздражает -мало кармашков для мелочи -небольшой бардачок

Роман Ращупкин
Прошу прощения. 6.5-7 литров за городом. Хотелось бы меньше? 2.4литра двигатель на машине весом в 1.5тонны? Шутите?
Анатолий Миронов
Роман, по тексту может быть непонятно, здесь я имел ввиду именно город, по трассе полностью устраивает. Знаю владельцев оптим у которых поменьше расход выходит.
МСС
Сейчас расход у меня 15,5 л по городу. Не скажу, что много стою в пробках.В сервисе говорят, что зависит от манеры вождения, но никогда себя гонщиком не считал. Сейчас пробег чуть больше 30тыс. причем расход топлива даже увеличился вопреки расхожему мнению, что после притирки-обкатки должен упасть. После покупки расход был около 12,5л.