Общее впечатление

Доброго времени суток! Хочу рассказать о машине, вернее о бывшей машине своей жены. Я не буду нахваливать её, а именно выложу всю конкретную критику, так. что располагайтесь по удобнее и читайте. В общем Соплярис, (я его начал так называть, когда к нему кончилось терпение) начал меня раздражать с тех дней, когда я первый раз с него сметал снег, я заметил, что железо этого коня прогибается от нажатия на него пальцем (сделан из фольги ) Потом я съездил в Рязань из Москвы это 180 км, у меня жутко разболелась спина (геометрия расположения сидения и его регулировки просто напрягает спину на дальних расстояниях).Жена попросила поменять сгоревшие лампочки фар и габаритов. Подкапотное пространство до такой степени мало, что просто не реально поменять фарные лампочки, я со своими кулаками просто не знал, как это делать. Я орал на весь двор матом в хрущёвке где я живу, что проклятые буржуи конструктора просто издеваются над хозяевами этих машин.(текст был огромен и продолжительность тоже, пока не поменял) Дальше просто напрягало всё, что я пытался отремонтировать.Плунжер заднего омывателя двери просто треснул и струйка незамерзайки летела прямой струёй на зад, а не на стекло. Когда разобрал и посмотрел конструкцию этого плунжера я просто взбесился. Конструкция шариковой ручки и то надёжней.Эти умники провели омывательную трубку через дублирующий фонарь стопа который стоит на 5-ой двери, от частых хлопаний двери он треснул и пришёл просто в негодность, его требовалось просто менять. Далее самое страшное, у моей блондинки не врубился вентилятор охлаждения-перегрела мотор, пошли газы в радиатор и после моего осмотра я решил, что эту машину нужно гнать на сервис, потому, что тосол летел, как из камчатского гейзера! Один мастер гарантировал сделать авто живым за два дня и взял за ремонт мотора 18 тыс руб. После ремонта машина проехала не больше 500 км и камчатский гейзер проснулся снова.( я сделал по взрослому, он просто вернул деньги) В другом сервисе сделали добротно нареканий нет.Так вот я посмотрел на разобранный двиг и пришел в ужас, основываясь на свой технический опыт и знание других двигателей других марок я просто был в недоумении. Блок из дюралюминия, головка тоже, блок имеет гильзы, но они не съёмны-монолит, в узких местах толщина достигает 5-6 мм просто на глаз. Взаимосвязывающих перемычек с внешней частью блока нет и это говорит о том, что при полном нагреве идёт деформация гильз. Головка блока при перегреве остаётся в удовлетворительном состоянии, а вот блок тает, как мороженое. Разговаривая с мастером на сервисе я услышал от него те слова, которые лишь подтвердили моё мнение, что запаса прочности у этого мотора нет. Ремонт обошелся в 27 тыс. руб. Ребята с сервиса успокоили и сказали, что моей жене повезло, а то пришлось бы покупать новый. Вот и задумайтесь, стоит ли покупать машину за пол миллиона руб. У которой из-за отказа мелкого датчика включения вентилятора произошла такая неисправность. На фото именно тот блок!

Достоинства

На КПП нареканий нет.

Недостатки

Очень тонкое кузовное железо, нет запаса прочности в двигателе, очень всё жидко и ненадёжно, краска на 5-ой двери вокруг лечинки замка скалывается и разрастается ежемесячно. Нормальному здоровому русскому мужику с большими кулаками просто невозможно поменять лампочки. Вся эта мелочь бесит, на этой машине ни в лес за грибами не поедешь, ни на рыбалку. А еще на эвакуаторе проехала и ввёртыш из-за натяжки лебёдочного троса деформировал усилитель бампера, да да опять фольга. Я родился в СССР у меня в детстве игрушки машинки были самосвалы я с ними в песочнице играл, ТАК ВОТ ОНИ КРЕПЧЕ БЫЛИ! И ЖЕЛЕЗО У НИХ ТОЛЩЕ БЫЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!! Думаю моё негодование заметно! И надеюсь, что этот сайт сохранит мой комментарий! Люди не покупайте такие машины ищите надёжные и крепкие!

Егор Романчук
Акцент 1996 года... лью бенз и меняю масло... ( раз в два года кузовные мелкие работы) ... если новый акцент сделан на базе моего то при правильной эксплуатации проблем быть не должно, а то что где то как то не удобно.. бывает. Пробег 260000
GVM
Добрый день,у меня "Солярка" четвёртый год,ни лампы ,ни чего друго не менял.Только масло и другие расходники,даже передние колодки только раз,хотя пробег уже 58.000...
эльдар дар
Я сменил за 19 лет -11 авто, но хуже соляриса ,только наше авто,и то вспоминаю 10 ку .была лучше. А управляемость-ад! Скорость больше 100 км . и ты в очередь на ДТП, случится рано или поздно. Ужас ,а не авто.
Дмитрий Фадеев
Купил самый дешевый автомобиль b+ класса и жалуется что сиденья неудобные и мало места для замены лампочек?!!! Какая же машина ему нужна? А то что двигатель перегрелся это брак, от него никто не застрахован
Ирина Иванова
"Уважаемый,я может Вы и правы,спорить не буду.
Я владею ай 40,в этой машине всё идеально.
Я вам только одно хочу сказать,ваш солярис как правило собирался в россии,а в росии угондонить любую нормальную марку машины могут,в россии всегда всё через ж...у,поэтому им только и дают разрешение на сборки бютжетников,и не более того....
Так что вы будьте по проще с высказываниями в адрес корейцев,в россии изпокон веков было принято все беды перекидывать с больной головы на здоровую."
Уважаемая Александра Комарова, вы кореянка? Если судить по количеству орфографических ошибок, а так же смыслу изложенного, совсем "нерусская", а фамилия вроде бы совсем не корейская...
drfisher
Интересно, спасибо!
Николай Анахов
А к психиатру не обращались, весь текст одним психозом пропитан!
Колькоф Виктор
У меня Солярис 2012 пробег 125000 (таксую) кроме замены по ходовке нареканий нет. И в обслуге простая все сам делал. Не жалею что купил именно это авто.
Андрей
Автор бредит.К машине,как и к любой технике нужно подходить по взрослому и не ждать от легковушки выносливости танка.Любая техника выходит из строя,если из неё выжимать все соки и ещё чуть-чуть.Моя женя владеет Солярисом 3 года и при пробеге 60тыс.км поменяли по гарантии только замок 5й двери.В остальном машинка радует надёжностью и неприхотливостью.Комфорт-за свои деньги.Большего ждать не приходится.Но в целом со своими обязанностями машинка справляется оч.хорошо.Количество такси этого бренда говорит само за себя.
Январь Филлипов
Интересно, спасибо!