Общее впечатление

По правде говоря купил Джаз, выбирая между одноклассниками очень скептически и чётко зная какие характеристики мне были нужны. По цене/качеству ничего лучше на тот момент не было. Сборка китайская. Другой не было нигде, потому что в 2008 Джаз обновлялся и продавались так сказать остатки. А т.к. модель как оказалось пользовалась бешенной популярностью, то пришлось брать то, что было в наличии. Итак, китайский Джаз с вариатором на 1,4. Ну, конечно по динамике, начиная с 40-50 км/ч машина Кашкаю на 2,0 литра проигрывает. До сего момента старт с нуля (именно с нуля) даёт бешеную динамику разгона до максимальных 160 км/ч. Но, повторюсь, именно с нуля. Если начинаешь разгоняться с нуля до, скажем, 50-60, потом чуточку едешь на этих 50-60, потом пытаешься доразогнаться до максимума, динамика меняется координально. Что говорит о хитрых программных настройках. По комфорту перевозки себя и пассажиров нареканий нет. Мне нравится больше, чем в Кашкае. Места в багажнике больше, места в салоне больше. В багажнике Кашкая полочка дополнительная, т.е. двухуровневый багажник, и как-то так сделано, что места с этой полочкой раза в полтора меньше, чем в Джазе. Внутренний дизайн Джаза конечно на порядок превосходит Кашкаевский. Я дизайнер по профессии, для меня это важно. Вообще, эргономика и внутренний дизайн Хонд весьма и весьма хорош и стилен на мой взгляд, потому что во всём, в чём я сидел и что я рулил бросается в глаза классовая разделённость. Я имею ввиду, что например если ты в дорогом авто какого-то производителя, то более-менее приятно, если в недорогом авто того же производителя, то сидеть противно. У Хонды как-то такого разделения не чувствуется. Очень комфортная во всех отношениях машина. С уважением, Астранафт.

Недостатки

Ничего не ломалось, но скрипы на морозах в дверях, в торпеде меня слегка раздражают. То в одном месте появятся, то в другом, впечатление, что в зависимости от того, какой за окном минус, то торпеда, то двери. Запчасти жесть какие дорогие. Противотуманка - 12 тысяч рублей без установки.