Достоинства

Недорогой. Приятный внешний вид. Отличная подвеска и МКПП. Невысокий расход топлива.

Недостатки

Низкий дорожный просвет. Низкий уровень шумоизоляции двигателя. Хотя я уже и привык, но вот некоторые замечают, что громковато работает 1.6 л. Тот же двигатель 1.8 л. уже тише (видимо, комплектация получше).

Общее впечатление

Купил эту машину потому, что было не много денег. Брал по средствам. Выбор был между Фордом и Рено Логан (да, не ругайте, именно так). Конечно сразу в глаза бросалась разница между этими машинами. Чисто внешне Форд Фокус (у меня седан) гораздо симпатичнее Рено Логана. Сел в салон...приятная мягкая панель, массивный руль (правда слегка тонкий, пришлось оплётку купить, но это на любителя). Ходовка шикарная! Очень мягкая! Нет претензий вообще! Коробка переключения скоростей отличная! Ход небольшой, мягкий, проблем нет никаких. Ездить - одно удовольствие. Одно плохо - низкая. Машина чисто для города. И то на кочках надо смотреть - кабы днищем не зацепить. Расход топлива приемлемый - 8 л. по городу (компьютер показывает, в реальности не замерял). Думаю, в пределах 9 л. В гору тянет неплохо, если бензин порядочный.

karpenko_m@inbox.ru
Не понимаю людей, которые жалуются на низкий дорожный просвет. Глаза видели, что покупали? Увеличь просвет - получишь телегу, раскачивающуюся из стороны в сторону. А по жизни: самые низкие места у фокуса - передний бампер и пороги. Всем остальным практически не "чиркал".
maxmers@mail.ru
Причём тут глаза видели? Линейку что ли с собой брать? И где вы жалобу увидели? Это комментарий на тему "недостатков" конкретного автомобиля. Моё мнение такое и я его выразил. Не понимаю людей которые не понимают людей, которые жалуются на низкий дорожный просвет. Вы живёте-то в каком городе? Приезжайте к нам, посмотрю как вы прокатитесь. А вообще Форд меня устраивает. Просто по сравнению с той же Тойотой приходится ещё внимательнее к каждой кочке относиться. Вот и вся суть.