Достоинства

Покупал новую машину в 2011г.за 225000 в базовой комплектации. Стоял вопрос о новой 2107, подержаной 2114 или новом Матизе. В то время действовала программа утилизации, если кто помнит. Но все же выбор пал в пользу узбекского автопрома. В салоне оказалось на удивление просторно. Мне с моими 174см. роста и 85кг веса сиделось замечательно. Многие пишут о плохой штатной музыке, шинах и шумоизоляции(никакой). Но я ни разу не меломан, взращен на наших авто(Москвич 412 отца, ВАЗ 2105), поэтому о таких мелочах не парился. Теперь конкретнее. Машина эксплуатировалось в сельской местности с соответствующими дорогами и без оных. Подвеска конечно пробивается на ухабах, но тут дело в стиле вождения.За счет короткого свеса немного возмещается небольшой клиренс. Эксплуатация круглый год, зимой заводил в -27 без проблем, но жалко движок. На дороге не сдувает как пишут некоторые. Ездил в гости из Башкирии в Нижневартовск - по дороге никаких проблем.Расстояние 2100км в один конец. Расход можно уложить в 5 литров на сотню по трассе. Зимой печка слабовата, запотевают стекла.По снегу проходимость хорошая, в городе как рыба в воде. В деревне не осталось мест куда на своем Моте за забирался. Вместимый: в салоне привез двуспальную кровать, правда пришлось снять заднее сиденье, матрас на крыше. По затратам: после 2 ТО я подумал что платить за замену масла 4500 это много. Поменял передние стойки после 35000км. Брал на рынке у постоянного продавца. 60000км - загудел натяжной ролик. Поменял ГРМ и ролик. Брал у того же продавца. 75000км - замена тормозов по кругу. 80000км - ремень генератора на замену.(Еще ходил бы но не может же ремень крутиться вечно.)Поменял передний бампер после столкновения с зайцем. Заяц кстати пошел на жаркое. Все. Да свечи поменял на 75000. Старые исправны, лежат в запасе. Продал на 90000км. за 120000р. Автомобиль не гнилой, не ушатаный, мелкие косяки есть как без них. Масло менял через 10000км. Взял Дэу Джентру - дети подросли места надо больше, да и хотелось машину покомфортнее.

Недостатки

Про печку уже написал - зимой слабовата. Запотевают стекла в дождь - в городе неудобно. Сломался шланг омывателя заднего стекла - это болезнь Матизов. Соединил трубкой от капельницы, замотал скотчем - работает. Выгорает пластик панели - ничего не поделаешь.

Общее впечатление

Отличный автомобильчик за небольшие деньги.