Общее впечатление

После зимнего тест драйва для выбора очередной машины впечатление сложилось очень положительное. Я шесть лет отъездил на " Зафире" и уверенно могу сказать, что орленок ( я его так называю ) рулится не хуже. Подвеска менее спортивная, а значит мягче, но в повороте не кренится. Хотя кто-то говорит, что тоже жесткая, но я считаю - мягче, если давление в шинах не делать выше 2,2. Большой плюс, что в комплектации предусмотрена антипробуксовочная система, т.е. на педаль газа зимой можно давить без проблем - ускорение адекватное. Я перед покупкой тестил "Дастер" - ускоряется очень медленно - не понравилось и "Актион" дизельный. Выше всего посадка в "Актионе", но от дизеля ( пока не прогреется) сильно вибрирует салон и печку не почувствовал. Исходя из бюджета выбрал "Орландо", тем более знаю GM - ское дилерское обслуживание, в принципе, меня устраивает. Есть мнение про слабость движка в 141 кобылу для якобы такой большой машины. Сразу отмечу, что по тех. паспорту между "Зафирой" и "Орландо" разница в массе всего около 60 кг, а движки практически одинаковые по 1,8 л. Поэтому резвость езды будет зависеть от вашего стиля вождения, т.к. автомат адаптивный, т.е. подстраивается сам. На "Зафире" был адаптивный робот, а здесь - автомат. Расход бензина по Москве в пробках установился 12,5 л ( по компьютеру зимой ). Пока обслуживаюсь у дилеров, все ТО по-плану. Нравится пластиковый обвес по кругу и то, что задние сиденья складываются вровень с полом и другие возможности трансформации салона. Джипаристый вид тоже прикольно, но это конечно - бутафория. Смысл покупки - если нужно семейное авто, понты не прокатят - обвес испортите и защиту оставите в ухабе, особенно, если машина с пассажирами, клиренс - легковой.

Достоинства

Цена - качество, внешний вид, просторный трансформируемый салон, отделы для мелочей в салоне, хорошая управляемость в любую погоду, недорогое дилерское обслуживание.

Недостатки

Светлый материал отделки салона, жесткий пластик, ощутимый расход бензина в городе, недостаточная обзорность с водительского места левой стороны, нет подлокотника для переднего пассажира, высокий и узкий водительский подлокотник, шумноват двигатель при интенсивной езде.