Общее впечатление

Chery Tiggo до рестайлинговый (не FL), китайского производства, приобретен в мае 2013. При покупке сделан антикор и установлена сигналка с автозапуском. Пробег 30 000 на сегодняшний день. Моя первая машина. При выборе авто изначально вообще не рассматривал китайцев. Авто решил брать только новое, в районе 600 тыс. руб.(на начало 2013года). Присматривался к седанам, универсалам и хэтчбекам с мкп с моно приводами. Хотелось просторное авто с клиренсом по-больше. Тогда как раз появился Дастер. Первое же впечатление о нем стало разачерованием. С моим ростом 1,96, эта машинка мне показалось детской игрушкой. Степвей то же. Садится за руль было неудобно. В салоне тоже не возможно неповернутся, чтоб об чего-нибудь незадеть и не ударится хоть с переди, хоть с зади. Багажник кстати, по-сровнению с Тиго, тоже “игрушечный”. Останавливался на моделях Автоваза. С учетом моего роста выбор сократился до трех моделей: Гранта, Калина и Ларгус. Но ни одна из них меня особо не впечатлила. Кстати, в автосалоне не смог закрыть ни одного багажника. Хлопал-хлопал, так и оставил открытыми. Кобальт, лачетти, поло и многие другие тоже рассматривал, но то машина низкая, то внутри тесно, то ещё что-нибудь. И наконец жена уговорила меня в салон китайских авто зайти. Не буду про остальные рассказывать, потому что увидел живьем я Тиго. До этого я видел его только на фото – как то не впечатлил. Сел за руль – просторно, сзади – тоже. Подлокотник, подстаканники, всякие там кармашки. Магнитола в комплекте, подогрев зеркал, передних сидений, привод на окнах в переди и сзади. Багажник просторный. Клиренс 190. Литые диски. В комплектацию за 550 тыс. руб. входит всё - что надо и не надо, в отличии от любых других не китайских авто. Вобщем долго изучал я форумы про Тиго и сделал вывод – авто совсем не плох за свои деньги. И купил. Раз в год - замена масла в двигателе и масленого фильтра. В 2016 менял сам, а до этого у официалов. Однократная замена салонного фильтра за все время эксплуатации. . Это что касается ТО. Через год после покупки - замена водяного насоса (помпы) по гарантии (в минусовую температуру на холодном двигателе подкапывал антифриз). Осенью 2016 года, после поездки в Абхазию, заменил ролики и ремень дополнительного оборудования, хотя можно было и не менять пока. Просто решил проверить машину перед поездкой и в сервисе определили стук одного из роликов при проверке машины. Заменили все, вместе с ремнём. Также заменил обе передние стойки стабилизатора. Остальное всё пока родное. Хочу сразу отметить первый минус – это малый ресурс деталей в ТИГО. Хотя например со стойками стабилизаторов, ресурс которых у родных по моим расчетам составил тысяч 20, есть альтернатива – поставить более дорогой аналог. Один из самых дорогих, от тойоты королы (если не ошибаюсь), порядка 3500 р. , есть и дешевле – в районе 800р. Я купил за 250 р. – самые дешовые. Вобщем с з/ч и их аналогами проблем нет – это безусловно плюс. Продолжая тему подвески, в которой пока у моей машины больше не было проблем, но есть свои нюансы. На морозе скрипят резиновые втулки поперечины того же стабилизатора, когда едешь по неровностям и лежачим полицейским. Но стоит проехать по лужам или помыть машину – сразу тишина на несколько дней. Решение есть - можно поставить полиуретан и проблем нет, но пока руки не дошли. Больше ничего не стучит, не бренчит. Двигатель – работает шумно, но стабильно надёжно. Но как по мне, так не громче чем у новых вазов, но у иномарок (китайские не в счет) в целом думаю заметно тише. В любой мороз (проверял до – 30 градусов) с пол пинка заводится и с автозапуска и так, сел и поехал. Проблем ни разу не было. И опять про малый ресурс деталей – грм на Тиго по регламенту меняется на 40 000 км! Хотя многие ездят 80 000 и более на свой страх и риск. Динамика машины оставляет желать лучшего и подходит только для спокойной езды. Конечно это не плюс, но и не минус для такой машины за такую цену. Разгоняется не спешно, но уверенно. Ощущается разница, когда едешь один или в пятером с полным багажником. Управляемость на высшем уровне. Всё очень уверенно. Эксплуатирую машину круглый год и зимой и летом. Гаража нет, стоит на улице. Ржавчины пока нет. Единственное, с низу дверей и ниже на кузове от камешков есть сколы краски, но под ней грунтовка – замазал маркером и всё. В дождливую погоду на Тиго потеют окна – спасает кондиционер – включил и через 5-10 секунд всё опять видно. Есть сверчки в салоне – но всё это устранимо, но пока руки не доходят. Расход топлива (92) в городе 8-10л./100км. с учётом прогревов (5 минут прогреваю зимой, 5 минут еду до работы) и с учетом моего скоростного режима (летом на дачу каждый день туда-сюда да не по одному разу бывает ПОЛОВИНА МАРШРУТА еду только на первой передачи – дорога такая – все легковые иномарки пузом шваркают, а я нет – это плюс.) Расход до Абхазии и обратно вышел меньше 6л./100км. Про дальнюю поездку скажу одно – Тиго не подвел. Проходимость машины, конечно не как у 4ч4, но и не хуже чем у легковушки. Высокий клиренс конечно плюс. Застревал только в ямке на льду, Но здесь большую роль играет сами шины. Зимние у меня cordiant – резина шумная (родная летняя тоже) и на льду мягко говоря не очень, но вот по сугробам машина прёт как танк. Снегу в прошлую зиму навалило однажды, почти под пузо машины. Незнаю как там выезжали Матизы и другие пузотёрки, а я в натяг потихоньку проделал первым колею для движения. В первые заморозки, а так же после мойки зимой, у дверей обязательно примерзают резинки уплотнителей, замки бывает с сигналки не открываются, приходится ключом открывать, а бывает и без размораживателя замков не обойтись. Поэтому в начале зимы, замки и уплотнители брызгаю селиконом. Зимой у все Тиг есть проблемы с замерзанием задних дверей, особенно правой. С передними как ни странно проблем нет. Механизм ограничителя замерзает и дверь можно открыть с огромным усилием, гляди того что дверь сейчас оторвёшь. Проблема решается снятием ограничителя, его разборкой, чисткой и смазкой, что я и сделал (разбирал дверь в минусовую температуру на стоянке, когда снимал обшивку двери половину клипс сломалось - пришлось заменить на аналоги). Теперь всё открывается нормально. Вывод: Как и у любой машины есть свои плюсы и минусы. Есть что дорабатывать и доводить до ума. Но авто считаю надёжным, не смотря на маленький пробег. Меня все отговаривали от покупки “китайца”, не буду говорить про всех, но этим я доволен – просторный семейный универсал с высоким клиренсом, я бы сказал, а не кроссовер.

Достоинства

+высокий клиренс +управляемость +просторный салон, багажник +богатая комплектация

Недостатки

- в дождик потеют окна - туго открываются задние двери в мороз - двигатель работает шумно - маленький ресурс деталей

33083@bk.ru
-в дождик потеют окна: включаем кондиционер с забором воздуха внутри салона(не с улицы), закрываем все окна, можно по регулировать температуру внутреннюю (в зависимости какая t на улице), ну и салонный фильтр лучше менять раз в год
waterkat@mail.ru
С учётом оговорки автора "бывает ПОЛОВИНА МАРШРУТА еду только на первой передачи – дорога такая – все легковые иномарки пузом шваркают,.)" ресурс стоек стабилизатора большИм быть не может ))
У меня до замены продержались 40000, из них несколько сотен - по "стиральной доске"