Отзыв владельца о Богдан 2111 2010 г.

Универсал , 1.6 л, механика, 2010 г.в.
2.8

Общее впечатление

Не буду сравнивать Богдан с Калиной, Приорой и тем более с Логаном или Ланосом. Просто опишу впечатления от эксплуатации Богдана 2111 дв.1,6 16 кл. За полтора года проехал 39 тыс. км. На ТО не ездил (замена масла за 3 тыс. руб дороговато, в сервисе это обойдётся в 200 руб). При покупке порадовала подготовка под 6 динамиков, сам за 20 мин поставил музыку. Резина с завода стояла Cordiant (неплохая) но на приоровском литье (мягкое, при слабом ударе - гнётся). Зимнюю шиповку тоже взял Cordiant Polar, но на обычной штамповке. Сразу были заменены свечи зажигания, лампочки ближнего света и дворники на нормальные. Завод ставит плохую дешевку. На задние амортизаторы поставил проставки, задница для универсала подсажена. а на нем ещё что-то возить нужно. На стекло крышки багажника вместо парктроника поставил линзы (купил в МЕТРО 500руб - рекомендую). При парковке очень удобная вещь. При обкатке до 5тыс. км машину особо не берёг но и более 120км старался не давать. Масло менял согласно инструкции ( 2тыс. км - 7 тыс. км - далее каждые 12 тыс км). Амортизация двигателя во многом зависит от масла. Сейчас очень резвый и приемистый автомобиль. Да, сновья сразу нужно долить масло в коробку - полусинтетику любой марки. Завод льет по нижнюю метку. Спереди слева и справа от тунеля на днище в отличие от LADA 2111 нет маленьких усиливающих ланжеронов. Наверное это сказывается на жесткости кузова, но за полтора года я этого не почуствовал, все двери хорошо открывались и закрывались в любом положении кузова ( а положения бывали разные). Печка греет очень хорошо, но салонный фильтр расположен очень неудачно и нет рециркуляции воздуха с салона. Датчик климатконтроля (не знаю как это ещё назвать) , который расположен возле салонной лампы, очень шумный. Но на фоне общего шума при движении его почти не слышно, и вообще ничего не слышно, только свист и вой. Вообщем шумка ужасная, т. е. её вообще нет. Двери и капоты с бамперами подогнаны ужасно. На заводе в Черкассах слова "лицевание кузова " не известны. При обработке доп. антикором и установкой подкрылок спецы отметили неплохую заводскую проливку днища и всех дверей. Очень удобен и информативен встроенный компьютер. Пластик торпеды не деревянный ( не уступает хорошим инормаркам ) . Двери обтянуты искусственным велюром или что в этом роде . Много комфорта придаёт поставленный мной подлокотник . Ходовая почти за 40 тыс км жесткой эксплуатации по нашим убитым дорогам ещё живая: не гремит и не скрипит. Стеклоподьемники полная хрень, но стекла пока опускают и подымают- да и ладно. Накроются, поставлю нормальные. Зеркальные элементы с подогревом и антибликом ( 400 руб за пару) установил сам. Хотелось бы отметить неплохую покраску и лакировку кузова и бамперов. Приора красится хуже. За полтора года потек расширительный бачок. Больше никаких поломок не было. Если кто-то читает отзывы перед покупкой этой украинской иномарки рекомендую брать только 1.6л 16 кл. Лично встречался с инженерами с Самары. Это один из удачных двигателей, "сотворённых" нашим автопромом. Пока менять эту рабочую машину не собираюсь, так как соотношение цена-качество оптимально. О чём пишу- знаю (работаю инженером по качеству завода Volkswagen в Калуге). Высказал свое мнение и впечатление от эксплуатации BOGDAN 2111. В полемику вступать не буду и на комментарии не отвечаю.

Недостатки

Замена расширительного бачка радиатора за полтора года эксплуатации