Недостатки

Обслуживалась в официальном сервис-центре, все делали без проблем. Да и проблем по сути за год эксплуатации у меня не было. Весной перегорела лампочка на передней фаре, поменяла за 10 минут. Одно время заводился не сразу, а после 3-5 секунд кручения стратера. Помогла промывка форсунок и замена высоковольтного провода. Осенью умер родной аккумулятор (машине в тот момент было 3,5 года), купила помощнее. Вот и все, что смогла вспомнить. Мелочи жизни)))

Общее впечатление

Идеальная первая машина для женщин. Очень легкая в управлении, сразу хорошо чувствуются габариты, к тому же прекрасная обзорность - практически нет слепых зон (после матиза я ездила на 308 пежо и октавии, намучалась, а в этой как в аквариуме))) Советую поставить панорамное зеркало, станет еще лучше. Симпатичный салон, удобное и интуитивно понятное управление. Если кто-то еще думает, что лучше, ВАЗ или Матиз, советую отбросить все сомнения. В отличие от ВАЗов, они практически не ломаются, к тому же намного симпатичнее и внутри, и снаружи. А о кондиционере и автоматической коробке даже говорить не стоит, у отечественных машин их нет даже в премиум комплектациях (обычно матизы сравнивают с 10-ми и 14-ми моделями). Автомат полноценный, не робот, очень надежный, даст фору пежо, рено и ситроену. Кондиционер прекрасно охлаждает салон. Кстати, не знаю, как остальные, но я разгонялась со включенным кондиционером до 130 км\ч без каких-либо проблем. Помню шок у людей, когда продавала своего Матиза и показывала возможности. Из минусов назову только маленький багажник (хотя я никогда им не пользовалась) и тесновато, когда в салоне сидит 4 человека (но, например, в 14-ой та же история). Ну и большие машины "обижают", особенно на трассе. Но это все не так страшно и с лихвой окупается "плюсами" это машины. В завершении скажу, что Матиз АКПП был и остается одним из самых популярных автомобилей, благодаря надежности и богатому набору функций за очень небольшую цену. Лично я продала свой всего за три дня, буквально "с руками оторвали"))) Сейчас у меня пежо 308, но о матизе вспоминаю с улыбкой.