20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зимние шины

«1 января вступит в силу Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)»
Я по нашим дорогам путешествую более 50 лет. Ни разу не использовал зимнию резину. Слетал с лесной дороги только один по которой ездили только лесовозы и накатали на ней большие ледяные бугорки. Для легковой дорога была практически непроходима, в этом месте зимняя резина бы помогла. Но на нормальных дорогах, чистый лед бывает максимум 2 - 3 дня в зиму. Для снежной каши или чистого асфальта, что занимает основное зимнее время, шиповидная резина не подходит, но промышленники, чтобы увеличить к себе поток наших денег, продавили этот закон. А мне не хочется отдавать свои деньги кому то за просто так.
ckpunko
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
418
Леонид Пахоливецкий
у меня ОДА 4+4, за 10 лет шиповку ставил 4 раза, в прошлом году ездил без шипов, тормознул перед пешеходным переходом, в меня врезался мерс, который был без шипов и успел остановится, но нас собрала крутая шкода, которая была на шипах, асфалит был сырой, 6 января поставил шиповку и как оказалось не зря, два раза за поездку она меня выручила, снегу покалено и не убирают, и сейчас валит, вчера с трудом выехал со стоянки, вообщем не жалею
СсылкаПожаловаться
Ава Мава
Когда то купил первую машину ваз 08, ездил зимой на летней резине бл 85 вроде, машин было тогда мало и на летней было нормально ездить, потом были снова 08 но с др двигателем том уже стояла всесезонка бц 20 ездил на ней снова круглый год, гребла в снегу лучше шипованной, тогда уже начали появлятся чаще у народа шипы, но и на всесезонке нормально каталось проблем не испытывал, затем были иномарки, там ставил шипы, некоторые колеса практически за сезон теряли большинство шипов и получалась снова бесшипованная резина но уже зимняя. В городе можно передвигаться на любой резине, здесь чистят дороги, за городом на высоких скоростях я бы не рекомендовал летнюю резину, ездить тоже можно - осторожно, но тогда будешь мешать др. участникам движения, а аварий итак каждый день на трассе по 5-6 различной степени
СсылкаПожаловаться
Иван Юридический отдел
Автор жжет. Зимняя резина бывает шипованная она применяется для езды на дачу, там где есть лед или возможно его образования. Для езды по жиже, в городе, прекрасно подойдет липучка. Летняя резина рассчитана для движения по летним температурам, в других условиях она дубеет и при большом минусе уехать можно! Да и летом резина которая использовалась зимой потеряет свои свойства. Для шумахеров прежде чем машину разогнать подумай как ее остановить, для тех кто не гоняет, правый ряд всегда открыт!
СсылкаПожаловаться
Иван Юридический отделВ ответ на Иван Юридический отдел
Иван Юридический отдел
Автор жжет. Зимняя резина бывает шипованная она применяется для езды на дачу, там где есть лед или возможно его образования. Для езды по жиже, в городе, прекрасно подойдет липучка. Летняя резина рассчитана для движения по летним температурам, в других условиях она дубеет и при большом минусе уехать можно! Да и летом резина которая использовалась зимой потеряет свои свойства. Для шумахеров прежде чем машину разогнать подумай как ее остановить, для тех кто не гоняет, правый ряд всегда открыт!
СсылкаПожаловаться
Лед - не обязательно образуется на водной поверхности. Кому интересно возьми бутылку 0,5 литра верхний слой снега стряси и налей туда водички и посмотри утром. Под новым снегм будет лед и вот этот лед может возникнуть на дороге. Попадешь дубовой летней резиной, автоматом срыв и занос будет!
СсылкаПожаловаться
Геннадий Тихомиров
Всем участникам форума хорошего настроения, удачи и безаварийных дорог.
У меня водительский стаж 20 лет. Бывал в разных ситуациях.
С автором темы, в части пополнить чей-то карман за наш счет, согласен. И нет в этом законе, на мой взгляд, ни чего нового и существенного. Сколько бы мы, все, сейчас не рассуждали о необходимости нового регламента и его правильности, воз будет всегда в кювете до тех пор пока в сознании каждого участника движения не наступят понимание и личная ответственность за безопасность движения. Порой ни чего не надо менять кроме понимания когда, как и что необходимо делать. У нас в Краснодарском крае на участке в 50 км., зимой, есть возможность, в одночасие, попасть в ситуацию весны зимы и лета. Требование соблюдение регламента должно быть неразрывно связано с качеством дорожного покрытия.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ВСЁ ЧТО ВОКРУГ ВАС !!!
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
И где он только не был, чего он не изведал! И на истребителях летал, и по горам лазил, и проехал 40 лет на летней резине без аварий! А не кажется вам, что у него дефицит общения! Просто поговорить не с кем! А насчет резины-каждый решает сам как ему лучше и безопаснее ездить!
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
Забыл дописать-для себя и для других людей!
СсылкаПожаловаться
сергей марковцев
У вас наверно снега не бывает. У нас на Северах зима с ноября по апрель, а тут три месяца всего, и на летней не проедешь, точнее проедешь, только как и где? Денег жалко наверно на резину? Правильно сделали в правительстве про резину, едешь по трассе на бугор фуры "шлифуют" из-за них колонна стоит, люди время теряют, а сколько аварий из-за "не хороших людей". Нужно было 10000рэ сделать, а то как то 500 мало чему учит.
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на сергей марковцев
сергей марковцев
У вас наверно снега не бывает. У нас на Северах зима с ноября по апрель, а тут три месяца всего, и на летней не проедешь, точнее проедешь, только как и где? Денег жалко наверно на резину? Правильно сделали в правительстве про резину, едешь по трассе на бугор фуры "шлифуют" из-за них колонна стоит, люди время теряют, а сколько аварий из-за "не хороших людей". Нужно было 10000рэ сделать, а то как то 500 мало чему учит.
СсылкаПожаловаться
Фура ,бугор - бла бла! А то что чисто зимней для большегрузов не бУвает - вы ,как и законодатели, не в курсах. Да и соотношение ведущих колес к не ведущим - как вам на жесткую сцепку еще одну такую же легковушку подцепить. Одолеете заснеженный подъем с таким прицепом?
СсылкаПожаловаться
Геннадий Тихомиров
На мой взгляд ни 10000р. ни 500р -
это не тот вариант обучения. Со школьной скамьи необходимо обучать и воспитывать будующего участника дорожного движения. Затем правильная автошкола. Ну и не мешало бы законодателю побольше выделять эфирного времени в средствах массовой информации для этой задачи. А то, одни запреты да повышение штрафов. Народом ни кто не хочет заниматься. Все заняты только своим капиталом. Не понимая, что главный капитал в любом ,правильном, государстве это и есть народ.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Геннадий Тихомиров
Геннадий Тихомиров
На мой взгляд ни 10000р. ни 500р -
это не тот вариант обучения. Со школьной скамьи необходимо обучать и воспитывать будующего участника дорожного движения. Затем правильная автошкола. Ну и не мешало бы законодателю побольше выделять эфирного времени в средствах массовой информации для этой задачи. А то, одни запреты да повышение штрафов. Народом ни кто не хочет заниматься. Все заняты только своим капиталом. Не понимая, что главный капитал в любом ,правильном, государстве это и есть народ.
СсылкаПожаловаться
Согласен. Добавлю, что, на мой взгляд, хватит выдумывать новые законы - достаточно просто заставить работать старые. Взять на контроль техосмотр - и автоматом не будет ни колхозного ксенона, ни лысой резины, ни неисправных тормозов. А с этим нововведением, боюсь, получится как с тонировкой - какое-то время всех пошугают, а на следующий год и не вспомнят.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр БорисенкоВ ответ на Александр Гурьянов
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я не сказал "взять под контроль ГАИ", я говорю о реальном контроле. Думаю, что даже на уровне РСА можно было бы ужесточить правила прохождения техосмотра, чтобы хотя бы сотрудники страховых компаний боялись предлагать его так бесстыдно, как они это делают сейчас. Кстати, раньше техосмотр было пройти все же сложнее. По поводу "всей фигни" - не знаю как у вас, а у нас я вижу достаточное количество примеров вышеперечисленных нарушений. Не верится, что все они незаметно крадутся мимо постов ДПС, просто сотрудникам ДПС незачем обращать на это внимание - предъявить водителю они ничего не могут, а работы "для галочки" или за живой рубль им и так хватает.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр БорисенкоВ ответ на Александр Гурьянов
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
О чем и речь. Но раньше, чтобы вручить таксу, приходилось искать знакомого гаишника или, как бывало чаще, знакомого знакомого. Это многих отпугивало, а кому-то было просто лень - быстрее и дешевле привести машину в порядок и самостоятельно пройти ПИК. Да и такса была серьезнее, многие наживались на посредничестве. Сейчас же ситуация дошла до абсурда - КАЖДОМУ, кто страхует свой автомобиль, страховщики за небольшие деньги предлагают купить бумажку об исправности авто. По сути дела, вынуждают не посещать ПИК, а следовательно, совершенно не думать о соответствии машины требованиям безопасности.
СсылкаПожаловаться
олег давыдов
Интересно, а ремнями безопасности этот "ветеран безаварийно езды" тоже не пользуется? (о таких "опустошителях" бюджета как АБС, подушки безопасности, тракшн-контроль и прочие электронные "приблуды" даже не спрашиваю).
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на олег давыдов
олег давыдов
Интересно, а ремнями безопасности этот "ветеран безаварийно езды" тоже не пользуется? (о таких "опустошителях" бюджета как АБС, подушки безопасности, тракшн-контроль и прочие электронные "приблуды" даже не спрашиваю).
СсылкаПожаловаться
Он писал в теме что абс отрабатывает на 100% правда марку шин не указал....
СсылкаПожаловаться
MOROTEВ ответ на олег давыдов
олег давыдов
Интересно, а ремнями безопасности этот "ветеран безаварийно езды" тоже не пользуется? (о таких "опустошителях" бюджета как АБС, подушки безопасности, тракшн-контроль и прочие электронные "приблуды" даже не спрашиваю).
СсылкаПожаловаться
зачем это "профессионалу"? И фары не надо зажигать до последнего, ехать только с габаритами - так оно экономнее выйдет...
СсылкаПожаловаться
олег давыдов
Не читайте советских газет перед обедом (профессор Преображенский)
СсылкаПожаловаться
Виктор
В машину приятеля въехали сзади, когда он остановливался (впереди на перекрестке образовалась пробка). Досталось еще двум машинам, но меньше. По машине приятеля насчитали ущерб около 200 т.р. Въехавший просто жалел зимнюю резину и все еще не переобулся, хотя, по его словам, резина имеется. Сколько можно было купить нормальных зимних шин, не экономя на износе? А теперь плати за три машины, да еще и свою ремонтируй.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария