14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зимние шины

«1 января вступит в силу Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)»
Я по нашим дорогам путешествую более 50 лет. Ни разу не использовал зимнию резину. Слетал с лесной дороги только один по которой ездили только лесовозы и накатали на ней большие ледяные бугорки. Для легковой дорога была практически непроходима, в этом месте зимняя резина бы помогла. Но на нормальных дорогах, чистый лед бывает максимум 2 - 3 дня в зиму. Для снежной каши или чистого асфальта, что занимает основное зимнее время, шиповидная резина не подходит, но промышленники, чтобы увеличить к себе поток наших денег, продавили этот закон. А мне не хочется отдавать свои деньги кому то за просто так.
ckpunko
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
418
Константин Лайко
Ну, наконец-то, мессия пожаловал! 2-3 дня гололед у него зимой, дороги чистые всегда, накатов и колеи не бывает, летняя резина не дубеет, конденсат на дороге не замерзает. Вы что, серьезно нам, темным, решили глаза открыть, лучом света пронзить? 50 лет через дорогу за хлебушком ездите, что ли?
Экономии, кстати, никакой у вас не выходит. Износ резины пропорционален пробегу, а не времени года. При этом зимняя и летняя в цене примерно одинаковы.
Не надо глупостью на форуме маяться.
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Разрешите "изобразить прописные истины". Зимние шины отличаются от летних или всесезонных специальным рисунком протектора и повышенным сцеплением, что уменьшает возможность возникновения проскальзывания или пробуксовки колес на скользком покрытии. Если автомобиль эксплуатируется на зимних дорогах со снежным накатом или в гололедицу, то рекомендуется использовать шипованные шины. Однако использование зимних шин, в том числе и шипованных, требует от водителей осторожности при выборе скорости движения, так как возможность возникновения заноса на скользком покрытии не исключается. О чем страсти разгорелись? Ведь есть умные и не очень. Терпимости бы поболе.
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на Владимир _
Владимир _
Разрешите "изобразить прописные истины". Зимние шины отличаются от летних или всесезонных специальным рисунком протектора и повышенным сцеплением, что уменьшает возможность возникновения проскальзывания или пробуксовки колес на скользком покрытии. Если автомобиль эксплуатируется на зимних дорогах со снежным накатом или в гололедицу, то рекомендуется использовать шипованные шины. Однако использование зимних шин, в том числе и шипованных, требует от водителей осторожности при выборе скорости движения, так как возможность возникновения заноса на скользком покрытии не исключается. О чем страсти разгорелись? Ведь есть умные и не очень. Терпимости бы поболе.
СсылкаПожаловаться
Один из немногих умных ответов! Спасибо Володя!
СсылкаПожаловаться
MOROTEВ ответ на Владимир _
Владимир _
Разрешите "изобразить прописные истины". Зимние шины отличаются от летних или всесезонных специальным рисунком протектора и повышенным сцеплением, что уменьшает возможность возникновения проскальзывания или пробуксовки колес на скользком покрытии. Если автомобиль эксплуатируется на зимних дорогах со снежным накатом или в гололедицу, то рекомендуется использовать шипованные шины. Однако использование зимних шин, в том числе и шипованных, требует от водителей осторожности при выборе скорости движения, так как возможность возникновения заноса на скользком покрытии не исключается. О чем страсти разгорелись? Ведь есть умные и не очень. Терпимости бы поболе.
СсылкаПожаловаться
..однако использование транспортного средства требует от водителя осторожности при выборе скорости движения. Поскольку является "средством повышенной опасности"...а еще нельзя входить в лифт, не убедившись , что кабина находится перед Вами...о чем пишете-то? О терпимости? Тогда вам на сайт секс-меньшинств...
СсылкаПожаловаться
Владимир Петухов
Следующим шагом будет резина помесячная, т.е. на каждый месяц СВОЯ! Вот будет круто!!
СсылкаПожаловаться
Вадим АбрамовВ ответ на Владимир Петухов
Владимир Петухов
Следующим шагом будет резина помесячная, т.е. на каждый месяц СВОЯ! Вот будет круто!!
СсылкаПожаловаться
Помесячная резина на авто - это уж чересчур, а вот на гоночные мотоциклы - это реальность. Я читал каталог шинной компании Metzeler, так там только для сухого трека предназначены 2 разновидности шин. Затем, для слегка влажного трека и пошли дождевые. На каждую степень сырости трассы - своя покрышка. А их там - штуки 3. Но это благо - для Валика Росси и иже с ним. Простым смертным такое не по карману, естественно.
СсылкаПожаловаться
Леонид Барсуков
С автором очень сильно не согласен. Бывают ситуации зимой, когда можно быстро оказаться на том свете. И останется только, сидя на облаке и завистливо наблюдая за жизнью живых, корить себя, что пожалел денег и не купил зимние шины. По поводу шиповок с автором согласен - почти бесполезная штука. До этого ездил на липучках и горя не знал, а купил шиповку (друзья уговорили, мол лучше будет) и 100%-но разочаровался.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
С автором очень сильно не согласен. Бывают ситуации зимой, когда можно быстро оказаться на том свете. И останется только, сидя на облаке и завистливо наблюдая за жизнью живых, корить себя, что пожалел денег и не купил зимние шины. По поводу шиповок с автором согласен - почти бесполезная штука. До этого ездил на липучках и горя не знал, а купил шиповку (друзья уговорили, мол лучше будет) и 100%-но разочаровался.
СсылкаПожаловаться
Вы очень сильно ошибаетесь по поводу шипов. Возможно, конкретно в ваших условиях - в вашей местности, режимах езды и на вашей машине - шиповки действительно не имеют смысла. Но говорить, что это бесполезная штука - это не правильно. К тому же, не исключено, что вам попалась неудачная резина (откровенно дешевая, контрафактная или что-то в этом роде). Я приведу вам простой случай из жизни. Был у меня гараж, к которому нужно было карабкаться по ледяной горке. Эту процедуру я успешно проделывал ежедневно всю зиму на стареньких шипованных Гиславедах, тогда еще №3. Затем я поменял резину на новую нешипованную, именитую, под названием Мишлен, тогда еще икс-айс №1. И подъем в ледяную горку превратился в ужас и кару небесную. Машина тогда была 2112. Само собой, в этот гараж на летней и всесезонной резине на переднеприводной машине вообще невозможно было заехать. Резину я, конечно, использовал сезона три, пока не стер, но после этого езжу только на шипах. Так что опыт - он у каждого свой. Однако сухие цифры испытаний, которые вы можете найти в любом тесте зимней резины, говорят о том, что на скользких покрытиях шипы однозначно и значительно лучше во всех дисциплинах, хотя немного проигрывают липучке на асфальте и имеют с ней паритет в снегу.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Вы очень сильно ошибаетесь по поводу шипов. Возможно, конкретно в ваших условиях - в вашей местности, режимах езды и на вашей машине - шиповки действительно не имеют смысла. Но говорить, что это бесполезная штука - это не правильно. К тому же, не исключено, что вам попалась неудачная резина (откровенно дешевая, контрафактная или что-то в этом роде). Я приведу вам простой случай из жизни. Был у меня гараж, к которому нужно было карабкаться по ледяной горке. Эту процедуру я успешно проделывал ежедневно всю зиму на стареньких шипованных Гиславедах, тогда еще №3. Затем я поменял резину на новую нешипованную, именитую, под названием Мишлен, тогда еще икс-айс №1. И подъем в ледяную горку превратился в ужас и кару небесную. Машина тогда была 2112. Само собой, в этот гараж на летней и всесезонной резине на переднеприводной машине вообще невозможно было заехать. Резину я, конечно, использовал сезона три, пока не стер, но после этого езжу только на шипах. Так что опыт - он у каждого свой. Однако сухие цифры испытаний, которые вы можете найти в любом тесте зимней резины, говорят о том, что на скользких покрытиях шипы однозначно и значительно лучше во всех дисциплинах, хотя немного проигрывают липучке на асфальте и имеют с ней паритет в снегу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"...Так что опыт - он у каждого свой..."
Это уж точно Александр, но меня удивило, что липучка не карабкается на ледовый подъём! Ещё как карабкается! Как муха по стеклу, без всякого разгона и напряжения. Плюс замечательно ведет себя на накате, в рыхлом снегу и на гололёде. Подозреваю Александр, что Ваш "Мишлен" обычная всесезонка. Дело в том, что липучка, это настоящая зимняя шина, у которой выступы протектора мягкие и высокие, и она (липучка) прижимается к дороге как кисточка - буквально липнет. А шиповку я брал известных дорогих брендов (карман позволяет). Сейчас только вспомнил случай, когда мне воочию пришлось наблюдать работу шиповки на обледенелом сходнике паромной переправы через Дон, стоящий под углом под 45 градусов. Бедалага смог преодолеть его только с разгона, вырвав всю длину об высоко выступающее ребро сходника. Я же на липучках, на 1-й передаче не спеша и без проблем. Не зря же их называют липучками.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
"...Так что опыт - он у каждого свой..."
Это уж точно Александр, но меня удивило, что липучка не карабкается на ледовый подъём! Ещё как карабкается! Как муха по стеклу, без всякого разгона и напряжения. Плюс замечательно ведет себя на накате, в рыхлом снегу и на гололёде. Подозреваю Александр, что Ваш "Мишлен" обычная всесезонка. Дело в том, что липучка, это настоящая зимняя шина, у которой выступы протектора мягкие и высокие, и она (липучка) прижимается к дороге как кисточка - буквально липнет. А шиповку я брал известных дорогих брендов (карман позволяет). Сейчас только вспомнил случай, когда мне воочию пришлось наблюдать работу шиповки на обледенелом сходнике паромной переправы через Дон, стоящий под углом под 45 градусов. Бедалага смог преодолеть его только с разгона, вырвав всю длину об высоко выступающее ребро сходника. Я же на липучках, на 1-й передаче не спеша и без проблем. Не зря же их называют липучками.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И опять не могу с вами согласиться.
Во-первых, Michelin X-Ice никогда не был всесезонкой, это сугубо зимняя резина, та самая "липучка", которая вам так нравится, с мягкими ламелями и направленным протектором, который замечательно ведет себя в снегу.
Во-вторых, "буквально липнет", "не зря их называют липучками" - это все субъективные впечатления, помноженные на восторги от рекламы и маркетологов. Если вы откроете любой большой тест зимних шин, вы увидите, насколько нешиповка проигрывает шипу на льду. Не верьте рекламе, верьте фактам. Посмотрите, каков тормозной путь, время разгона и скорость прохождения круга у разных покрышек - и все сразу встанет на свои места.
В-третьих, случай с паромом вообще не показателен, и вот почему. У вас были автомобили разного размера, разных масс, с разными водителями (да-да, их умения тоже влияют), к тому же нужно принимать во внимание износ протектора, сход-развал, марку резины... Естественно, старая убитая шиповка на жигуле с нарушенной геометрией подвески может по льду ехать хуже новой нешиповки. К тому же я сильно сомневаюсь, что ледяной подъем 45 градусов вообще преодолим на моноприводе без разгона, независимо от резины. Поэтому здесь уместно упомянуть геометрическую проходимость ваших машин, а именно клиренс, базу, углы въезда-съезда. Я,например, на своей большой низкой машине в свой многоуровневый паркинг заезжаю еле-еле, иначе оторву бампер или помну пороги, а было б скользко - вообще не заехал бы. А раньше на маленькой ехал, как вы сказали, просто на 1 передаче не спеша и без проблем.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
"...Так что опыт - он у каждого свой..."
Это уж точно Александр, но меня удивило, что липучка не карабкается на ледовый подъём! Ещё как карабкается! Как муха по стеклу, без всякого разгона и напряжения. Плюс замечательно ведет себя на накате, в рыхлом снегу и на гололёде. Подозреваю Александр, что Ваш "Мишлен" обычная всесезонка. Дело в том, что липучка, это настоящая зимняя шина, у которой выступы протектора мягкие и высокие, и она (липучка) прижимается к дороге как кисточка - буквально липнет. А шиповку я брал известных дорогих брендов (карман позволяет). Сейчас только вспомнил случай, когда мне воочию пришлось наблюдать работу шиповки на обледенелом сходнике паромной переправы через Дон, стоящий под углом под 45 градусов. Бедалага смог преодолеть его только с разгона, вырвав всю длину об высоко выступающее ребро сходника. Я же на липучках, на 1-й передаче не спеша и без проблем. Не зря же их называют липучками.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Леонид, почитайте здесь: http://www.autoreview.ru/archive/2009/19... В конце статьи есть графики замеров, на них наглядно показаны результаты для шиповок и нешиповок. Статья не самая свежая, зато самая наглядная. Сейчас поколение резины уже сменилось, показатели улучшились, но соотношение их, поверьте, осталось прежним. Я не противник липучек, но обидно, когда люди очертя голову бегут за рекламой и не понимают очевидных вещей. Да, липучка неплохой вариант для города или для езды по Сочи, где 99% времени снега нет, но лично я не понимаю, зачем она нужна, скажем, в Тольятти. Я на резине не экономлю, искатываю обычно за три сезона, потом меняю. Гула шипов не боюсь (да и не гудят они, если честно, сильнее слышен протектор), в мифы о возможности круглогодичного использования липучки не верю, потому что летом она ооооочень быстро стирается и на вторую зиму ее уже может не хватить. Преимущества шипов на льду для меня очевидны, а преимущества липучек на асфальте меня не интересует хотя бы потому, что все самое неприятное зимой происходит на льду и в снегу, и вот тут я хочу быть на высоте, потому что это моя безопасность, нервы и время.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Леонид, почитайте здесь: http://www.autoreview.ru/archive/2009/19... В конце статьи есть графики замеров, на них наглядно показаны результаты для шиповок и нешиповок. Статья не самая свежая, зато самая наглядная. Сейчас поколение резины уже сменилось, показатели улучшились, но соотношение их, поверьте, осталось прежним. Я не противник липучек, но обидно, когда люди очертя голову бегут за рекламой и не понимают очевидных вещей. Да, липучка неплохой вариант для города или для езды по Сочи, где 99% времени снега нет, но лично я не понимаю, зачем она нужна, скажем, в Тольятти. Я на резине не экономлю, искатываю обычно за три сезона, потом меняю. Гула шипов не боюсь (да и не гудят они, если честно, сильнее слышен протектор), в мифы о возможности круглогодичного использования липучки не верю, потому что летом она ооооочень быстро стирается и на вторую зиму ее уже может не хватить. Преимущества шипов на льду для меня очевидны, а преимущества липучек на асфальте меня не интересует хотя бы потому, что все самое неприятное зимой происходит на льду и в снегу, и вот тут я хочу быть на высоте, потому что это моя безопасность, нервы и время.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"...Я не противник липучек, но обидно, когда люди очертя голову бегут за рекламой..."
Липучки были российского производства и ставил их на "Ниву".
В деньгах затруднений нет и купил шиповку, не ту что в рекламе, а по совету практиков. Шиповка "Nokian" в моих глазах потерпела поражение перед заштатной рашей.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
"...Я не противник липучек, но обидно, когда люди очертя голову бегут за рекламой..."
Липучки были российского производства и ставил их на "Ниву".
В деньгах затруднений нет и купил шиповку, не ту что в рекламе, а по совету практиков. Шиповка "Nokian" в моих глазах потерпела поражение перед заштатной рашей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
...вы сравниваете ниву на липучках с нивой на шипах или с другой машиной? машина, которая не смогла заехать на паром, была тоже полноприводная?
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
...вы сравниваете ниву на липучках с нивой на шипах или с другой машиной? машина, которая не смогла заехать на паром, была тоже полноприводная?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Та, что забиралась на 45-ти градусный сходник на шиповках, была "Нивой-Шевроле". Шеви бессильно елозила шипами по наледи и её стаскивало вниз. Наконец водитель Шеви не выдержал (за ним скопилась очередь) и рванул с разгона. Выскочил, но оторвал выступающим ребром сходника часть выхлопной системы с резонатором и глушителем. У меня же была обычная "Нива" на обычных российских липучках. Сейчас у меня "Туарег" на шиповках "Nokian".
СсылкаПожаловаться
MOROTEВ ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
С автором очень сильно не согласен. Бывают ситуации зимой, когда можно быстро оказаться на том свете. И останется только, сидя на облаке и завистливо наблюдая за жизнью живых, корить себя, что пожалел денег и не купил зимние шины. По поводу шиповок с автором согласен - почти бесполезная штука. До этого ездил на липучках и горя не знал, а купил шиповку (друзья уговорили, мол лучше будет) и 100%-но разочаровался.
СсылкаПожаловаться
.."друзья уговорили"....когда пишете такое - указывайте марку\модель резины. Если речь идет о барахле - чего пенять-то? Сегодня выехал на улицу - на повороте магазин стоит, перед ним - ФБС (блок фундаментный),хозяин магазина продуманный...в ФБСе торчит "Приора" (всесезонка), ходит растерянный хачик вокруг и "Газель" машрутка на заводской резине (Баргузин,вроде?)...вчера оттепель была ,а с утра все замерзло. Поворот 90 градусов, даже летом там больше 30-ти км никто не поворачивает..я на шипах "Мишлен" , прошлогодняя модель, спокойно прокатываю мимо,смотрю на панель-ESP не мигает, полный привод не включился... а в салоне со мной - жена и двое детей..
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на MOROTE
MOROTE
.."друзья уговорили"....когда пишете такое - указывайте марку\модель резины. Если речь идет о барахле - чего пенять-то? Сегодня выехал на улицу - на повороте магазин стоит, перед ним - ФБС (блок фундаментный),хозяин магазина продуманный...в ФБСе торчит "Приора" (всесезонка), ходит растерянный хачик вокруг и "Газель" машрутка на заводской резине (Баргузин,вроде?)...вчера оттепель была ,а с утра все замерзло. Поворот 90 градусов, даже летом там больше 30-ти км никто не поворачивает..я на шипах "Мишлен" , прошлогодняя модель, спокойно прокатываю мимо,смотрю на панель-ESP не мигает, полный привод не включился... а в салоне со мной - жена и двое детей..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"...указывайте марку\модель резины..."
Купил я её три года назад под диск на 18 дюймов, называется "Nokian"
СсылкаПожаловаться
MOROTEВ ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
"...указывайте марку\модель резины..."
Купил я её три года назад под диск на 18 дюймов, называется "Nokian"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я,наверное, целый мир для Вас открою: вот машины выпускает масса производителей, правда? Но Вы себе выбираете вполне определенную, в соответствии с Вашим бюджетом и потребностями.Так вот, резина - то же самое! Они (шины то бишь) все разные, поскольку нельзя в одном колесе объединить порой противоречащие качества. Шипованный "Мишлен" отличается от шипованной "Нокиа", как и от таких же "Гиславед", "Бриджстоун" и т.д. По моему личному мнению "Нокиа" адресован водителям в снежных регионах, малоопытным, женщинам - она флегматична, туповата, шумна, зато надежна, отлично тормозит, реакции машины нерезки,поведение стабильно.Не нравится? Купите другую, иного производителя, но хаять все шипы огульно - это как всех женщин априори считать бл..ми, нарвавшись на одну такую.
Большой вопрос так же, где (и для какого региона) производилась Ваша "Нокиа", официал или "серый" ее привез, где шиповалась..для джипов или кроссоверов вообще выпускается отдельная модель...
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на MOROTE
MOROTE
Я,наверное, целый мир для Вас открою: вот машины выпускает масса производителей, правда? Но Вы себе выбираете вполне определенную, в соответствии с Вашим бюджетом и потребностями.Так вот, резина - то же самое! Они (шины то бишь) все разные, поскольку нельзя в одном колесе объединить порой противоречащие качества. Шипованный "Мишлен" отличается от шипованной "Нокиа", как и от таких же "Гиславед", "Бриджстоун" и т.д. По моему личному мнению "Нокиа" адресован водителям в снежных регионах, малоопытным, женщинам - она флегматична, туповата, шумна, зато надежна, отлично тормозит, реакции машины нерезки,поведение стабильно.Не нравится? Купите другую, иного производителя, но хаять все шипы огульно - это как всех женщин априори считать бл..ми, нарвавшись на одну такую.
Большой вопрос так же, где (и для какого региона) производилась Ваша "Нокиа", официал или "серый" ее привез, где шиповалась..для джипов или кроссоверов вообще выпускается отдельная модель...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю про шипованный Мишлен, но летний Мишлен меня глубоко разочаровал. Вой при движении был неимоверный, а при скорости 90 - 110 закладывало уши. Не дождался износа, выбросил и купил Бредстоун.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
Не знаю про шипованный Мишлен, но летний Мишлен меня глубоко разочаровал. Вой при движении был неимоверный, а при скорости 90 - 110 закладывало уши. Не дождался износа, выбросил и купил Бредстоун.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Повторю мысль, высказанную выше форумчанином MOROTE: каждая модель резины индивидуальна и имеет свои плюсы и минусы. Поэтому перед покупкой желательно почитать тесты и понять, чего вы от резины хотите и может ли она это вам дать. Например, шум при тестах обязательно измеряется и указывается в результатах. Но для кого-то важнее может оказаться износостойкость резины, для кого-то "держак", для кого-то стойкость к аквапланированию... У Мишлена модельный ряд огромный, несколько заводов, поэтому неверно говорить просто "Мишлен разочаровал", даже не указывая модели. В общем, каждый остается при своем мнении, не страшно. Главное - чтоб на дороге было комфортно, спокойно и безопасно. Удачи и безаварийной езды!
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Повторю мысль, высказанную выше форумчанином MOROTE: каждая модель резины индивидуальна и имеет свои плюсы и минусы. Поэтому перед покупкой желательно почитать тесты и понять, чего вы от резины хотите и может ли она это вам дать. Например, шум при тестах обязательно измеряется и указывается в результатах. Но для кого-то важнее может оказаться износостойкость резины, для кого-то "держак", для кого-то стойкость к аквапланированию... У Мишлена модельный ряд огромный, несколько заводов, поэтому неверно говорить просто "Мишлен разочаровал", даже не указывая модели. В общем, каждый остается при своем мнении, не страшно. Главное - чтоб на дороге было комфортно, спокойно и безопасно. Удачи и безаварийной езды!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"...Поэтому перед покупкой желательно почитать тесты и понять, чего вы от резины хотите..."
Эти злополучные шины уже стояли на новом Туареге, купленом в дилерском автоцентре. Поэтому с тех пор на шины Мишлен у меня неизлечимая алергия.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария