24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зимние шины

«1 января вступит в силу Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)»
Я по нашим дорогам путешествую более 50 лет. Ни разу не использовал зимнию резину. Слетал с лесной дороги только один по которой ездили только лесовозы и накатали на ней большие ледяные бугорки. Для легковой дорога была практически непроходима, в этом месте зимняя резина бы помогла. Но на нормальных дорогах, чистый лед бывает максимум 2 - 3 дня в зиму. Для снежной каши или чистого асфальта, что занимает основное зимнее время, шиповидная резина не подходит, но промышленники, чтобы увеличить к себе поток наших денег, продавили этот закон. А мне не хочется отдавать свои деньги кому то за просто так.
ckpunko
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
418
Юрий ПроничевВ ответ на ckpunko
ckpunko
Википедия про эффективность АБС:Автомобиль с АБС всегда будет тормозить дольше чем без неё.
В первые слышу об этом. Все материалы утверждают обратное, а именно что ТП значительно сокращается. Вот только одна ссылка: http://amastercar.ru/articles/braking_sy...
С АБС вне зависимости от действий водителя, предотвращают блокировку колес. Таким образом, автомобиль с ABS на скользкой поверхности дороги при необходимости в экстренной остановке не только не "проскочит" с невращающимися колесами вперед, не только не потеряет управление (иногда от этого зависит жизнь пешеходов), но и, возможно, не вылетит с проезжей части со всеми вытекающими из этого последствиями.
На сухой дороге ABS может уменьшить тормозной путь автомобиля примерно на 20% по сравнению с тормозным путем машин с заблокированными колесами. На снегу, льду, мокром асфальте разница, естественно, будет намного больше. Замечено: применение ABS способствует увеличению срока службы шин.
"АБС рулить, а не тормозить помогает" - можешь аргументировано пояснить своё утверждение?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
попробуйте рулить с заблокированными передними колесами при экстренном торможении на авто без АБС - поймете.
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
попробуйте рулить с заблокированными передними колесами при экстренном торможении на авто без АБС - поймете.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
попробуйте рулить с заблокированными передними колесами при экстренном торможении на авто без АБС - поймете.
Это очевидное, и речь не об этом. Ты раньше писал: "АБС рулить, а не тормозить помогает. Не путайте мягкое и теплое!" Поэтому я не понял, везде утверждают что АБС для торможения, а у тебя почему то наоборот - оно не помогает тормозить, только рулить. Это ошибка или ты можешь внятно объяснить?
СсылкаПожаловаться
GSVВ ответ на ckpunko
ckpunko
попробуйте рулить с заблокированными передними колесами при экстренном торможении на авто без АБС - поймете.
Это очевидное, и речь не об этом. Ты раньше писал: "АБС рулить, а не тормозить помогает. Не путайте мягкое и теплое!" Поэтому я не понял, везде утверждают что АБС для торможения, а у тебя почему то наоборот - оно не помогает тормозить, только рулить. Это ошибка или ты можешь внятно объяснить?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вся проблема в том, что дураки прокрались не только в правительство, но и в разные пишущие органы, вот и пишут о чём не ведают.
На льду при резком торможении при сработавшей АБС можно продолжать лететь дальше абсолютно без замедления.
СсылкаПожаловаться
GSVВ ответ на ckpunko
ckpunko
Мне АБС хорошо помогает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дяденька, АБС не помогает тормозить никак, а в большинстве случаев только мешает, у неё абсолютно другие задачи, как Вам тут уже один раз писали.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Хашев
Всегда ездил на всесезонной резине и проблем не было.Купил зимнюю резину вместе с дисками,чтобы было удобнее менять весной и зимой.Зимняя резина немного конечно выигрывает на скользкой дороге и крутом обледенелом подъеме.Шипованная резина говорят на льду эффект какой-то дает,сравнить не могу.Очень много сейчас есть водителей,которые сели за руль год-два назад ,не обучающиеся в нормальных автошколах а то и имеющие купленные права на дороге думает,что он ас.Я очень люблю быстро ездить,но когда на закрытых поворотах тебя обгоняет такой водитель иначе как дебилом его назвать нельзя.Можно представить себе что будет если с такой же скоростью едет встречная машина даже за рулем которой нормальный водитель.Очень многие водители не могут правильно определять расстояние до встречной машины при совершении обгона,а некоторые действуют при обгоне супер нагло
не беспокоясь о том ,что может пострадать не только он,но и погибнуть невинные люди.Меня тоже раздражает ,когда иногда приходится ехать несколько сот метров за каким -нибудь чайником,но все-таки надо иметь какое-то терпение и выбирать удобный случай для обгона.
СсылкаПожаловаться
Александр ПрейсВ ответ на Анатолий Хашев
Анатолий Хашев
Всегда ездил на всесезонной резине и проблем не было.Купил зимнюю резину вместе с дисками,чтобы было удобнее менять весной и зимой.Зимняя резина немного конечно выигрывает на скользкой дороге и крутом обледенелом подъеме.Шипованная резина говорят на льду эффект какой-то дает,сравнить не могу.Очень много сейчас есть водителей,которые сели за руль год-два назад ,не обучающиеся в нормальных автошколах а то и имеющие купленные права на дороге думает,что он ас.Я очень люблю быстро ездить,но когда на закрытых поворотах тебя обгоняет такой водитель иначе как дебилом его назвать нельзя.Можно представить себе что будет если с такой же скоростью едет встречная машина даже за рулем которой нормальный водитель.Очень многие водители не могут правильно определять расстояние до встречной машины при совершении обгона,а некоторые действуют при обгоне супер нагло
не беспокоясь о том ,что может пострадать не только он,но и погибнуть невинные люди.Меня тоже раздражает ,когда иногда приходится ехать несколько сот метров за каким -нибудь чайником,но все-таки надо иметь какое-то терпение и выбирать удобный случай для обгона.
СсылкаПожаловаться
Молодец! Не в бровь,а в глаз! Как Тупость,так и наглость на дороге суть одного и того же. Преступление!
СсылкаПожаловаться
aleks
в штатах нет такого закона,пользую весь год только всезонку.дороги чистят от снега и заранее засыпают солью.на грузовых-пользуют всесезонку,если надо-закрывают дорогу и расчищают.
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на aleks
aleks
в штатах нет такого закона,пользую весь год только всезонку.дороги чистят от снега и заранее засыпают солью.на грузовых-пользуют всесезонку,если надо-закрывают дорогу и расчищают.
СсылкаПожаловаться
На всесезонке стоит маркировка M+S? Если стоит,то и у нас можно ездить смело. Закон распространяется на чисто летнюю резину. И в принципе правильно, но как всегда не разъяснили про всесезонку. Вот и спорят.
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на aleks
aleks
в штатах нет такого закона,пользую весь год только всезонку.дороги чистят от снега и заранее засыпают солью.на грузовых-пользуют всесезонку,если надо-закрывают дорогу и расчищают.
СсылкаПожаловаться
одно только не понятно,ну почему,мелкая авария на трассе сразу ,она перерастает в большую ? вроде и чистят дороги и знают,что ехать в плохую видимость дороги надо тише.
СсылкаПожаловаться
StranikВ ответ на aleks
aleks
в штатах нет такого закона,пользую весь год только всезонку.дороги чистят от снега и заранее засыпают солью.на грузовых-пользуют всесезонку,если надо-закрывают дорогу и расчищают.
СсылкаПожаловаться
Показывали по телевизору пару раз эти самые "штаты" после снегопадов, когда водители ногами пытались тормозить...
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Stranik
Stranik
Показывали по телевизору пару раз эти самые "штаты" после снегопадов, когда водители ногами пытались тормозить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
неправильный перевод на русский-они не тормзили,они учились ходить)))
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на aleks
aleks
в штатах нет такого закона,пользую весь год только всезонку.дороги чистят от снега и заранее засыпают солью.на грузовых-пользуют всесезонку,если надо-закрывают дорогу и расчищают.
СсылкаПожаловаться
А что скажете про эту ситуацию: http://ru-chp.livejournal.com/6538224.ht... ?
Все едут и не тормозят, в результате въезжают в стоящие машины, врезавшиеся ранее.
СсылкаПожаловаться
GSVВ ответ на Александр
Александр
А что скажете про эту ситуацию: http://ru-chp.livejournal.com/6538224.ht... ?
Все едут и не тормозят, в результате въезжают в стоящие машины, врезавшиеся ранее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там кстати немало единомышленников ТС собралось
СсылкаПожаловаться
Анатолий Хашев
07 регион Приэльбрусье
СсылкаПожаловаться
Серёга
Я не готов настолько сильно ограничивать свой стиль вождения зимой, чтобы зимой на летней резине ездить черепашьим ходом, держа километровую дистанцию (в которую обязательно кто-то влезет) и забыть про обгоны и подъёмы. Да и езда зимой на несоответствующих шинах- это как минимум, неуважение по отношению к другим участникам дорожного движения.
Поэтому уже давно пользуюсь зимней резиной, как и пристёгиваюсь- с тех самых времён, когда за это штрафов и в природе не существовало.
СсылкаПожаловаться
aleks
у меня возник вопрос-менять сезонную резину в принципе многие согласны,где тогда хранить второй или даже два комплекта?
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на aleks
aleks
у меня возник вопрос-менять сезонную резину в принципе многие согласны,где тогда хранить второй или даже два комплекта?
СсылкаПожаловаться
в гараже,нет гаража значит дома (балкон,кладовка),у знакомых
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на aleks
aleks
у меня возник вопрос-менять сезонную резину в принципе многие согласны,где тогда хранить второй или даже два комплекта?
СсылкаПожаловаться
Уже давно многие шиномонтажные мастерские предлагают услугу сезонное хранение шин.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Уже давно многие шиномонтажные мастерские предлагают услугу сезонное хранение шин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это уже интересно
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на aleks
aleks
это уже интересно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сервис, однако. И клиент не уйдёт к конкурентам.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария