14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зимние шины

«1 января вступит в силу Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)»
Я по нашим дорогам путешествую более 50 лет. Ни разу не использовал зимнию резину. Слетал с лесной дороги только один по которой ездили только лесовозы и накатали на ней большие ледяные бугорки. Для легковой дорога была практически непроходима, в этом месте зимняя резина бы помогла. Но на нормальных дорогах, чистый лед бывает максимум 2 - 3 дня в зиму. Для снежной каши или чистого асфальта, что занимает основное зимнее время, шиповидная резина не подходит, но промышленники, чтобы увеличить к себе поток наших денег, продавили этот закон. А мне не хочется отдавать свои деньги кому то за просто так.
ckpunko
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
418
Серж фильдеперсовВ ответ на олег давыдов
олег давыдов
Дав об чём столько букофф? Предлагаю всем дискутирующим просто скинуться автору темы на комплект зимней резины и дать ему возможность самому понять,что это "две разные разницы", как говорят в Одессе - кататься зимой на летней или зимней резине. А по поводу всесезонной резины, моё мнение такое - она не летняя и не зимняя, она НИКАКАЯ! Летом она однозначно хуже летней, а зимой, хуже зимней, и не только по потребительским качествам. К тому же, комплект зимней и летней прослужит однозначно дольше, нежели два комплекта всесезонки ("межсезоночки", как её назвала одна моя знакомая), которая круглый год будет эксплуатироваться в неоптимальных для неё условиях, это и экономически нецелесообразно.
СсылкаПожаловаться
Мнение то ваше ,но оно не единственно верное. Сам я езжу на всесезонке,по работе беру на зимней резине машину, у детей шипы на машинах. И ездить получается на всех. Большой разницы не вижу. У нас в Москве или мокрый асфальт ,или снежная каша, или сухая дорога в мороз. А вот чисто летняя резина по снежку - просто улет. Хотя приходилось ездить и на летней, на Волге, в такси по 360 км за смену, притом,что даже садовое кольцо чистили бульдозером( бывали времена).
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на олег давыдов
олег давыдов
Дав об чём столько букофф? Предлагаю всем дискутирующим просто скинуться автору темы на комплект зимней резины и дать ему возможность самому понять,что это "две разные разницы", как говорят в Одессе - кататься зимой на летней или зимней резине. А по поводу всесезонной резины, моё мнение такое - она не летняя и не зимняя, она НИКАКАЯ! Летом она однозначно хуже летней, а зимой, хуже зимней, и не только по потребительским качествам. К тому же, комплект зимней и летней прослужит однозначно дольше, нежели два комплекта всесезонки ("межсезоночки", как её назвала одна моя знакомая), которая круглый год будет эксплуатироваться в неоптимальных для неё условиях, это и экономически нецелесообразно.
СсылкаПожаловаться
Мой № счёта куда выслать?
СсылкаПожаловаться
LGW
С 1983 г за рулём полноприводных машин.Всесезонка прекрасно на них работает и летом и зимой,не смотря на свои сезонные недостатки.Перешёл на сезонную не потому,что вышел закон,а потому,что страховщики могут отказать в выплате из-за несезонной резины.
СсылкаПожаловаться
Вадим Абрамов
Блин, коллеги, вы всё не успокоитесь. Автор - офицер ВВС в отставке. Т.е. вся жизнь была расписана уставами и приказами. Значит, нужно предложить министру обороны или клавкому ВВС издать сей циркуляр о переходе на зимнюю форму покрышек. Вот и всё!
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на Вадим Абрамов
Вадим Абрамов
Блин, коллеги, вы всё не успокоитесь. Автор - офицер ВВС в отставке. Т.е. вся жизнь была расписана уставами и приказами. Значит, нужно предложить министру обороны или клавкому ВВС издать сей циркуляр о переходе на зимнюю форму покрышек. Вот и всё!
СсылкаПожаловаться
Кто не знаком с военной авиацией, тот не знает что самая популярная поговорка звучала так: "Там где начинается авиация, там кончается порядок". Понимаю что все мы не всё знаем, но все мы чтобы почувствовать своё величие, плюнув другому в морду, любим всех поучать, даже не зная того о чём пытаемся сказать. Только очень умные никогда и никого, даже круглых дураков не поучают. И не очень умных тоже.
СсылкаПожаловаться
Вадим АбрамовВ ответ на ckpunko
ckpunko
Кто не знаком с военной авиацией, тот не знает что самая популярная поговорка звучала так: "Там где начинается авиация, там кончается порядок". Понимаю что все мы не всё знаем, но все мы чтобы почувствовать своё величие, плюнув другому в морду, любим всех поучать, даже не зная того о чём пытаемся сказать. Только очень умные никогда и никого, даже круглых дураков не поучают. И не очень умных тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато я знаю другую популярную поговорку:" Как надену портупею...."
СсылкаПожаловаться
Александр
Зимняя резина бывает не только шипованная. Есть и нешипованная. Главные отличия зимней и летней резины - состав резины и рисунок протектора. Шипы помогают только на льду, а на снегу и каше из снега и реагентов работает рисунок и состав резины.

Вы не имеете опыт езды на зимней резине, поэтому не можете понять, зачем она нужна. Я раньше ездил весь год на одной резине. Сейчас у меня есть два комплекта резины - летняя и зимняя. И по своему опыту могу сравнить - зимой лучше на зимней. Зимой на зимней резине машина лучше разгоняется, лучше тормозит и лучше проходит повороты (есть опыт езды зимой на всесезонке и на зимней резине на одной и той-же машине). Конечно - безопасность езды зависит в первую очередь от водителя, а не от резины, но не забывайте, что вы на дороге не одни и ситуации бывают разные - из за действий другого водителя вам может потребоваться резко тормозить, разгоняться или маневрировать, чтобы избежать аварии, а на зимней резине это будет легче сделать. При спокойной езде - почти без разницы какую резину использовать, но в критической ситуации зимняя резина даст дополнительный шанс избежать ДТП.
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на Александр
Александр
Зимняя резина бывает не только шипованная. Есть и нешипованная. Главные отличия зимней и летней резины - состав резины и рисунок протектора. Шипы помогают только на льду, а на снегу и каше из снега и реагентов работает рисунок и состав резины.

Вы не имеете опыт езды на зимней резине, поэтому не можете понять, зачем она нужна. Я раньше ездил весь год на одной резине. Сейчас у меня есть два комплекта резины - летняя и зимняя. И по своему опыту могу сравнить - зимой лучше на зимней. Зимой на зимней резине машина лучше разгоняется, лучше тормозит и лучше проходит повороты (есть опыт езды зимой на всесезонке и на зимней резине на одной и той-же машине). Конечно - безопасность езды зависит в первую очередь от водителя, а не от резины, но не забывайте, что вы на дороге не одни и ситуации бывают разные - из за действий другого водителя вам может потребоваться резко тормозить, разгоняться или маневрировать, чтобы избежать аварии, а на зимней резине это будет легче сделать. При спокойной езде - почти без разницы какую резину использовать, но в критической ситуации зимняя резина даст дополнительный шанс избежать ДТП.
СсылкаПожаловаться
"Зимой на зимней резине машина лучше разгоняется, лучше тормозит и лучше проходит повороты" _ я это не оспариваю но, это справедливо для любых покрытий, или всё таки для некоторых? Например на МКАДе при -2, -5, при жидкой снежной "каше", так же ведёт себя З.Р.? И ещё некоторые дорожные ситуации с покрытиями где разницы между зимнее и летней никакой. Т.е. абсолютная ли это панацея от русской зиму, или надёжнее включать мозги?
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на ckpunko
ckpunko
"Зимой на зимней резине машина лучше разгоняется, лучше тормозит и лучше проходит повороты" _ я это не оспариваю но, это справедливо для любых покрытий, или всё таки для некоторых? Например на МКАДе при -2, -5, при жидкой снежной "каше", так же ведёт себя З.Р.? И ещё некоторые дорожные ситуации с покрытиями где разницы между зимнее и летней никакой. Т.е. абсолютная ли это панацея от русской зиму, или надёжнее включать мозги?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На снежной каше зимняя резина работает лучше. На чистом сухом асфальте при температуре около 0 и на влажном асфальте при температуре чуть выше 0 любой тип резины работает одинаково. Мозги, для учёта дорожных условий, включать, конечно нужно, но их нужно включать не только непосредственно во время езды, но и заранее - установив резину, подходящую по сезону.
СсылкаПожаловаться
viktor
Ох уж эти сказочники))) 17 октября приморозило и выпал снег, встал весь город непереобувшийся, я тогда весь день в очереди простоял в шиномонтаже, зато вечером была не езда а слалом вокруг застрявших и не способных подняться в гору. Бывали времена когда всю зиму на летней ездил, тогда зимнюю проблемно купить было, так и манера езды на ней совсем другая чем сейчас поток идет. Стаж 50 лет и втирать можно?))) Ну ну.))) Вы еще скажите, что трогаетесь на равных с потоком, и тормозите тоже одновременно.
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на viktor
viktor
Ох уж эти сказочники))) 17 октября приморозило и выпал снег, встал весь город непереобувшийся, я тогда весь день в очереди простоял в шиномонтаже, зато вечером была не езда а слалом вокруг застрявших и не способных подняться в гору. Бывали времена когда всю зиму на летней ездил, тогда зимнюю проблемно купить было, так и манера езды на ней совсем другая чем сейчас поток идет. Стаж 50 лет и втирать можно?))) Ну ну.))) Вы еще скажите, что трогаетесь на равных с потоком, и тормозите тоже одновременно.
СсылкаПожаловаться
По снежку на всесезенке КУмхо солус любую моноприводную на шипах уделаю на разгоне. Тормозит,понятно,чуть хуже.
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсов
По снежку на всесезенке КУмхо солус любую моноприводную на шипах уделаю на разгоне. Тормозит,понятно,чуть хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поток, это не личное мастерство, а коллективное движение, там далеко не все на полном приводе. А результат призывов автора лично наблюдал в октябре, это был реальный коллапс, у нас обычно в начале ноября все переобуваются, а тут цирк с клоунами. Я тоже могу укатить от потока, за счет того, что не рву тупо, и на скольжение не сбиваюсь, о чем большинство вообще не задумывается. Но даже при этих обстоятельствах, при нынешних завалах снежных без зимней вообще никак.
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсов
По снежку на всесезенке КУмхо солус любую моноприводную на шипах уделаю на разгоне. Тормозит,понятно,чуть хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уделать штаны можно,если не успеть снять. Солюс - обычная бюджетная корейская резина, с посредственными характеристиками. Любая зимняя (тем более - шипованная) резина производителей первой линейки (Мишлен,Континентал,Гуд Йир, Бриджстоун , Пирелли ) обставит машину на ней- если только за рулем не будет сидеть идиот,буксующий на месте. А при наличии ESP достаточно просто выдавить педаль и посмотреть ,как Вы на своем "Солюсе" будете стремительно удаляться...в зеркале заднего вида....
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на MOROTE
MOROTE
уделать штаны можно,если не успеть снять. Солюс - обычная бюджетная корейская резина, с посредственными характеристиками. Любая зимняя (тем более - шипованная) резина производителей первой линейки (Мишлен,Континентал,Гуд Йир, Бриджстоун , Пирелли ) обставит машину на ней- если только за рулем не будет сидеть идиот,буксующий на месте. А при наличии ESP достаточно просто выдавить педаль и посмотреть ,как Вы на своем "Солюсе" будете стремительно удаляться...в зеркале заднего вида....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обычная и посредственная,но полный привод решает проблему разгона. Так что по фигу какая резина стоит и на какой машине. Если моноприводная,то обгоню её на разгоне! А друг правильно говорит про зимнюю резину,что нужна пару раз. Так вот можно не молиться,а аккуратнее ехать. Ну или вообще - эти пару дней не выезжать!
СсылкаПожаловаться
MOROTEВ ответ на viktor
viktor
Ох уж эти сказочники))) 17 октября приморозило и выпал снег, встал весь город непереобувшийся, я тогда весь день в очереди простоял в шиномонтаже, зато вечером была не езда а слалом вокруг застрявших и не способных подняться в гору. Бывали времена когда всю зиму на летней ездил, тогда зимнюю проблемно купить было, так и манера езды на ней совсем другая чем сейчас поток идет. Стаж 50 лет и втирать можно?))) Ну ну.))) Вы еще скажите, что трогаетесь на равных с потоком, и тормозите тоже одновременно.
СсылкаПожаловаться
как говорил мой друг - зимняя резина за сезон реально нужна всего несколько раз.Но в эти разы ты будешь молиться,что она у тебя есть.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на MOROTE
MOROTE
как говорил мой друг - зимняя резина за сезон реально нужна всего несколько раз.Но в эти разы ты будешь молиться,что она у тебя есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Реально нужна каждый день, практически. Я не пойму, тут все кто за летнюю резину зимой, деньги в рост кладут, или на шиномонтаже экономят?
СсылкаПожаловаться
MOROTEВ ответ на viktor
viktor
Реально нужна каждый день, практически. Я не пойму, тут все кто за летнюю резину зимой, деньги в рост кладут, или на шиномонтаже экономят?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, это ,типа, такая жизненная позиция, оппортунизьм такой..."мы,дескать, не такие, как те, другие"....когда люди ничего из себя не представляют, а таким путем пытаются позиционироваться, обращать на себя внимание....Вы таких,быть может, встречали за столом, в случайной компании: предлагают ему налить водки или там коньяку....а тот: я пью ТОЛЬКО Курвуазье ХО...потом,правда, сняв порцию внимания, глушит все подряд...так и тут : "а меня спросили,когда этот закон вводили? А почему это я обязан..."...и пошла демагогия. Все это, как грязная пена (писал ниже) вскипает каждый раз: после введения штрафов за ремни, ОСАГО, ближнего света днем..."Я ,дескать, не какой-то там баран европейский вам - сказали ему и он побежал исполнять...Я,типа, личность...извольте меня выслушать, подискутировать со мной, прежде чем я побегу выполнять"
СсылкаПожаловаться
Алексей Фауст
Я родился в сельской местности. Стаж вождения с 8 лет. Сначала у отца на коленках, затем, лет в 12 сам сел за руль, благо отец был директором совхоза, отъездил на многих авто: москвич шиньон, уаз-469, ваз-2103, мтз-80, т-40, камазы и зилы и т.д. После того как отработал скалолазом в Сибири, пришло время сдавать на права. Я вообще возмущен этим законом! Это выуживание денег из кармана! Я практически профессионал и нормально вожу машину (офиц. стаж 15 лет). Пусть пешеходы сдают на права, а нам профессионалам это не зачем делать!
P.S. Кстати машина на одних дисках, без покрышек, вообще как влитая идет по дороге!
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на Алексей Фауст
Алексей Фауст
Я родился в сельской местности. Стаж вождения с 8 лет. Сначала у отца на коленках, затем, лет в 12 сам сел за руль, благо отец был директором совхоза, отъездил на многих авто: москвич шиньон, уаз-469, ваз-2103, мтз-80, т-40, камазы и зилы и т.д. После того как отработал скалолазом в Сибири, пришло время сдавать на права. Я вообще возмущен этим законом! Это выуживание денег из кармана! Я практически профессионал и нормально вожу машину (офиц. стаж 15 лет). Пусть пешеходы сдают на права, а нам профессионалам это не зачем делать!
P.S. Кстати машина на одних дисках, без покрышек, вообще как влитая идет по дороге!
СсылкаПожаловаться
Спасибо Алексей! Похоже здесь профессионалов которые объективно рассуждают очень мало (наверно им некогда болтать, зарабатывают деньги). Здесь только одни асы, которые считают что могут обучать всех.
СсылкаПожаловаться
MOROTEВ ответ на ckpunko
ckpunko
Спасибо Алексей! Похоже здесь профессионалов которые объективно рассуждают очень мало (наверно им некогда болтать, зарабатывают деньги). Здесь только одни асы, которые считают что могут обучать всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он,вообще-то, глумится над Вами ,если Вы не заметили. Ваша высокопарная болтовня отдает шизофренической исключительностью (вот я,мол,какой - не такой,как все и законы мне не писаны!!) и способна рассмешить любого человека: от любителя до профессионала.. Во-первых,при принятии этого закона Россия всего лишь идет по стопам других стран, осознавших необходимость такового раньше, умеющих ценить жизнь и здоровье своих граждан. Да, хороший водитель может проехать зимой на лысой летней резине, но он лишен возможности экстренного торможения с коротким тормозным путем, он не может выполнить маневр уклонения, потому , даже если сам движется безопасно, беззащитен перед другим таким же. А сколько за рулем женщин, любителей,водителей-новичков? Кто обезопасит их? Сколько машин с АКПП?...сколько раз я с матами обгонял по центру такого вот "профи",крадущегося 35 км\ч на "всесезонке" по прокатанной до асфальта колее...Все Ваши исп..пардон,измышления сродни тому,что не нужны ремни безопасности (и такие му..,ой,профессионалы встречаются)
А теперь посмотрим на раллийные машины...блин, почему-то на шипах едут,а?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария