3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зимние шины

«1 января вступит в силу Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)»
Я по нашим дорогам путешествую более 50 лет. Ни разу не использовал зимнию резину. Слетал с лесной дороги только один по которой ездили только лесовозы и накатали на ней большие ледяные бугорки. Для легковой дорога была практически непроходима, в этом месте зимняя резина бы помогла. Но на нормальных дорогах, чистый лед бывает максимум 2 - 3 дня в зиму. Для снежной каши или чистого асфальта, что занимает основное зимнее время, шиповидная резина не подходит, но промышленники, чтобы увеличить к себе поток наших денег, продавили этот закон. А мне не хочется отдавать свои деньги кому то за просто так.
ckpunko
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
418
Vikont
Раз уж автор не лениться удалять комментарии то еще напишу . В России три беды ...
СсылкаПожаловаться
tamrazian@mail.ru
В самой Москве на дорогах снега практически не бывает...
СсылкаПожаловаться
Вадим Алексеев
И не лень же вам всем объяснять ТС очевидное :-)
СсылкаПожаловаться
- михей
В Маскве кто будет переобувать общественный транспорт и за чей счёт?Я точно знаю что не за счёт Сабянина и приду....депутатов ГосДумы.
Интересно водила частной фуры заработает за зиму на комплект зимней резины?Я неуверен.
На мой кроссовер комплект зимней резины стоит ровно 50 тысячь.У нас в Краснодарском крае снег выпадает за зиму раза три четыре и тает в течении недели и тратить полтинник из за кремлёвских дятлов у меня нет желания.Я эти бабки лучше пропью.
СсылкаПожаловаться
Бывший ЛетчикВ ответ на - михей
- михей
В Маскве кто будет переобувать общественный транспорт и за чей счёт?Я точно знаю что не за счёт Сабянина и приду....депутатов ГосДумы.
Интересно водила частной фуры заработает за зиму на комплект зимней резины?Я неуверен.
На мой кроссовер комплект зимней резины стоит ровно 50 тысячь.У нас в Краснодарском крае снег выпадает за зиму раза три четыре и тает в течении недели и тратить полтинник из за кремлёвских дятлов у меня нет желания.Я эти бабки лучше пропью.
СсылкаПожаловаться
Михей! Я вчера выложил три фотки с видеокамер в Сочи. Мой коммент удалили.
Там яркие примеры того, что если не хочешь тратиться на зимнюю резину, то сиди дома и не суйся на дороги. Там каждый "умник" рассуждал примерно как ты: "У нас снег выпадает раза три-четыре" А он выпал, причем неожиданно!)))) "Да мне только до дома доехать" Результат- кто-то не доехал.
Кто-то изрядно другим водителям нервы помотал. Поэтому лучше сиди дома, пропивай бабки....
СсылкаПожаловаться
- михейВ ответ на Бывший Летчик
Бывший Летчик
Михей! Я вчера выложил три фотки с видеокамер в Сочи. Мой коммент удалили.
Там яркие примеры того, что если не хочешь тратиться на зимнюю резину, то сиди дома и не суйся на дороги. Там каждый "умник" рассуждал примерно как ты: "У нас снег выпадает раза три-четыре" А он выпал, причем неожиданно!)))) "Да мне только до дома доехать" Результат- кто-то не доехал.
Кто-то изрядно другим водителям нервы помотал. Поэтому лучше сиди дома, пропивай бабки....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лётчик ты или налётчик....
У меня кроссовер 4на 4 .Надо сооброжать.Закон должен обязывать задний привод ОБЯЗАТЬ ездить на зимней резине и кое кокое дерьмо с передним приводом.
СсылкаПожаловаться
Бывший ЛетчикВ ответ на - михей
- михей
Лётчик ты или налётчик....
У меня кроссовер 4на 4 .Надо сооброжать.Закон должен обязывать задний привод ОБЯЗАТЬ ездить на зимней резине и кое кокое дерьмо с передним приводом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты такой умный!!!!Чего ж ты не в Думе?
"Закон должен..." Вот и перепиши закон. Dura lex, sed lex. Надеюсь, знаешь, что это такое.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на - михей
- михей
Лётчик ты или налётчик....
У меня кроссовер 4на 4 .Надо сооброжать.Закон должен обязывать задний привод ОБЯЗАТЬ ездить на зимней резине и кое кокое дерьмо с передним приводом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кроссоверы в большинстве своем на скорости управляются не лучше монопривода, а зачастую даже хуже за счет более высокого центра масс. И уж точно они тормозят не лучше других. Все их преимущество заканчивается более уверенным стартом со светофора или выползанием из дворового сугроба. А ДТП, как правило, происходят по причине "не справился с управлением на скорости" либо "не успел затормозить". А раз у вас снег три раза в год - то резину можно попроще и подешевле, не обязательно за полтинник, но обязательно зимнюю.
СсылкаПожаловаться
Вадим Абрамов
Что пристали к человеку сталинской закваски, да ещё комэску? А, может, он хочет "бочку" сделать на машине на "отлично", а зимняя резина будет мешать. . А тут ещё нелепый закон ввели со своими грабительскими расценками (500 сомов за залёт!!!) . Пилот не может, не может не летать!!!!
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Я долго ездил круглый год на летней резине, но (лет 20 назад) потом купил Омегу и попал в ситуацию: при температурах -7 и выше машину, попав хоть одним колесом в ямку, тупо шлифует снег и не может тронуться с места. Поставил шипы и проблема исчезла. Да шипы- легкая помощь умному водителю и, кстати, в мороз на льду- даже ухудшающая положение, но я ее ставлю для вылезания из неприятных ситуаций. И лучше ее использовать по снегу, а дворы у нас чистят не ахти- вот и стоит снег на дорогах во дворах с начала ноября до конца апреля минимум. И еще одно: прежде, чем что-то обсуждать, не мешало бы это изучить и узнать, что говорится в законе не о шипованной резине, а о зимней, те резине с глубиной протектора не менее 4 мм, те тупо запретили ездить на лысой резине зимой.
СсылкаПожаловаться
зая.
Ну чего навалились на человека? Его достаточно долгий безаварийный водительский стаж говорит об обоснованной уверенности надежности. Полагаю каждый должен сам принимать решение на какой резине ездить, советы принимаются, а приказы - исключить.
СсылкаПожаловаться
ЗмейВ ответ на зая.
зая.
Ну чего навалились на человека? Его достаточно долгий безаварийный водительский стаж говорит об обоснованной уверенности надежности. Полагаю каждый должен сам принимать решение на какой резине ездить, советы принимаются, а приказы - исключить.
СсылкаПожаловаться
Если он ездиет по лесовозным дорогам, то флаг ему в руки, но когда он выезжает в гололед на дороги общего пользования, он представляет угрозу окружающим, а он ведь не один такой, их тысячи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на зая.
зая.
Ну чего навалились на человека? Его достаточно долгий безаварийный водительский стаж говорит об обоснованной уверенности надежности. Полагаю каждый должен сам принимать решение на какой резине ездить, советы принимаются, а приказы - исключить.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Валера! Приятно что ещё встречаются понимающие люди!
СсылкаПожаловаться
Vikont
Вот сюда гляньте https://www.youtube.com/watch?v=BbgSdywD...
СсылкаПожаловаться
Олег Титов
В очередной раз ехал по трассе с работы, на улице -20. Как обычно обогнал "знакомую" 2104 с двумя мужичками из соседней деревни (более 60км/ч он на ней зимой не ездит). И тут вдруг поток начал довольно быстро останавливаться (впереди небольшая авария). Остановился с запасом и смотрю в заднее зеркало. И вижу, что этот 2104 как то подозрительно приближается, было уже видно скользящие передние колёса. Обочина широкая, ну думаю досчитаю до трёх и газу на обочину. И тут вижу , что он сам на неё свернул и остановился практически наравне со мной. Насколько я смог увидеть, резина у него была в лучшем случае всесезонка. И НАФИГА такие приключения ? Считаю, что если ездишь зимой, то 8 т. руб. на резину жалеть не должен, она ведь не на 1 сезон. Даже небольшое ДТП по любому выйдет дороже. Регион 55 ( Омск )
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на Олег Титов
Олег Титов
В очередной раз ехал по трассе с работы, на улице -20. Как обычно обогнал "знакомую" 2104 с двумя мужичками из соседней деревни (более 60км/ч он на ней зимой не ездит). И тут вдруг поток начал довольно быстро останавливаться (впереди небольшая авария). Остановился с запасом и смотрю в заднее зеркало. И вижу, что этот 2104 как то подозрительно приближается, было уже видно скользящие передние колёса. Обочина широкая, ну думаю досчитаю до трёх и газу на обочину. И тут вижу , что он сам на неё свернул и остановился практически наравне со мной. Насколько я смог увидеть, резина у него была в лучшем случае всесезонка. И НАФИГА такие приключения ? Считаю, что если ездишь зимой, то 8 т. руб. на резину жалеть не должен, она ведь не на 1 сезон. Даже небольшое ДТП по любому выйдет дороже. Регион 55 ( Омск )
СсылкаПожаловаться
Мне АБС хорошо помогает
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на ckpunko
ckpunko
Мне АБС хорошо помогает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
АБС рулить, а не тормозить помогает. Не путайте мягкое и теплое!
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
АБС рулить, а не тормозить помогает. Не путайте мягкое и теплое!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
АБС рулить, а не тормозить помогает. Не путайте мягкое и теплое!
АБС - какое полное название этого сокращения?
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на ckpunko
ckpunko
АБС рулить, а не тормозить помогает. Не путайте мягкое и теплое!
АБС - какое полное название этого сокращения?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
АБС - аббревиатура от АнтиБлокировочная Система. И вот что говорит Википедия про эффективность АБС:
Автомобиль с АБС всегда будет тормозить дольше чем без неё (при дигрессивном торможении) АБС – АнтиБлокировочная Система тормозов]. Главная задача АБС - водителю сохранять контроль над транспортным средством во время экстренного торможения, то есть сохраняется возможность совершения достаточно резких манёвров непосредственно в процессе торможения. Сочетание двух этих факторов делает АБС очень существенным плюсом в обеспечении активной безопасности транспортных средств.
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
АБС - аббревиатура от АнтиБлокировочная Система. И вот что говорит Википедия про эффективность АБС:
Автомобиль с АБС всегда будет тормозить дольше чем без неё (при дигрессивном торможении) АБС – АнтиБлокировочная Система тормозов]. Главная задача АБС - водителю сохранять контроль над транспортным средством во время экстренного торможения, то есть сохраняется возможность совершения достаточно резких манёвров непосредственно в процессе торможения. Сочетание двух этих факторов делает АБС очень существенным плюсом в обеспечении активной безопасности транспортных средств.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Википедия про эффективность АБС:Автомобиль с АБС всегда будет тормозить дольше чем без неё.
В первые слышу об этом. Все материалы утверждают обратное, а именно что ТП значительно сокращается. Вот только одна ссылка: http://amastercar.ru/articles/braking_sy...
С АБС вне зависимости от действий водителя, предотвращают блокировку колес. Таким образом, автомобиль с ABS на скользкой поверхности дороги при необходимости в экстренной остановке не только не "проскочит" с невращающимися колесами вперед, не только не потеряет управление (иногда от этого зависит жизнь пешеходов), но и, возможно, не вылетит с проезжей части со всеми вытекающими из этого последствиями.
На сухой дороге ABS может уменьшить тормозной путь автомобиля примерно на 20% по сравнению с тормозным путем машин с заблокированными колесами. На снегу, льду, мокром асфальте разница, естественно, будет намного больше. Замечено: применение ABS способствует увеличению срока службы шин.
"АБС рулить, а не тормозить помогает" - можешь аргументировано пояснить своё утверждение?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария