24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к водителям с опытом поездок на дальние расстояния..

Доброго дня всем!В скором времени предстоит поездка на расстояние более 1000 км..Маршрут знакомый,но ездила по нему только летом в светлое время суток.Сейчас погода непредсказуема, и большая часть пути придется на темноту.Прошу практических советов,как максимально обезопасить себя на дороге в таких условиях(если таковые имеются)..Заранее благодарю!
ольга литвинова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
546
Виталий К
в принципе 1000км не такое уж большое расстояние, но лучше для вас Ольга, если всё таки вас застанет ночь, не ехать ночью, а где нибудь переночевать до утра по возможности. Ночью зимой очень тяжело ехать (оно летом то не фонтан, а зимой тем более). Ночью водитель устаёт больше, потому что он постоянно в напряжении и то что при дневном свете не вызывало проблем, то ночью и ещё при плохой видимости вызывает проблемы.
Возможные нюансы ночной езды:
1. Может быть не видно края проезжей части (кювет, замело, столбиков практически не видать - залепило снегом), последствия - возможен выезд в кювет на каком нибудь повороте, или при желании уйти от обочины выезд ближе к встречной полосе, или вообще чуть ли не на встречку.
2. В свете фар на большом удалении особенно когда снег их залепляет можно не заметить пешеходов идущих вдоль дороги (если таковые могут встречаться).
3. Расстояния кажутся далее, чем есть на самом деле, иногда по обочинам могут останавливаться (при поломке или на ночлег в зависимости от обстоятельств) фуры и бывает когда залепляет габаритные огни очень сложно её различить. Случай был со мной, фура перед крутым поворотом, зима, метель, ночь, снегом практически замело знаки, помню что должен поворот быть - впереди вижу габаритные огни (аварийных не было), вроде фура далеко, а потом пришлось тормозить и она оказалась очень близко (чуть под фуру не заехал), я думал что она на полосе, а она оказалась на краю поворота проезжей части, если бы во время не заметил, мог бы вылететь в кювет на повороте, потому как никакой разметки и краёв проезжей части в принципе не видно, ну и иногда "товарищи помогают".
4. Иногда свет от встречных фар может сильно ослеплять водителя, бывает и с фур тоже, фары стоят выше, а при плохой погоде могут включать верхнюю люстру (не у всех есть).
Можно перечислять и дальше, но думаю не стоит, если же вы всё таки отважитесь доехать ночью, то лучше использовать очки антифары для ночной езды, очень сильно помогают увидеть границы освещения, ну и что бы встречка не так в глаза палила, правда не забываете переключаться на ближней свет при разъезде со встречным транспортом, а то бывает, надел очки, включил дальний и....мне по барабану, главное меня не слепит и ладно. ((
СсылкаПожаловаться
Александр Радзевич
Обалдеть !!!сколько советов. Ребята приезжайте к нам в Якутию, покажам как мы ездим на тысячи км в -50
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Александр Радзевич
Александр Радзевич
Обалдеть !!!сколько советов. Ребята приезжайте к нам в Якутию, покажам как мы ездим на тысячи км в -50
СсылкаПожаловаться
а что в Якутии степи и перевалы? Или бывает днём 0, а ночью под -10, -20 гр? Если нет, приезжайте к нам в степь в Оренбург, за одно и "покатаетесь" на пятой точке. ;- ) можно например на гору Сара, ну очень там климат (перепад) зашибись. )))))))) только по кюветам и ездить. ))))
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Виталий К
Виталий К
а что в Якутии степи и перевалы? Или бывает днём 0, а ночью под -10, -20 гр? Если нет, приезжайте к нам в степь в Оренбург, за одно и "покатаетесь" на пятой точке. ;- ) можно например на гору Сара, ну очень там климат (перепад) зашибись. )))))))) только по кюветам и ездить. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а у финов вообще ж...па зимняя езда, тогда уж лучше все к ним на практику;-)))
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Виталий К
Виталий К
а у финов вообще ж...па зимняя езда, тогда уж лучше все к ним на практику;-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
здесь вообще то спрашивали совета, а не про обучение курсам контраварийного вождения!
СсылкаПожаловаться
Александр РадзевичВ ответ на Виталий К
Виталий К
а что в Якутии степи и перевалы? Или бывает днём 0, а ночью под -10, -20 гр? Если нет, приезжайте к нам в степь в Оренбург, за одно и "покатаетесь" на пятой точке. ;- ) можно например на гору Сара, ну очень там климат (перепад) зашибись. )))))))) только по кюветам и ездить. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в Якутии все есть, и степи-тоесть тундра, и перевалы, и тайга, и перепады мороза в сутки до 30 градусов, а годовой перепад достигает до 100градусов. После 40 градусов мороза в городе стоит сухой туман, видимость практичеки нулевая. Одна беда дорог нормальных нет. Растояния между населенными пунктами от 300км.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Александр Радзевич
Александр Радзевич
в Якутии все есть, и степи-тоесть тундра, и перевалы, и тайга, и перепады мороза в сутки до 30 градусов, а годовой перепад достигает до 100градусов. После 40 градусов мороза в городе стоит сухой туман, видимость практичеки нулевая. Одна беда дорог нормальных нет. Растояния между населенными пунктами от 300км.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нормальных дорог нет...,значит нет больших скоростей, лихих шахматистов и большого потока фур, хоть условия езды и не "Айс", но всё равно можно ехать потихоньку (тише едешь, дальше будешь, правда с лопатой скорее всего), а у нас если не ты, то в большинстве случаев тебя....почему описал выше, трассы у нас в основном насыпные (высокие),поэтому вылеты в кюветы хр...ые, перепады суточные до 20 гр (в год 26,3 гр.), но в отличие от вас не минус с минусом в основном зимой, а до таяния (мокрого снега например или иногда даже дождя, бывало и такое), а затем в ночь "фигурное катание", скорость ветра зимой разная от 0 до 14 м/с может быть. В основном страшны не условия, а поведение "асов" на трассе и возможные последствия для начинающего водителя, особенно при ночной езде.
СсылкаПожаловаться
nucl1d
такое впечатление из советов "бывалых", что авторша собирается в антарктиду с тюленями тусить или в рейс москва-владивосток. Экипировка, советы. Бугага.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на nucl1d
nucl1d
такое впечатление из советов "бывалых", что авторша собирается в антарктиду с тюленями тусить или в рейс москва-владивосток. Экипировка, советы. Бугага.
СсылкаПожаловаться
Ну а у самого то, в первый раз какие воспоминания остались????)))))))))))))
Я например зимой ночью (и вроде не далеко, где то на 70 км всего) когда первый раз поехал - очень пожалел, потому как:
1. Просто запарился глядеть в сторону при проезде встречки (глаза слепили).
2. Был гололёд, днём снег таял, в ночь, когда поехал - мороз, очень было не по себе.
3. Езда по времени - показалась целая вечность, хотя днём всего минут 30-40.
4. Ещё был случай плохой, кое где центральную разделительную полосу перемело снегом (местами), ну еду я вроде и ориентируюсь по разделительной,...еду так себе еду,...потом смотрю справа два столбика с светоотражателями, ну думаю, а они здесь при чём, вроде полоса сплошная слева в середине,...только потом меня осиняет, что эта полоса для торможения (карман), и сплошная в середине - это уже полоса края проезжей части, а два столбика справа - означают где кончается карман и уже кювет. Вот вам и случай из жизни, ладно в кювет не вылетел, ..не опытный я ещё был тогда... По началу вообще зарёкся ночью зимой ездить, ну потом ничего, как то "обкатался"...
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Виталий К
Виталий К
Ну а у самого то, в первый раз какие воспоминания остались????)))))))))))))
Я например зимой ночью (и вроде не далеко, где то на 70 км всего) когда первый раз поехал - очень пожалел, потому как:
1. Просто запарился глядеть в сторону при проезде встречки (глаза слепили).
2. Был гололёд, днём снег таял, в ночь, когда поехал - мороз, очень было не по себе.
3. Езда по времени - показалась целая вечность, хотя днём всего минут 30-40.
4. Ещё был случай плохой, кое где центральную разделительную полосу перемело снегом (местами), ну еду я вроде и ориентируюсь по разделительной,...еду так себе еду,...потом смотрю справа два столбика с светоотражателями, ну думаю, а они здесь при чём, вроде полоса сплошная слева в середине,...только потом меня осиняет, что эта полоса для торможения (карман), и сплошная в середине - это уже полоса края проезжей части, а два столбика справа - означают где кончается карман и уже кювет. Вот вам и случай из жизни, ладно в кювет не вылетел, ..не опытный я ещё был тогда... По началу вообще зарёкся ночью зимой ездить, ну потом ничего, как то "обкатался"...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Воспоминания? Москва-Питер, ноябрь. Ну еду я значит, еду. Снег валит, потом дождь, потом снег, потом рассвет, потом опять снег, обгон, опять обгон, вереницы фур, обгон через накатанную среднюю полосу. Хоп - я уже в питере, там снегопад, дикие пробки и сугробы везде. Это был второй месяц за рулем вроде, или третий.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на nucl1d
nucl1d
Воспоминания? Москва-Питер, ноябрь. Ну еду я значит, еду. Снег валит, потом дождь, потом снег, потом рассвет, потом опять снег, обгон, опять обгон, вереницы фур, обгон через накатанную среднюю полосу. Хоп - я уже в питере, там снегопад, дикие пробки и сугробы везде. Это был второй месяц за рулем вроде, или третий.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну нормально в принципе, а у некоторых уже при первом "ночном обгоне" проблемы могут возникать, или например за фурой на подъём, а она скользит и норовит скатится назад всё время, а по неопытности можно и под ж...пу подставится....Вот поэтому и пишем, что бы человек смог заранее осознать все плюсы и минусы, а затем сделать для себя вывод. Опыт - это штука замечательная, но иногда следует прислушаться и к опыту других (мнению) заранее, а не проверять всё на себе.
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Виталий К
Виталий К
ну нормально в принципе, а у некоторых уже при первом "ночном обгоне" проблемы могут возникать, или например за фурой на подъём, а она скользит и норовит скатится назад всё время, а по неопытности можно и под ж...пу подставится....Вот поэтому и пишем, что бы человек смог заранее осознать все плюсы и минусы, а затем сделать для себя вывод. Опыт - это штука замечательная, но иногда следует прислушаться и к опыту других (мнению) заранее, а не проверять всё на себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ща почитаешь так всякие советы - прям хоть полгаража с собой бери, запасок пяток, паек на 30 суток, плитку газовую, бензин литров 200. я утрирую конечно, но пока особых морозов нет ( не ниже -10-15) -все эти меры неактуальны.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на nucl1d
nucl1d
ща почитаешь так всякие советы - прям хоть полгаража с собой бери, запасок пяток, паек на 30 суток, плитку газовую, бензин литров 200. я утрирую конечно, но пока особых морозов нет ( не ниже -10-15) -все эти меры неактуальны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
смотря где живёшь, если в Сибири - то да, уезжаешь на день, запас бери на три, уезжаешь на три - запас на неделю, как у охотников ))))))))))))))) А так - за 1000 км можно и заранее курицу в гриле взять, что бы закусить в дороге, чай например в термосе, тёплые вещи на всякий, бак хорошо заправить (у меня не прокатит, бак на 42 л, расход зимой по трассе 10-11 на сотню), ..ну и "голову" не забыть, куда же без неё родимой то!
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Виталий К
Виталий К
смотря где живёшь, если в Сибири - то да, уезжаешь на день, запас бери на три, уезжаешь на три - запас на неделю, как у охотников ))))))))))))))) А так - за 1000 км можно и заранее курицу в гриле взять, что бы закусить в дороге, чай например в термосе, тёплые вещи на всякий, бак хорошо заправить (у меня не прокатит, бак на 42 л, расход зимой по трассе 10-11 на сотню), ..ну и "голову" не забыть, куда же без неё родимой то!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
скока езжу - все меньше с собой беру еды и только попить. Гораздо проще перехватить в тошниловке горяченького, чем давиться этой курой с яйками, или ледяными котлетами. ( Ну да, я их кладу в чем-нить на турбину, они нагреваются, но это гемор). Даже ночью в карелии нашлось где поесть плотно и недорого, ну это к примеру. Я уж не говорю про оживленные трассы центровые.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на nucl1d
nucl1d
скока езжу - все меньше с собой беру еды и только попить. Гораздо проще перехватить в тошниловке горяченького, чем давиться этой курой с яйками, или ледяными котлетами. ( Ну да, я их кладу в чем-нить на турбину, они нагреваются, но это гемор). Даже ночью в карелии нашлось где поесть плотно и недорого, ну это к примеру. Я уж не говорю про оживленные трассы центровые.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну это на любителя, я обычно когда еду по знакомому маршруту, уже знаю где можно вкусно, нормально и не дорого перекусить, там и останавливаюсь, а если времени в обрез и гнать нужно, тогда что нибудь с собой перекусить и в путь....
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Виталий К
Виталий К
ну это на любителя, я обычно когда еду по знакомому маршруту, уже знаю где можно вкусно, нормально и не дорого перекусить, там и останавливаюсь, а если времени в обрез и гнать нужно, тогда что нибудь с собой перекусить и в путь....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
нет таких поездок, где необходимо гнать. А как приятно сесть за стол, покушать спокойно, прогуляться полчасика и ехать дальше. А не сидеть червяком в авто и давиться бутерами с кофе.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на nucl1d
nucl1d
нет таких поездок, где необходимо гнать. А как приятно сесть за стол, покушать спокойно, прогуляться полчасика и ехать дальше. А не сидеть червяком в авто и давиться бутерами с кофе.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ваши бы слова, да богу уши!
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Виталий К
Виталий К
ваши бы слова, да богу уши!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
угу, при всем вышенаписанном - сам часто сижу и бутерами давлюсь в машине)))))))))))
СсылкаПожаловаться
ольга литвиноваВ ответ на nucl1d
nucl1d
Воспоминания? Москва-Питер, ноябрь. Ну еду я значит, еду. Снег валит, потом дождь, потом снег, потом рассвет, потом опять снег, обгон, опять обгон, вереницы фур, обгон через накатанную среднюю полосу. Хоп - я уже в питере, там снегопад, дикие пробки и сугробы везде. Это был второй месяц за рулем вроде, или третий.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за дебаты в теме!
СсылкаПожаловаться
ольга литвиноваВ ответ на Виталий К
Виталий К
Ну а у самого то, в первый раз какие воспоминания остались????)))))))))))))
Я например зимой ночью (и вроде не далеко, где то на 70 км всего) когда первый раз поехал - очень пожалел, потому как:
1. Просто запарился глядеть в сторону при проезде встречки (глаза слепили).
2. Был гололёд, днём снег таял, в ночь, когда поехал - мороз, очень было не по себе.
3. Езда по времени - показалась целая вечность, хотя днём всего минут 30-40.
4. Ещё был случай плохой, кое где центральную разделительную полосу перемело снегом (местами), ну еду я вроде и ориентируюсь по разделительной,...еду так себе еду,...потом смотрю справа два столбика с светоотражателями, ну думаю, а они здесь при чём, вроде полоса сплошная слева в середине,...только потом меня осиняет, что эта полоса для торможения (карман), и сплошная в середине - это уже полоса края проезжей части, а два столбика справа - означают где кончается карман и уже кювет. Вот вам и случай из жизни, ладно в кювет не вылетел, ..не опытный я ещё был тогда... По началу вообще зарёкся ночью зимой ездить, ну потом ничего, как то "обкатался"...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо,Виталий,за поддержку!Все" мотаю на ус"..
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария