3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к водителям с опытом поездок на дальние расстояния..

Доброго дня всем!В скором времени предстоит поездка на расстояние более 1000 км..Маршрут знакомый,но ездила по нему только летом в светлое время суток.Сейчас погода непредсказуема, и большая часть пути придется на темноту.Прошу практических советов,как максимально обезопасить себя на дороге в таких условиях(если таковые имеются)..Заранее благодарю!
ольга литвинова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
546
Алексей Чергенцев А.Ф.В ответ на ольга литвинова
ольга литвинова
Поберушки теперь не так актуальны,везде камер понатыкали,при чем в пограничных местах,там,где населенные пункты заканчиваются..А с навигатором ездила,он мне всю дорогу предлагал свернуть с М-10 на звериные тропы))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброго времени дня,каждый год езжу из Москвы на Ставрополье (1600км) у каждого конечно свой ритм, но вообще если планируете ехать без остановки на сон то лучше выдвигайтесь рано утром, оптимальный вариант!!!!
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на ольга литвинова
ольга литвинова
Поберушки теперь не так актуальны,везде камер понатыкали,при чем в пограничных местах,там,где населенные пункты заканчиваются..А с навигатором ездила,он мне всю дорогу предлагал свернуть с М-10 на звериные тропы))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
:) дык настроить надо, чтоб не предлагал:)
СсылкаПожаловаться
Вера
когда начинает клонить ко сну, выключаю печку-раз. в рот жвачку-два, радио, но не музыку-три. а если невмоготу, то на обочину и минут на 10 вздремнуть. ноги вверх на руль и вася кот.
СсылкаПожаловаться
ТАТЬЯНА КРУТАЯ
взять с собой кого нибудь друга подругу маму ребенка чтобы было веселей и спать нехотелось да и не так страшно
СсылкаПожаловаться
Вера
а переобуться обязательно и плюс инструменты, лопатку и теплую одежку
СсылкаПожаловаться
ольга литвиноваВ ответ на Вера
Вера
а переобуться обязательно и плюс инструменты, лопатку и теплую одежку
СсылкаПожаловаться
Завтра, Верочка,еду переобуваться))
СсылкаПожаловаться
Айдар
Возьмите с собой в дорогу попутчика,вдвоем веселей и безопасней.А еще лусше попутчика-водителя,чтоб меняться через 2-3 часа.Если что,я готов стать попутчиком,стаж вождения 15 лет.Лучшей кандидатуры вам не найти,их просто негде взять.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Айдар
Айдар
Возьмите с собой в дорогу попутчика,вдвоем веселей и безопасней.А еще лусше попутчика-водителя,чтоб меняться через 2-3 часа.Если что,я готов стать попутчиком,стаж вождения 15 лет.Лучшей кандидатуры вам не найти,их просто негде взять.
СсылкаПожаловаться
....а ездить то умеешь?...
СсылкаПожаловаться
Raghim
Приветствую!
Обязательно заранее "пройдите" весь маршрут по карте - качественные заправки известных компаний, места отдыха и перекуса, автосервисы.
Лучше, если через 5-6 часов пути остановитесь, и вздремнете минут на 30-40. Проверьте свет, колеса, уровни эксплуатационных жидкостей.
Захватите пару запасных ламп в фары. По нашим дорогам, с российской тряской могут пригодиться. В дороге лучше чуть теплее одеться, но температуру в салоне держать попрохладнее - меньше утомляемость. На нормальных заправках всегда можно заправиться и хорошим кофе :) А так - появилось чувство утомления - остановитесь на 10 минут, проветритесь, разомните ноги... Хорошей дороги! Ни гвоздя ни жезла! :)
СсылкаПожаловаться
ольга литвиноваВ ответ на Raghim
Raghim
Приветствую!
Обязательно заранее "пройдите" весь маршрут по карте - качественные заправки известных компаний, места отдыха и перекуса, автосервисы.
Лучше, если через 5-6 часов пути остановитесь, и вздремнете минут на 30-40. Проверьте свет, колеса, уровни эксплуатационных жидкостей.
Захватите пару запасных ламп в фары. По нашим дорогам, с российской тряской могут пригодиться. В дороге лучше чуть теплее одеться, но температуру в салоне держать попрохладнее - меньше утомляемость. На нормальных заправках всегда можно заправиться и хорошим кофе :) А так - появилось чувство утомления - остановитесь на 10 минут, проветритесь, разомните ноги... Хорошей дороги! Ни гвоздя ни жезла! :)
СсылкаПожаловаться
Все учту,спасибо!
СсылкаПожаловаться
VSL VSL
Ни кого не сожайте по пути старайтесь отдыхать возле постов, чувствуете что засыпаете 15 минут отдыха и можно в путь. СЧАСТЛИВОГО ПУТИ.
СсылкаПожаловаться
ольга литвиноваВ ответ на VSL VSL
VSL VSL
Ни кого не сожайте по пути старайтесь отдыхать возле постов, чувствуете что засыпаете 15 минут отдыха и можно в путь. СЧАСТЛИВОГО ПУТИ.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Михаил Мошков
Если в сон тянет, мне помогают леденцы типа бон пари. чем кислее тем лучше.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Баранов
Ольга, для того что бы не уставали глаза:
1) Заранее настройте боковые зеркала таким образом, что бы свет взади идущих машин не попадал вам в глаза (разведите зеркала в бок);
2) Салонное зеркало переключите в ночной режим;
3) Убавте до приемлемого уровня подсветку приборов, особенно магнитоллы.

Такие настройки приведут к снижению засветки глаз пустопорожними бликами и зрачки будут более сильно открыты, и следовательно в них будет проникать больше дорожной информации. Соответственно и утомляемость глаз снизиться.
СсылкаПожаловаться
ольга литвиноваВ ответ на Кирилл Баранов
Кирилл Баранов
Ольга, для того что бы не уставали глаза:
1) Заранее настройте боковые зеркала таким образом, что бы свет взади идущих машин не попадал вам в глаза (разведите зеркала в бок);
2) Салонное зеркало переключите в ночной режим;
3) Убавте до приемлемого уровня подсветку приборов, особенно магнитоллы.

Такие настройки приведут к снижению засветки глаз пустопорожними бликами и зрачки будут более сильно открыты, и следовательно в них будет проникать больше дорожной информации. Соответственно и утомляемость глаз снизиться.
СсылкаПожаловаться
Спасибочки за ценный совет!
СсылкаПожаловаться
Ксения Маркелова
Привет Оля!Все советы хороши.Каждые 300км отзванивайся родне.Слушай не любимое радио,пей чай,а главное не тащись за фурами!
СсылкаПожаловаться
ольга литвиноваВ ответ на Ксения Маркелова
Ксения Маркелова
Привет Оля!Все советы хороши.Каждые 300км отзванивайся родне.Слушай не любимое радио,пей чай,а главное не тащись за фурами!
СсылкаПожаловаться
Все так и сделаю,Ксюш))
СсылкаПожаловаться
Sergey Petrov
Добрый день! Из опыта, могу сказать следующее,выезжайте с рассветом, двигайтесь до наступления темноты.Из ходя из того что опыт у вас маленький, рекомендую все таки разбить движение на 2 участка.Первый 600-700 км и второй 400-300км.Да и погода переменчивая. Средняя скорость у вас получиться не более 65 км/час.Более 10 часов чистого времени вы не проедите.Плюс остановки на заправку , отдых, питание- это еще 2-3 часа и того 12-13 часов в пути.Посмотрите карту и определитесь где стоянка.Опять же где ночевать в машине или кемпинге? Рекомендую кемпинге = с вашим опытом.Принять душ,поужинать и того уже будет 23вечера.А по утру в путь.Далее, соблюдайте скоростной режим, рекомендую держать крейсерский режим( у меня это от 80 до 90),не устаешь, успеваешь все воспринимать,экономично, меньше догонялок и риска,с полицией проблем нет.(ловушки) и быстрее двигаешься в среднем.
Не забудь те о зимней резине, работа дворников,жидкости для стекол( возьмите с собой 1л,если что то следующей заправки хватит).Проверти работу печки.
Буксировочный фал,огнетушитель, аптечка,аварийный знак.
Если почувствуете усталость или дискомфорт не мучайте себя, найдите место для остановки, выйдите с машины, обойдите ее, можно заглянуть в багажник,или под капот - просто так, это вас отвлечет и снимет усталость и напряжение.А чтобы 1000 пройти зимой за один присест- нужен опыт и сноровка.Удачи и я думаю, что поездка получиться в удовольствие.Если есть вопросы - отвечу.
СсылкаПожаловаться
ольга литвиноваВ ответ на Sergey Petrov
Sergey Petrov
Добрый день! Из опыта, могу сказать следующее,выезжайте с рассветом, двигайтесь до наступления темноты.Из ходя из того что опыт у вас маленький, рекомендую все таки разбить движение на 2 участка.Первый 600-700 км и второй 400-300км.Да и погода переменчивая. Средняя скорость у вас получиться не более 65 км/час.Более 10 часов чистого времени вы не проедите.Плюс остановки на заправку , отдых, питание- это еще 2-3 часа и того 12-13 часов в пути.Посмотрите карту и определитесь где стоянка.Опять же где ночевать в машине или кемпинге? Рекомендую кемпинге = с вашим опытом.Принять душ,поужинать и того уже будет 23вечера.А по утру в путь.Далее, соблюдайте скоростной режим, рекомендую держать крейсерский режим( у меня это от 80 до 90),не устаешь, успеваешь все воспринимать,экономично, меньше догонялок и риска,с полицией проблем нет.(ловушки) и быстрее двигаешься в среднем.
Не забудь те о зимней резине, работа дворников,жидкости для стекол( возьмите с собой 1л,если что то следующей заправки хватит).Проверти работу печки.
Буксировочный фал,огнетушитель, аптечка,аварийный знак.
Если почувствуете усталость или дискомфорт не мучайте себя, найдите место для остановки, выйдите с машины, обойдите ее, можно заглянуть в багажник,или под капот - просто так, это вас отвлечет и снимет усталость и напряжение.А чтобы 1000 пройти зимой за один присест- нужен опыт и сноровка.Удачи и я думаю, что поездка получиться в удовольствие.Если есть вопросы - отвечу.
СсылкаПожаловаться
Спасибо,Сергей,за рекомендации! А опыта у меня чуть больше,чем Вам показалось))..
СсылкаПожаловаться
михмих
Ну что ешё сказать- всё уже сказали!!! а вот ещё -права не забудь))))))))))))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария