11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сигналите пешеходам во дворах?

Стою курю, никого не трогаю на краешке парковочного кармана во дворе спиной к дороге.
Вдруг БИПЬ. Оборачиваюсь, там авто с соседнего дома назад пятится. Я ее знаю. Уступила, отошла, знаю, что сюда ставит всегда. Она выходит, я спрашиваю, вы ли сигналили. Она говорит да. - А попросить не судьба словами? Зачем вы сигналите? - А вы спиной стоите. Вот и посигналила. Вроде фигня.. а бесит.
И ещё сказала мне, что я на пустом месте скандалю
Я никогда не сигналю, пусть даже во дворе по дороге будет идти пешеход со скоростью черепахи.
И в конце концов можно попросить словами. Я считаю это край неуважения. Сидеть на пятой точке и сигналить. Бабушка какая-то будет идти, она будет сигналить. Сколько раз видела, как сигналят и люди аж подпрыгивают. Даже чуть газка поддашь демонстративно (пробовала пару раз, теперь не делаю так ), уже люди шарахаются.
Я не супер правильная и, может, "терпила" в какой-то степени а некоторых вопросах... Но хочется, чтобы люди относились друг к другу терпимее и уважительнее..
Людмила Степанова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
248
Владиленыч
Вот интересная ситуация: во дворе по проезжей части идет пешеход, а за ним тихонечко едет машина, что б не напугать. Причем рядом абсолютно свободный тротуар, предназначенный для движения данного пешехода- но ведь там идти так скучно! Да, кстати: кричать человеку в спину- хамство, поэтому водитель должен выйти из машины, догнать пешехода, обогнать, встать лицом к лицу и попросить освободить дорогу. Ну при этом можно получить порцию.... мнений о себе и хорошо, если сопрут только барсетку, а не машину. В принципе- нормальная ситуация.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вот интересная ситуация: во дворе по проезжей части идет пешеход, а за ним тихонечко едет машина, что б не напугать. Причем рядом абсолютно свободный тротуар, предназначенный для движения данного пешехода- но ведь там идти так скучно! Да, кстати: кричать человеку в спину- хамство, поэтому водитель должен выйти из машины, догнать пешехода, обогнать, встать лицом к лицу и попросить освободить дорогу. Ну при этом можно получить порцию.... мнений о себе и хорошо, если сопрут только барсетку, а не машину. В принципе- нормальная ситуация.
СсылкаПожаловаться
Во дворе нет проезжей части.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Во дворе нет проезжей части.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Где-то нет, а где-то и есть. И проезжая часть для машин, и тротуары для пешеходов...
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Где-то нет, а где-то и есть. И проезжая часть для машин, и тротуары для пешеходов...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дворовая территория, это не дорога.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Дворовая территория, это не дорога.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
При наличии пешеходной дорожки пешеходы должны идти по ней. Если ее нет - другое дело...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Дворовая территория, это не дорога.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот не знаю- что такое "дворовая территория". Знаю другое: ""Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами." То есть даже во дворе есть места для гуляния, для игр, для движения пешеходов, для стоянки и движения автомобилей (или стоянка и проезжая часть).
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вот не знаю- что такое "дворовая территория". Знаю другое: ""Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами." То есть даже во дворе есть места для гуляния, для игр, для движения пешеходов, для стоянки и движения автомобилей (или стоянка и проезжая часть).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы правильно отметили, но боитесь себя оконфузить.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Вы правильно отметили, но боитесь себя оконфузить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я там ничего не отмечал: взято из ПДД, но могу отметить:"Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами." Дело в том, что дорога- понятие растяжимое. В ПДД сказано: ""Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии." В любом дворе есть и проезжая часть, и места для стоянок, а в большинстве есть тротуары, а это- признаки дороги. А запрет на сквозной проезд не запрещает проезда по двору к месту стоянки, погрузки-выгрузки. Так что: и где я оконфузился?
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Да я там ничего не отмечал: взято из ПДД, но могу отметить:"Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами." Дело в том, что дорога- понятие растяжимое. В ПДД сказано: ""Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии." В любом дворе есть и проезжая часть, и места для стоянок, а в большинстве есть тротуары, а это- признаки дороги. А запрет на сквозной проезд не запрещает проезда по двору к месту стоянки, погрузки-выгрузки. Так что: и где я оконфузился?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот такие и летают.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Вот такие и летают.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну тогда огорчу: у нас почти по всему городу стоит 40, вот и ездят все 40, а не как вы привыкли: 60+20. А уж во дворах летать даже негде: одна полоса, да дети бегают, заездов много, так что заехать в ближайший к месту стоянки- ну сотня метров- не разгонишься. Да и привычка ездить спокойно по городу лишает смысла гонять по дворам. Так что: не суди по себе.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Ну тогда огорчу: у нас почти по всему городу стоит 40, вот и ездят все 40, а не как вы привыкли: 60+20. А уж во дворах летать даже негде: одна полоса, да дети бегают, заездов много, так что заехать в ближайший к месту стоянки- ну сотня метров- не разгонишься. Да и привычка ездить спокойно по городу лишает смысла гонять по дворам. Так что: не суди по себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
По себе. Ошибаетесь. По вас.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
По себе. Ошибаетесь. По вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я вам давно сказал:

Хотя о чем можно говорить с человеком, который понятия не имеет даже об основных понятиях ПДД:
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Я вам давно сказал:

Хотя о чем можно говорить с человеком, который понятия не имеет даже об основных понятиях ПДД:
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мелко на скрине, раньше я видел что Виталий писал, что во дворах нет дороги. Про сами себя опровергаете я не прав.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Я вам давно сказал:

Хотя о чем можно говорить с человеком, который понятия не имеет даже об основных понятиях ПДД:
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да и пункта 19.10 не знает.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Да и пункта 19.10 не знает.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
То есть сдавая задом на стоянку (см. тему автора) зацепите стоящего- это не аварийная ситуация? Или запрещено сигналить для предотвращения аварийной ситуации? Или все-таки: "19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия."
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
То есть сдавая задом на стоянку (см. тему автора) зацепите стоящего- это не аварийная ситуация? Или запрещено сигналить для предотвращения аварийной ситуации? Или все-таки: "19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия."
СсылкаПожаловаться
История переписки13
10.1
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
10.1
СсылкаПожаловаться
История переписки14
У вас вежливо спросили дорогу, вы ответили, а у вас сперли барсетку. Вы медленно сдаете на стоянку, у там курит и не слышит: что вежливей- коротко посигналить? Поорать, что б было слышно метров за 5? Причем поорать в спину, что также невежливо. Или просто выйти, обойти машину, вежливо попросить освободить место и лишиться машины?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
У вас вежливо спросили дорогу, вы ответили, а у вас сперли барсетку. Вы медленно сдаете на стоянку, у там курит и не слышит: что вежливей- коротко посигналить? Поорать, что б было слышно метров за 5? Причем поорать в спину, что также невежливо. Или просто выйти, обойти машину, вежливо попросить освободить место и лишиться машины?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А вот проорать ещё исхитриться надо, будучи пристёгнутым, высунув голову в окно, это "гуттаперчевым" надо быть)))
СсылкаПожаловаться
Людмила СтепановаВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
А вот проорать ещё исхитриться надо, будучи пристёгнутым, высунув голову в окно, это "гуттаперчевым" надо быть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Не знаю, может я ни разу не попадала в ситуацию, в которой приходилось бы орать. Открыв окно и спокойно сказав, люди отходят.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
А вот проорать ещё исхитриться надо, будучи пристёгнутым, высунув голову в окно, это "гуттаперчевым" надо быть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Вот и я про то: у меня ноги длинные, кресло стоит почти в крайнем положении, те я- за стойкой. В таком положении, что бы выглянуть в окно, мне надо отстегиваться как минимум. А машина- 4,8 метра: от окна до заднего бампера метра 3 будет. Зато другая ситуация: я в магазине, до дома- км 1,5, трогаюсь и тут- знакомый. Точно так же легкий гудок и жестом пригласил: еще ни один не возмутился или высказал недовольство, наоборот- довольны. Да бывает просто знакомому помахать рукой- где ж тут недовольство?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария