14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сигналите пешеходам во дворах?

Стою курю, никого не трогаю на краешке парковочного кармана во дворе спиной к дороге.
Вдруг БИПЬ. Оборачиваюсь, там авто с соседнего дома назад пятится. Я ее знаю. Уступила, отошла, знаю, что сюда ставит всегда. Она выходит, я спрашиваю, вы ли сигналили. Она говорит да. - А попросить не судьба словами? Зачем вы сигналите? - А вы спиной стоите. Вот и посигналила. Вроде фигня.. а бесит.
И ещё сказала мне, что я на пустом месте скандалю
Я никогда не сигналю, пусть даже во дворе по дороге будет идти пешеход со скоростью черепахи.
И в конце концов можно попросить словами. Я считаю это край неуважения. Сидеть на пятой точке и сигналить. Бабушка какая-то будет идти, она будет сигналить. Сколько раз видела, как сигналят и люди аж подпрыгивают. Даже чуть газка поддашь демонстративно (пробовала пару раз, теперь не делаю так ), уже люди шарахаются.
Я не супер правильная и, может, "терпила" в какой-то степени а некоторых вопросах... Но хочется, чтобы люди относились друг к другу терпимее и уважительнее..
Людмила Степанова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
248
1345678913
Galina NartovaВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
А вот проорать ещё исхитриться надо, будучи пристёгнутым, высунув голову в окно, это "гуттаперчевым" надо быть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Истово плюсуюсь! Мне лично совсем не катит куда-то высовываться и что-то кому-то доказывать, особенно особи, которая, вроде как водитель, а не понимает элементарных правил поведения на дороге и не фиксирует окружающую обстановку (что, кстати, у водителей со временем становится условным рефлексом).
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Galina Nartova
Galina Nartova
Истово плюсуюсь! Мне лично совсем не катит куда-то высовываться и что-то кому-то доказывать, особенно особи, которая, вроде как водитель, а не понимает элементарных правил поведения на дороге и не фиксирует окружающую обстановку (что, кстати, у водителей со временем становится условным рефлексом).
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Как я поняла, автор была сильно раздражена тем, что половину дня провела в ГИБДД, а раздражение привело к недовольству действиями других. Ну посигналили и посигналили)))
СсылкаПожаловаться
Galina NartovaВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Как я поняла, автор была сильно раздражена тем, что половину дня провела в ГИБДД, а раздражение привело к недовольству действиями других. Ну посигналили и посигналили)))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Автор сама себе тут напротиворечила через край. То она сигналит, то просит, ниже по теме есть примеры. Я вот тоже, видимо, реагирую в силу своих привычек/поступков. Никогда не паркуюсь, перекрывая выезд, не стою на дороге без причины (типа покурить -не причина), не хожу по проезжей части, не перехожу на красный или "не убедившись"... Поэтому бараны, которые это проделывают, меня не просто нервируют, хочется давить их показательно, чтоб другим неповадно было, жаль - нельзя!
СсылкаПожаловаться
Людмила СтепановаВ ответ на Galina Nartova
Galina Nartova
Автор сама себе тут напротиворечила через край. То она сигналит, то просит, ниже по теме есть примеры. Я вот тоже, видимо, реагирую в силу своих привычек/поступков. Никогда не паркуюсь, перекрывая выезд, не стою на дороге без причины (типа покурить -не причина), не хожу по проезжей части, не перехожу на красный или "не убедившись"... Поэтому бараны, которые это проделывают, меня не просто нервируют, хочется давить их показательно, чтоб другим неповадно было, жаль - нельзя!
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Ой давите меня все)))
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вот не знаю- что такое "дворовая территория". Знаю другое: ""Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами." То есть даже во дворе есть места для гуляния, для игр, для движения пешеходов, для стоянки и движения автомобилей (или стоянка и проезжая часть).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сами приводите пример вас опровергающий. Прилегающая территория прилегает к дороге а не дорога прилегает к дороге. Есть дорога и есть проезжая часть, предназначенная для движения автомобилей. А самое главное то что в данном случае отношения регулируются гл. 17 ПДД: движение в жилых зонах. По ним автомобиль, находясь на проезжей части не имеет никакого преимущества перед пешеходом.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Сами приводите пример вас опровергающий. Прилегающая территория прилегает к дороге а не дорога прилегает к дороге. Есть дорога и есть проезжая часть, предназначенная для движения автомобилей. А самое главное то что в данном случае отношения регулируются гл. 17 ПДД: движение в жилых зонах. По ним автомобиль, находясь на проезжей части не имеет никакого преимущества перед пешеходом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кирилл, я уже говорил, что всегда говорю в том ключе. в котором говорит автор темы. Если у автора : курю спиной к дороге, то почему я должен выкобениваться, показывая знание- не знание ПДД, хотя речь совсем о другом- о взаимоотношении и взаимоуважении между водителем и пешеходом? Хочется поспорить о терминах- лехгко: ""Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения." Эта фраза из общих положений ПДД позволяет использовать слово "дорога" в различных контекстах, в том числе и в данном. И кстати проезжая часть- просто часть дороги.
Я нигде не говорил о том. что у водителя есть преимущество, но в той же гл. 17 говорится и о том. что пешеходу нельзя создавать помехи движению транспорта- вот и все. Я сам бывает курю у торговых центров на стоянках (около машины и подальше от входа), но это- стоянка и стоя там я создаю помехи- вот и кручу постоянно головой, что бы вовремя слинять от едущей машины: это ее территория, а не моя, как пешехода.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Во дворе нет проезжей части.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что есть? А машины там что- летают?
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
А что есть? А машины там что- летают?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как не странно летают, но низенько.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Как не странно летают, но низенько.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Летают уроды безмозглые, а нормальные- ездят согласно ПДД.
СсылкаПожаловаться
Людмила СтепановаВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вот интересная ситуация: во дворе по проезжей части идет пешеход, а за ним тихонечко едет машина, что б не напугать. Причем рядом абсолютно свободный тротуар, предназначенный для движения данного пешехода- но ведь там идти так скучно! Да, кстати: кричать человеку в спину- хамство, поэтому водитель должен выйти из машины, догнать пешехода, обогнать, встать лицом к лицу и попросить освободить дорогу. Ну при этом можно получить порцию.... мнений о себе и хорошо, если сопрут только барсетку, а не машину. В принципе- нормальная ситуация.
СсылкаПожаловаться
Я согласна с Вами... Очень получается спорная тема...ещё бывали лично случаи у меня.. зимой веду ребенка в сад по тратуару.. скользко. Кусок тратуара под очень сильным уклоном в сторону дороги.. то есть если не дай бог подскользнешься, скатиться прямиком под машину. Спускаемся на дорогу... Сигналят.. это частный случай .. просто вспомнился.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Людмила Степанова
Людмила Степанова
Я согласна с Вами... Очень получается спорная тема...ещё бывали лично случаи у меня.. зимой веду ребенка в сад по тратуару.. скользко. Кусок тратуара под очень сильным уклоном в сторону дороги.. то есть если не дай бог подскользнешься, скатиться прямиком под машину. Спускаемся на дорогу... Сигналят.. это частный случай .. просто вспомнился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Было: ехал по двору, а по тротуару шла семья: он, она и сын типа с шилом (и не одним). Проезжаю и четкое ощущение чего то неправильного. Поворачиваю голову- пацана нет. Торможу и в этот момент отец поворачивается, нагибается и достает сына откуда то из под машины. Именно по этому и езжу по дворам спокойно, а мимо людей (особенно зимой и около детей)- ползком.
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вот интересная ситуация: во дворе по проезжей части идет пешеход, а за ним тихонечко едет машина, что б не напугать. Причем рядом абсолютно свободный тротуар, предназначенный для движения данного пешехода- но ведь там идти так скучно! Да, кстати: кричать человеку в спину- хамство, поэтому водитель должен выйти из машины, догнать пешехода, обогнать, встать лицом к лицу и попросить освободить дорогу. Ну при этом можно получить порцию.... мнений о себе и хорошо, если сопрут только барсетку, а не машину. В принципе- нормальная ситуация.
СсылкаПожаловаться
Но ведь он просто идет, а не специально вам мешает и он по правилам имеет преимущество, поэтому получается надо просить. Как? Это другой вопрос. Дама считает, что бибикать не вежливо, если её испугали, она права.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Но ведь он просто идет, а не специально вам мешает и он по правилам имеет преимущество, поэтому получается надо просить. Как? Это другой вопрос. Дама считает, что бибикать не вежливо, если её испугали, она права.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну мы то рассматриваем конкретный случай: стоит и курит на стоянке, что является препятствием для транспорта. Опять же: можно идти по проезжей части, а можно и по тротуару рядом- что мешает? У нас во дворе тротуары с 3х сторон, нет только у нашего дома: подъезды выходят на улицу, вот только проезжая вдоль дома и идет, но там- мусорка. Вот и получается, что пройти можно только по проезжей: иду по самому краю (у нас во дворах дороги узкие в 1 полосу) и при появлении машины встаю на бордюр. А в случае автора: машина сдает задом на стоянку, автор ее не видит, не слышит, а если стоит в районе заднего правого крыла, то доораться из машины- ну очень проблематично, тем более. что орать в спину- тоже не айс. Я вот всегда в таких случаях сигналю легким ударом руки по клаксону, что дает короткий сигнал клаксона: не столько пугает, сколько вызывает интерес- что там? Тем более, что сделав это метров за 5- и не испугает. Понимаю, что подъехать вплотную и дунуть со всей дури- издевательство, но не зря говорится: как аукнется,....
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Территория двора и прилегающие пешеходные и не хрен сигналить, я раскорячусь а ты будь любезен жди.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Территория двора и прилегающие пешеходные и не хрен сигналить, я раскорячусь а ты будь любезен жди.
СсылкаПожаловаться
в половине случаев отхватишь трендюлей, однозначно...
СсылкаПожаловаться
Прокопий Грек
при движении задним ходом водитель обязан подать звуковой сигнал!!!!! а для особо одарённых пешеходов можно и пендель разрешить.
СсылкаПожаловаться
Людмила СтепановаВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
при движении задним ходом водитель обязан подать звуковой сигнал!!!!! а для особо одарённых пешеходов можно и пендель разрешить.
СсылкаПожаловаться
Будьте добры, пункт правил ПДД о том, что при движении назад нужно подавать сигнал. Если такой есть, то тема будет исчерпана. Но что-то я сомневаюсь. Водитель должен убедиться в безопасности выполняемого маневра. Это самый опасный маневр.. движение назад
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Людмила Степанова
Людмила Степанова
Будьте добры, пункт правил ПДД о том, что при движении назад нужно подавать сигнал. Если такой есть, то тема будет исчерпана. Но что-то я сомневаюсь. Водитель должен убедиться в безопасности выполняемого маневра. Это самый опасный маневр.. движение назад
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Требования может и нет, а процедура эта весьма желательна. Я навсегда запомнил инцидент, произошедший со мной лет 12 назад... Я подъехал к воротам мойки, узнать, есть ли очередь и можно ли помыть машину прямо сейчас. Чуть поодаль стояла машина с открытыми дверями. В ней сидела молодая компания, а вокруг бегал ребенок лет 3-4-х. Я сходил до мойки, узнал, что она занята, вернулся к машине, уже сел в нее. И вот что-то меня насторожило. Я вышел и заглянул за машину. А этот ребенок сидит на корточках в метре от машины и камешки перебирает... Камеры заднего вида и парктроников на моей машине тогда не было. Поедь я назад, со 100% вероятностью задавил бы этого пацана, ибо в зеркала его видно не было. Я спокойно подошел к стоящей машине и показал им ситуацию. Ну, в общем, люлей мне не дали, а только на словах дали понять, что я слепой, ездить не умею и т.п. И что вообще, это мои проблемы. А то, что я мог бы задавить их ребенка молодых родителей вообще не испугало... Так что, в городе перед началом движения задом бибикаю часто, хоть и не всегда...
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Ой бараны заболели. Я, а вы остальное.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Ой бараны заболели. Я, а вы остальное.
СсылкаПожаловаться
Задолбали.
СсылкаПожаловаться
1345678913
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария