29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП при обгоне

Здравствуйте! Вообщем ситуация такая:время около 11:00, солнечный день, трасса, две полосы для движения, прерывистая разметка, знаков запрещающих обгон нет. Передо мной в попутном направлении двигается
фольцваген гольф , перед гольфом едет кран - зил, едут оба ~40 км/ч, у меня скорость порядка 100 км/ч . почти догнав их и убедившись, что на встречной полосе свободно, сзади ни кто не обгоняет, впереди идущий гольф не подавал ни каких сигналов о повороте и НЕ ПРИТОРМАЖИВАЛ, Я включаю поворотник, перестраиваюсь на встречную полосу и начинаю обгон двигаясь по встречке, поравнявшись с гольфом увидел прямо перед собой поворачивающий на лево кран, успев только нажать на тормоз влетаю правым передним углом в его заднее левое колесо, в результате удара меня выкидывает задом на обочину. Естественно крану не чего, а у меня ваз 2112, лонжерон ушёл, стакан по швам отошёл, крыша сложилась(((. Приехавшие сотрудники ГАИ обвинили меня виновным по п. 11.1., 11.2. (транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево). Подскажите кто прав в этой ситуации. Я считаю, что прав Я, т. к. прежде чем выехать на встречку для обгона я убедился, что меня не обгоняют, впереди идущий гольф не собирается обгонять кран, встречек нет, что же я нарушил получается? Поворотник крана я не видел т.к. за ним ехал гольф.
Роман Исмаилов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
175
Роман ИсмаиловВ ответ на Алексей
Алексей
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Очевидно, что вы создали опасность и помеху для движения А/М Гольф, т.к. совершили столкновение с ним.
Это будет обжаловать НЕВОЗМОЖНО.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

...транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево....

Это так же будет обжаловать невозможно, т.к. автокран двигался именно ВПЕРЕДИ вас (ПДД тут формальны и не говорят, насколько впереди, непосредственно, за одну машину, или за две).

В действиях же водителя Автокрана нет нарушений ПДД, его движение регламентирует гл. 8 ПДД (с п. 8.1 до п. 8.12),

и ни в одном из этих пунктов нет требования уступить дорогу ТС, начавшему обгон.

Есть упоминание про негабаритные ТС - "Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель ДОЛЖЕН уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам".
Но этот случай к вам не относится, т.к. Автокран совершал маневр из крайнего левого положения.

С чем вы собрались идти в суд-просто не понятно. Обжаловать 12.15 ч 1 в вашем случае не удасться, стается сказать спасибо, что на вас не возбудили дело о АПН по 12.15 ч 4. ,т.к. п 11.2 ПДД ПРЯМО ЗАПРЕЩАЛ вам выезжать на полосу встречного движения для совершения обгона.
СсылкаПожаловаться
Гольф в ДТП не участвовал, на счёт на сколько впереди машин спорный вопрос.

Кран нарушил п. 8.1 При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Ни один из пунктов 11.2 я не нарушил
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
Гольф в ДТП не участвовал, на счёт на сколько впереди машин спорный вопрос.

Кран нарушил п. 8.1 При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Ни один из пунктов 11.2 я не нарушил
СсылкаПожаловаться
История переписки2
постановление на водителя автокрана по ст. 12.14 КоАП РФ есть в природе? Если постановления нет-он ничего не нарушил.

К тому же весьма странно, почему в постановлении на вас не фигурирует нарушение п. 10.1 ПДД и п .9.10 ПДД
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Алексей
Алексей
постановление на водителя автокрана по ст. 12.14 КоАП РФ есть в природе? Если постановления нет-он ничего не нарушил.

К тому же весьма странно, почему в постановлении на вас не фигурирует нарушение п. 10.1 ПДД и п .9.10 ПДД
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не пишите больше нечего не вводите людей в заблуждение
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
не пишите больше нечего не вводите людей в заблуждение
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да, ну да.
СсылкаПожаловаться
николай мыльников
Автор совершенно прав,он не виноват, если это действительно так, как он пишет,а скорость при обгоне, это совсем другая тема. Так что Роман терзай,Ну только если ты написал что было именно так. Правильный суд,решит в твою пользу, а про наши суды ты должен знать сам,как они решают эти вопросы.
СсылкаПожаловаться
Роман Исмаилов


Разрешено ли водителю голубого автомобиля начать обгон?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов


Разрешено ли водителю голубого автомобиля начать обгон?
СсылкаПожаловаться
Согласно ПДД разрешено. Водитель синего автодолжен руковдствоваться сигналами впереди идущего авто.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Согласно ПДД разрешено. Водитель синего автодолжен руковдствоваться сигналами впереди идущего авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А автокран позади ехал, что ли?
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Согласно ПДД разрешено. Водитель синего автодолжен руковдствоваться сигналами впереди идущего авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот такая ситуация была у меня
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
Ну вот такая ситуация была у меня
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вместо автокрана нарисован ггрузовик
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
Ну вот такая ситуация была у меня
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот согласно ПДД вы должны руководствоваться сигналами впереди идущего авто А грузовик вы вооюще могли не видеть и не обязаны знать куда он там намерен повернуть. У меня как я уже писал было точно так же . В суде признан пострадавшим
СсылкаПожаловаться
Николай
так как вы влетели в заднюю часть грузовика,то вы и виноваты(инспектор встал на сторону грузовика, считая что грузовик заканчивал маневр), если бы грузовик ударил вас, то тут была бы его вина. Разбор дтп на перекрестках так и происходит, кто ударил ближе к "тот и виноват"
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Николай
Николай
так как вы влетели в заднюю часть грузовика,то вы и виноваты(инспектор встал на сторону грузовика, считая что грузовик заканчивал маневр), если бы грузовик ударил вас, то тут была бы его вина. Разбор дтп на перекрестках так и происходит, кто ударил ближе к "тот и виноват"
СсылкаПожаловаться
так как вы влетели в заднюю часть грузовика,то вы и виноваты(инспектор встал на сторону грузовика, считая что грузовик заканчивал маневр), если бы грузовик ударил вас, то тут была бы его вина. Разбор дтп на перекрестках так и происходит, кто ударил ближе к "тот и виноват"
Верно, есть такая практика...
СсылкаПожаловаться
Константин ПавловВ ответ на Николай
Николай
так как вы влетели в заднюю часть грузовика,то вы и виноваты(инспектор встал на сторону грузовика, считая что грузовик заканчивал маневр), если бы грузовик ударил вас, то тут была бы его вина. Разбор дтп на перекрестках так и происходит, кто ударил ближе к "тот и виноват"
СсылкаПожаловаться
так как вы влетели в заднюю часть грузовика,то вы и виноваты(инспектор встал на сторону грузовика, считая что грузовик заканчивал маневр), если бы грузовик ударил вас, то тут была бы его вина. Разбор дтп на перекрестках так и происходит, кто ударил ближе к "тот и виноват"
СсылкаПожаловаться
Роман Исмаилов

Вот схема дтп
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов

Вот схема дтп
СсылкаПожаловаться
В точно такой же ситуации по решению суда я признан пострадавшим вместо грузовика был легковй автомобиль правда.
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
В точно такой же ситуации по решению суда я признан пострадавшим вместо грузовика был легковй автомобиль правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А можете в личку скинуть какие нибудь документы которые мне помогут, измените данные. Буду признателен.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
А можете в личку скинуть какие нибудь документы которые мне помогут, измените данные. Буду признателен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да у меня были всего лиш материалы ГАИ и ПДД. А решение судьи зависит от того как вы расскажете почему вы не виноваты. Пиши в личку что на тебя было составлено протокол или обоюдку вам написали поподробнее и желательно схему ДТП. Посмотрев материалы дам совет
СсылкаПожаловаться
Николай
ближе к "заду"
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Николай
Николай
ближе к "заду"
СсылкаПожаловаться
А если бы водитель крана стал просто обгонять кого нибудь и я ровно в зад его догнал юзом, то я опять виновен? я ведь сзади
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария