24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП при обгоне

Здравствуйте! Вообщем ситуация такая:время около 11:00, солнечный день, трасса, две полосы для движения, прерывистая разметка, знаков запрещающих обгон нет. Передо мной в попутном направлении двигается
фольцваген гольф , перед гольфом едет кран - зил, едут оба ~40 км/ч, у меня скорость порядка 100 км/ч . почти догнав их и убедившись, что на встречной полосе свободно, сзади ни кто не обгоняет, впереди идущий гольф не подавал ни каких сигналов о повороте и НЕ ПРИТОРМАЖИВАЛ, Я включаю поворотник, перестраиваюсь на встречную полосу и начинаю обгон двигаясь по встречке, поравнявшись с гольфом увидел прямо перед собой поворачивающий на лево кран, успев только нажать на тормоз влетаю правым передним углом в его заднее левое колесо, в результате удара меня выкидывает задом на обочину. Естественно крану не чего, а у меня ваз 2112, лонжерон ушёл, стакан по швам отошёл, крыша сложилась(((. Приехавшие сотрудники ГАИ обвинили меня виновным по п. 11.1., 11.2. (транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево). Подскажите кто прав в этой ситуации. Я считаю, что прав Я, т. к. прежде чем выехать на встречку для обгона я убедился, что меня не обгоняют, впереди идущий гольф не собирается обгонять кран, встречек нет, что же я нарушил получается? Поворотник крана я не видел т.к. за ним ехал гольф.
Роман Исмаилов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
175
156789
Сергей ПриходькоВ ответ на Алекс
Алекс
Оскарблять начали Вы в первую очередь, я же попытался немного заставить Вас пошевелить мозгами, а не поддаваться первичному порыву, что вроде бы по справедливости виноват тот кто изначально нарушает правила, ах какой негодяй прилетел со встречки когда я тут включил поворотник и совершаю поворот.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы опять ничего не добавили к существующему вопросу. А жаль. Если Вас задела моя оценка, то приношу извинения. Но вот чайником не являюсь. Увы. За рулем уже больше 10 лет. И все таки, если бы в Вас прилетел такой джигит, чтобы Вы здесь доказывали? Просто "утерлись" и сказали бы ему: "молодец, быстро ездишь, а вот я сплоховал!?" Или как то по другому ситуация развивалась бы? Только не надо про другие случаи. Про этот хочу послушать...
СсылкаПожаловаться
Сергей Приходько
Очень интересный пример. Разберем по полочкам. О чем говорит колонна в 10 автомобилей? Либо обгон на этом участке запрещен, либо - интенсивное встречное движение. В данной ситуации Вы (еще раз повторюсь) не должны считать других участников "колонны" тормозами. Если Вы видите между машинами интервалы, то можете постепенно обгонять приближаясь к голове колонны. А не считать себя великим Шумахером и шпарить 200 км/ч по встречной, чтобы успеть проскочить. Разве не так выполняются обгоны при загруженности трассы? Я еще не видел ни одного водителя в такой ситуации, который бы "делал" сразу все десять машин. Ну может только ДПСникам с включенной мигалкой это под силу, да всяким кортежам. Так что Ваш пример - в топку. Извините за резкость, но Ваш аргумент не выдерживает никакой критики. Так как в любом случае водитель должен убедиться в безопасности этого маневра.
СсылкаПожаловаться
Роман Исмаилов
Вы общаетесь с водителем который обгоняет не по одной а сразу пачкой, если встречки нет и я по правила могу их всех обогнать. Ни где не сказано про количество, обгон это опережение одного или нескольких т/с. А скажите часто ли видите просто идущих вместе с интервалом на одной скорости автомобили? На дороге всегда по моему кто то обгоняет, кто догоняет, кто то просто держит дистанцию и присев на хвост движется за вами.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
Вы общаетесь с водителем который обгоняет не по одной а сразу пачкой, если встречки нет и я по правила могу их всех обогнать. Ни где не сказано про количество, обгон это опережение одного или нескольких т/с. А скажите часто ли видите просто идущих вместе с интервалом на одной скорости автомобили? На дороге всегда по моему кто то обгоняет, кто догоняет, кто то просто держит дистанцию и присев на хвост движется за вами.
СсылкаПожаловаться
Роман, больше не буду Вам ничего советовать и объяснять. Если хотите жить долго и счастливо, то "завязывайте" с такой манерой езды. Везение может неожиданно закончиться...
СсылкаПожаловаться
Роман Исмаилов
Кстати объяснеия мои, водителя гольфа и крана не совпадают. Водитель крана утверждает, что он остановился, сзади него стояло 5-6 машин, пропустил встречку, после он посмотрев в зеркало и ни кого не увидев начал поворачивать и заканчивая поворот почуствовал сильный удар. после выйдя из машины он увидел разбитый Ваз2112 . Водитель гольфа говорит следущее: Кран остановившись с включенным поворотом уступал дорогу встречке, после начал совершать поворот. в это время я посмотрел в зеркало и увидел стоящих за собой Ниву и ВАЗ 07, там же по встречной полосе обгоняя нас на большой скорости движется ВАЗ 2112 после чего произошло столкновение. Получается так, что я вижу впереди колонну СТОЯЩИХ на трассе 5 автомобилей во главе ЗИЛ уступающему встречному транспорту и я решив покончить жизнь самоубийством собрался всех обогнать не смотря даже на встечку.
СсылкаПожаловаться
Павел Задков
"Я расценил включенный левый указатель поворота а/м Зил 133 г/н 7139 РЕП как сигнал водителю а/м Фольцваген Гольф г/н Е652ОТ, что встречная полоса свободна для обгона и водитель обгоняемого а/м Зил 133 г/н 7139 РЕП, считающий, что обгон его автомобиля не опасен, сигнализирует об этом включением левого указателя поворота."
Роман, вот таких вещей в объяснительной писать ни в коем случае не нужно было! До суда лучше не доводите, любой вменяемый судья прочитав такое объяснение не разу не усомнится в вашей виновности. Если попадете на 70 тыс. попробуйте договориться с гаишником и вторым участником. В нашей стране и задним числом такие ситуации можно решить.
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Павел Задков
Павел Задков
"Я расценил включенный левый указатель поворота а/м Зил 133 г/н 7139 РЕП как сигнал водителю а/м Фольцваген Гольф г/н Е652ОТ, что встречная полоса свободна для обгона и водитель обгоняемого а/м Зил 133 г/н 7139 РЕП, считающий, что обгон его автомобиля не опасен, сигнализирует об этом включением левого указателя поворота."
Роман, вот таких вещей в объяснительной писать ни в коем случае не нужно было! До суда лучше не доводите, любой вменяемый судья прочитав такое объяснение не разу не усомнится в вашей виновности. Если попадете на 70 тыс. попробуйте договориться с гаишником и вторым участником. В нашей стране и задним числом такие ситуации можно решить.
СсылкаПожаловаться
про поворотник я чего то погоречился, решив сказать, что видел. если бы видел то не полез бы точно.
СсылкаПожаловаться
Роман Исмаилов
На счёт поворотника согласен, что написал чушь, я его действительно не видел. сам себе яму рою.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
На счёт поворотника согласен, что написал чушь, я его действительно не видел. сам себе яму рою.
СсылкаПожаловаться
Даже если ты его видел что из этого. Увидеть ты его мог только выехав на встречную полосу и поравнявшись с фольцвагеном А этозначит что ты уже приступил к совершению маневра. А автомобиль ЗИЛ еще в это время ехал по своей полосе.А включенный поворот никаких преимуществ не дает. Тот кто начал совершать маневр вторым должен быть признан виновным в данном ДТП. Остается это только доказать в суде.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Даже если ты его видел что из этого. Увидеть ты его мог только выехав на встречную полосу и поравнявшись с фольцвагеном А этозначит что ты уже приступил к совершению маневра. А автомобиль ЗИЛ еще в это время ехал по своей полосе.А включенный поворот никаких преимуществ не дает. Тот кто начал совершать маневр вторым должен быть признан виновным в данном ДТП. Остается это только доказать в суде.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну наконец-то 100 процентный правильный комент.
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Даже если ты его видел что из этого. Увидеть ты его мог только выехав на встречную полосу и поравнявшись с фольцвагеном А этозначит что ты уже приступил к совершению маневра. А автомобиль ЗИЛ еще в это время ехал по своей полосе.А включенный поворот никаких преимуществ не дает. Тот кто начал совершать маневр вторым должен быть признан виновным в данном ДТП. Остается это только доказать в суде.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сергей,для справки: автокран на базе ЗиЛ-133ГЯ весит около 17 тонн.Как думаешь,он может так быстренько "подставить" заднюю пару колёс,особенно поворачивая на 90 градусов и имея высоко центр тяжести?Нестыковочек слишком много у автора.))))))))
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Сергей,для справки: автокран на базе ЗиЛ-133ГЯ весит около 17 тонн.Как думаешь,он может так быстренько "подставить" заднюю пару колёс,особенно поворачивая на 90 градусов и имея высоко центр тяжести?Нестыковочек слишком много у автора.))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да может, если он сходу начал перестраиваться и уходить в свой поворот, как сделал это водитель крана который не оставив мне шансов на раздумье просто перегородил полосу 17 тоннами.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Сергей,для справки: автокран на базе ЗиЛ-133ГЯ весит около 17 тонн.Как думаешь,он может так быстренько "подставить" заднюю пару колёс,особенно поворачивая на 90 градусов и имея высоко центр тяжести?Нестыковочек слишком много у автора.))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
2 секунды достаточно при скорости 40 км для того чтобы кран выехал на встречную полосу и перегородил дорогу.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Даже если ты его видел что из этого. Увидеть ты его мог только выехав на встречную полосу и поравнявшись с фольцвагеном А этозначит что ты уже приступил к совершению маневра. А автомобиль ЗИЛ еще в это время ехал по своей полосе.А включенный поворот никаких преимуществ не дает. Тот кто начал совершать маневр вторым должен быть признан виновным в данном ДТП. Остается это только доказать в суде.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сергей, Ваши комменты меня веселят. Вы представляете габариты автокрана и Гольфа? Чтобы увидеть поворотники автокрана нужно всего лишь немного выглянуть из-за Гольфа. Это в том случае если Гольф едет ближе к разделительной линии. А если он едет посредине полосы, то итак все видно будет. Но это только в том случае, если водитель собирается оценить ситуацию, а не играть в "русскую рулетку".
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Сергей Приходько
Сергей Приходько
Сергей, Ваши комменты меня веселят. Вы представляете габариты автокрана и Гольфа? Чтобы увидеть поворотники автокрана нужно всего лишь немного выглянуть из-за Гольфа. Это в том случае если Гольф едет ближе к разделительной линии. А если он едет посредине полосы, то итак все видно будет. Но это только в том случае, если водитель собирается оценить ситуацию, а не играть в "русскую рулетку".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну видел он поворотник и что? Нарушил и что? К данному ДТП это не должно было привести и не имеет ни какого отношения.
Меня просто удивляет упрямство некоторых чайников.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на Алекс
Алекс
Ну видел он поворотник и что? Нарушил и что? К данному ДТП это не должно было привести и не имеет ни какого отношения.
Меня просто удивляет упрямство некоторых чайников.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Алексей, это уже не смешно. Вы чего тут заладили про чайников? Вас что переклинило что ли? Может успокоительного Вам выпить надо?
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Сергей Приходько
Сергей Приходько
Алексей, это уже не смешно. Вы чего тут заладили про чайников? Вас что переклинило что ли? Может успокоительного Вам выпить надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это вас переклинило когда не понимаете очевидного, такие водители даже с не плохим стажем опасны для других участников ДД.
И последний вопрос Вы лично когда поворачиваете на лево смотрите в зеркала, если да, как поступите увидев приближающегося по встречке авто, будете поворачивать или все-таки пропустите торопыгу?
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на Алекс
Алекс
Это вас переклинило когда не понимаете очевидного, такие водители даже с не плохим стажем опасны для других участников ДД.
И последний вопрос Вы лично когда поворачиваете на лево смотрите в зеркала, если да, как поступите увидев приближающегося по встречке авто, будете поворачивать или все-таки пропустите торопыгу?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, Алексей. Опасны как раз такие как Вы. Вы оправдываете нарушителя, а значит того же самого следует ожидать и от вас. На ваши глупые вопросы отвечать не хочу. Вы же на мои вопросы не ответили.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Сергей Приходько
Сергей Приходько
Сергей, Ваши комменты меня веселят. Вы представляете габариты автокрана и Гольфа? Чтобы увидеть поворотники автокрана нужно всего лишь немного выглянуть из-за Гольфа. Это в том случае если Гольф едет ближе к разделительной линии. А если он едет посредине полосы, то итак все видно будет. Но это только в том случае, если водитель собирается оценить ситуацию, а не играть в "русскую рулетку".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можете веселиться конечно Новы сами признали что виноват в данном ДТП водитель крана. Как вы сами пишете нужно всего лиш немного выглянуть . А в ПДД это называется приступил к совершению маневра .А это значит что даже если кран включил поворотник он обязан пропустить автомобиль приступивший к совершению маневра. И как написано в ПДД водитель крана нарушил п ПДД.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Можете веселиться конечно Новы сами признали что виноват в данном ДТП водитель крана. Как вы сами пишете нужно всего лиш немного выглянуть . А в ПДД это называется приступил к совершению маневра .А это значит что даже если кран включил поворотник он обязан пропустить автомобиль приступивший к совершению маневра. И как написано в ПДД водитель крана нарушил п ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С чего это Вы взяли? Ну да ладно. Продолжайте в том же духе... :-)
СсылкаПожаловаться
156789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария