29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП при обгоне

Здравствуйте! Вообщем ситуация такая:время около 11:00, солнечный день, трасса, две полосы для движения, прерывистая разметка, знаков запрещающих обгон нет. Передо мной в попутном направлении двигается
фольцваген гольф , перед гольфом едет кран - зил, едут оба ~40 км/ч, у меня скорость порядка 100 км/ч . почти догнав их и убедившись, что на встречной полосе свободно, сзади ни кто не обгоняет, впереди идущий гольф не подавал ни каких сигналов о повороте и НЕ ПРИТОРМАЖИВАЛ, Я включаю поворотник, перестраиваюсь на встречную полосу и начинаю обгон двигаясь по встречке, поравнявшись с гольфом увидел прямо перед собой поворачивающий на лево кран, успев только нажать на тормоз влетаю правым передним углом в его заднее левое колесо, в результате удара меня выкидывает задом на обочину. Естественно крану не чего, а у меня ваз 2112, лонжерон ушёл, стакан по швам отошёл, крыша сложилась(((. Приехавшие сотрудники ГАИ обвинили меня виновным по п. 11.1., 11.2. (транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево). Подскажите кто прав в этой ситуации. Я считаю, что прав Я, т. к. прежде чем выехать на встречку для обгона я убедился, что меня не обгоняют, впереди идущий гольф не собирается обгонять кран, встречек нет, что же я нарушил получается? Поворотник крана я не видел т.к. за ним ехал гольф.
Роман Исмаилов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
175
Дима Кошкин
Если кран поворачивал налево, то значит на перекрестке? А на перекрестка всегда сплошная. Скорее всего нарушили Вы. Вряд ли кран разворачиваться стал через прерывистую.
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Дима Кошкин
Дима Кошкин
Если кран поворачивал налево, то значит на перекрестке? А на перекрестка всегда сплошная. Скорее всего нарушили Вы. Вряд ли кран разворачиваться стал через прерывистую.
СсылкаПожаловаться
Он не разворачивался, а повернул налево чтобы спуститься перпендикулярно трассы по песчаной насыпи
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Меня сомнение взяло.До крана метров 15-20.Скорость у одного 100,у другого ~20 во время поворота.
Роман должен въехать в подножку,или в середку,а не в заднее колесо.
Или среагировать и на левую обочину.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Suhoi
Suhoi
Меня сомнение взяло.До крана метров 15-20.Скорость у одного 100,у другого ~20 во время поворота.
Роман должен въехать в подножку,или в середку,а не в заднее колесо.
Или среагировать и на левую обочину.
СсылкаПожаловаться
Про спасительную левую обочину чаще всего не то, что забывают, вообще не думают. Действует автоматизм - поскорее вправо. Вот в колеса и влетают.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Suhoi
Suhoi
Меня сомнение взяло.До крана метров 15-20.Скорость у одного 100,у другого ~20 во время поворота.
Роман должен въехать в подножку,или в середку,а не в заднее колесо.
Или среагировать и на левую обочину.
СсылкаПожаловаться
В том то и дело... Роман ехал по ВСТРЕЧНОЙ полосе и ударил кран в ЗАДНЕЕ колесо... что говорит о том, что он явно гнал выше допустимого (можно было и уйти вправо-на свою сторону дороги), к тому же если медленный кран успел почти закончить поворот, то тут явная нестыковка... скорее всего он просто превысил скорость и не успел среагировать.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
В том то и дело... Роман ехал по ВСТРЕЧНОЙ полосе и ударил кран в ЗАДНЕЕ колесо... что говорит о том, что он явно гнал выше допустимого (можно было и уйти вправо-на свою сторону дороги), к тому же если медленный кран успел почти закончить поворот, то тут явная нестыковка... скорее всего он просто превысил скорость и не успел среагировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выше не случайно описал подобную историю. В том случае - на 100%, если бы не гнал сломя голову, то все бы разглядел и, даже не разглядев, имел бы возможность уйти вправо, место я ему уступил. Но при такой скорости увильнуть на коротком расстоянии не реально.
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
В том то и дело... Роман ехал по ВСТРЕЧНОЙ полосе и ударил кран в ЗАДНЕЕ колесо... что говорит о том, что он явно гнал выше допустимого (можно было и уйти вправо-на свою сторону дороги), к тому же если медленный кран успел почти закончить поворот, то тут явная нестыковка... скорее всего он просто превысил скорость и не успел среагировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
удар был в бок заднего левого колеса крана, задние правые колёса крана в момент удара не пересекли прерывистую разметку, т.е. задняя часть была в правой полосе, а справа я уже нагнал фольц надо было ещё его собрать?
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Suhoi
Suhoi
Меня сомнение взяло.До крана метров 15-20.Скорость у одного 100,у другого ~20 во время поворота.
Роман должен въехать в подножку,или в середку,а не в заднее колесо.
Или среагировать и на левую обочину.
СсылкаПожаловаться
если б не нажал на тормоз, как раз бы въехал туда куда ты предположил
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
Вина автора 100%.И даже без вариантов,и даже "бодаться" бесполезно.Обгон вообще-то самый опасный маневр,и простое правило здесь тоже действует:при обоюдном маневре вина того,у кого "помеха справа"-это уже пройденный этап.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Вина автора 100%.И даже без вариантов,и даже "бодаться" бесполезно.Обгон вообще-то самый опасный маневр,и простое правило здесь тоже действует:при обоюдном маневре вина того,у кого "помеха справа"-это уже пройденный этап.
СсылкаПожаловаться
Чушь
СсылкаПожаловаться
Алекс
Вина грузовика 100 процентов. Нарушен пункт 8.1 ПДД и это именно привело к аварии. Даже если там была бы сплошная и автор совершил выезд на встречку под знак обгон запрещен, он отвечал бы именно за это нарушение и не как не за создание ситуации приведшей к данной аварии. Интересно, а если бы грузовик не поворачивал , а тоже пошел на обгон? Опять автор, что ли виноват? Странно, что ИДПС-ники приняли сторону груза. Обычно в таком случае они даже не заморачиваются и объявляют виновным совершавшего маневр.
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
У меня была более интересная ситуация. Двигаясь по автодороге с двустороннем движением, по полосе в каждом направлении в населённом пункте со скоростью, как показали расчёты 47 км/час, начал совершать обгон, или опережение впереди идущего транспортного средстве двигающего с маленькой скоростью. Разметки нет, запрещений нет. Выехав на встречную полосу и не доехав до обгоняемого авто около 10 метров, авто без обозначения манёвра сворачивает в лево. В результате не увернулся и чиркнул по бамперу. Тайотке бампер развернул, у меня переднюю облицовку залупило конкретно. Блин, тайота крепче. Водитель, молодая леди. Без прав, права забыты в другом городе, без доверенности, в страховку не внесена. В результате разбора вина полностью моя. Я оказывается обязан предугадать манёвр впереди идущего транспорта. Во как. За бампер пришлось заплатить. Разбор производил начальник районного ГБДД. Я ещё в глаза сказал что он оборотень. Отец девахи оказался его соседом.
СсылкаПожаловаться
Роман Исмаилов
Каким пунктом правил вас обвинили? и давно ли это было?
СсылкаПожаловаться
Безумный МаксВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
Каким пунктом правил вас обвинили? и давно ли это было?
СсылкаПожаловаться
Точно не помню. Протокол искать долго надо. Но типа нарушение правил обгона. Штраф 500 руб. и возмешение ущерба без страховой. Это было 3 года назад. Пришлось даже с бандитами пободаться.
СсылкаПожаловаться
Георгий
водила крана обязан бы пропустить только т\с встречного потока
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Георгий
Георгий
водила крана обязан бы пропустить только т\с встречного потока
СсылкаПожаловаться
не пишите ерунды и изучайте ПДД.
СсылкаПожаловаться
Алексей
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Очевидно, что вы создали опасность и помеху для движения А/М Гольф, т.к. совершили столкновение с ним.
Это будет обжаловать НЕВОЗМОЖНО.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

...транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево....

Это так же будет обжаловать невозможно, т.к. автокран двигался именно ВПЕРЕДИ вас (ПДД тут формальны и не говорят, насколько впереди, непосредственно, за одну машину, или за две).

В действиях же водителя Автокрана нет нарушений ПДД, его движение регламентирует гл. 8 ПДД (с п. 8.1 до п. 8.12),

и ни в одном из этих пунктов нет требования уступить дорогу ТС, начавшему обгон.

Есть упоминание про негабаритные ТС - "Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель ДОЛЖЕН уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам".
Но этот случай к вам не относится, т.к. Автокран совершал маневр из крайнего левого положения.

С чем вы собрались идти в суд-просто не понятно. Обжаловать 12.15 ч 1 в вашем случае не удасться, стается сказать спасибо, что на вас не возбудили дело о АПН по 12.15 ч 4. ,т.к. п 11.2 ПДД ПРЯМО ЗАПРЕЩАЛ вам выезжать на полосу встречного движения для совершения обгона.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Алексей
Алексей
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Очевидно, что вы создали опасность и помеху для движения А/М Гольф, т.к. совершили столкновение с ним.
Это будет обжаловать НЕВОЗМОЖНО.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

...транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево....

Это так же будет обжаловать невозможно, т.к. автокран двигался именно ВПЕРЕДИ вас (ПДД тут формальны и не говорят, насколько впереди, непосредственно, за одну машину, или за две).

В действиях же водителя Автокрана нет нарушений ПДД, его движение регламентирует гл. 8 ПДД (с п. 8.1 до п. 8.12),

и ни в одном из этих пунктов нет требования уступить дорогу ТС, начавшему обгон.

Есть упоминание про негабаритные ТС - "Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель ДОЛЖЕН уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам".
Но этот случай к вам не относится, т.к. Автокран совершал маневр из крайнего левого положения.

С чем вы собрались идти в суд-просто не понятно. Обжаловать 12.15 ч 1 в вашем случае не удасться, стается сказать спасибо, что на вас не возбудили дело о АПН по 12.15 ч 4. ,т.к. п 11.2 ПДД ПРЯМО ЗАПРЕЩАЛ вам выезжать на полосу встречного движения для совершения обгона.
СсылкаПожаловаться
п. 8.1 нарушил кран и это привело к ДТП. Вы по видимому теоретик, а не практик.
Все остальное домыслы и к данному ДТП ни какого отношения не имеют. Например Вы едите в своей полосе с привышением скорости, перед Вами в соседней полосе машинка вкл. сигнал перестроения и перестраивается, Вы ее бъете и оказываетесь по Вашей логике виновником т.к. двигались с не положенной скоростью.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Алекс
Алекс
п. 8.1 нарушил кран и это привело к ДТП. Вы по видимому теоретик, а не практик.
Все остальное домыслы и к данному ДТП ни какого отношения не имеют. Например Вы едите в своей полосе с привышением скорости, перед Вами в соседней полосе машинка вкл. сигнал перестроения и перестраивается, Вы ее бъете и оказываетесь по Вашей логике виновником т.к. двигались с не положенной скоростью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы мне, молодой человек, постановление то покажите, в котором фигурирует нарушение п 8.1 ПДД, и статья 12.14 КоАП РФ,на водителя автокрана, как покажите-так с вами и поговорим. А усы, лапы и полосатый хвост у нас, извините,пока не котируются.
СсылкаПожаловаться
One-TВ ответ на Алекс
Алекс
п. 8.1 нарушил кран и это привело к ДТП. Вы по видимому теоретик, а не практик.
Все остальное домыслы и к данному ДТП ни какого отношения не имеют. Например Вы едите в своей полосе с привышением скорости, перед Вами в соседней полосе машинка вкл. сигнал перестроения и перестраивается, Вы ее бъете и оказываетесь по Вашей логике виновником т.к. двигались с не положенной скоростью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абсолютно согласен с Алексеем! С действиях кранщика усматривается нарушение п. 8.1. ПДД РФ
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария