29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП при обгоне

Здравствуйте! Вообщем ситуация такая:время около 11:00, солнечный день, трасса, две полосы для движения, прерывистая разметка, знаков запрещающих обгон нет. Передо мной в попутном направлении двигается
фольцваген гольф , перед гольфом едет кран - зил, едут оба ~40 км/ч, у меня скорость порядка 100 км/ч . почти догнав их и убедившись, что на встречной полосе свободно, сзади ни кто не обгоняет, впереди идущий гольф не подавал ни каких сигналов о повороте и НЕ ПРИТОРМАЖИВАЛ, Я включаю поворотник, перестраиваюсь на встречную полосу и начинаю обгон двигаясь по встречке, поравнявшись с гольфом увидел прямо перед собой поворачивающий на лево кран, успев только нажать на тормоз влетаю правым передним углом в его заднее левое колесо, в результате удара меня выкидывает задом на обочину. Естественно крану не чего, а у меня ваз 2112, лонжерон ушёл, стакан по швам отошёл, крыша сложилась(((. Приехавшие сотрудники ГАИ обвинили меня виновным по п. 11.1., 11.2. (транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево). Подскажите кто прав в этой ситуации. Я считаю, что прав Я, т. к. прежде чем выехать на встречку для обгона я убедился, что меня не обгоняют, впереди идущий гольф не собирается обгонять кран, встречек нет, что же я нарушил получается? Поворотник крана я не видел т.к. за ним ехал гольф.
Роман Исмаилов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
175
Роман ИсмаиловВ ответ на Андрей Хренов
Андрей Хренов
две полосы-90 предел. а ты 100 .на каждого летуна найдется свой кран. а если-бы в гольф? а там ребенок? тебя-бы порвали! и прально-бы сделали
СсылкаПожаловаться
если не чего ответить лучше промолчать
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Андрей Хренов
Андрей Хренов
две полосы-90 предел. а ты 100 .на каждого летуна найдется свой кран. а если-бы в гольф? а там ребенок? тебя-бы порвали! и прально-бы сделали
СсылкаПожаловаться
Ограничение скорости вне населенных пунктов в 90 км/ч словно написано только на бумаге. Нарушают все, причем даже грузовики.
СсылкаПожаловаться
ян
Твоя ошибка. Будешь бодаться еще и права заберут. Про сплошную на перекрестке за
были.
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на ян
ян
Твоя ошибка. Будешь бодаться еще и права заберут. Про сплошную на перекрестке за
были.
СсылкаПожаловаться
было на трассе и прерывистая линия
СсылкаПожаловаться
Андрей ХреновВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
было на трассе и прерывистая линия
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и не 100 а скореебольше а то успел бы оттормозиться
СсылкаПожаловаться
Роман Исмаилов
он повернул прямо передо мной, тормозной путь метров 10 максимум
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
он повернул прямо передо мной, тормозной путь метров 10 максимум
СсылкаПожаловаться
Ваша вина 100%
1) Вы превысили максимально допустимую скорость - нарушение ПДД п. 10.3
2) Вы не убедившись в безопасности маневра начали обгон - нарушение ПДД. п. 11.1 и 11.2
Водитель автокрана НЕ МОГ ВИДЕТЬ вас при повороте налево, из за конструктивной особенности зеркал - при повороте сектор обзора в зеркале смещается!
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Ваша вина 100%
1) Вы превысили максимально допустимую скорость - нарушение ПДД п. 10.3
2) Вы не убедившись в безопасности маневра начали обгон - нарушение ПДД. п. 11.1 и 11.2
Водитель автокрана НЕ МОГ ВИДЕТЬ вас при повороте налево, из за конструктивной особенности зеркал - при повороте сектор обзора в зеркале смещается!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятия "конструктивная особенность зеркал" в ПДД нету. Если в зеркала не видишь - высовывай голову и смотри. А превышение скорости не влияет на виновность водителя автокрана.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Ваша вина 100%
1) Вы превысили максимально допустимую скорость - нарушение ПДД п. 10.3
2) Вы не убедившись в безопасности маневра начали обгон - нарушение ПДД. п. 11.1 и 11.2
Водитель автокрана НЕ МОГ ВИДЕТЬ вас при повороте налево, из за конструктивной особенности зеркал - при повороте сектор обзора в зеркале смещается!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если на перекрестке была сплошная - это один вопрос, а если не было по-любому должен быть виноват водител крана.
СсылкаПожаловаться
Яна ДубоваВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
он повернул прямо передо мной, тормозной путь метров 10 максимум
СсылкаПожаловаться
повернул на перекрестке обозначенным знаком "перекресток" или просто свернул на проселочную дорогу?
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Яна Дубова
Яна Дубова
повернул на перекрестке обозначенным знаком "перекресток" или просто свернул на проселочную дорогу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто свернул на песчаную насыпь, знаков не было
СсылкаПожаловаться
Александр Виноградов
Было у меня, правда давно, такое ДТП. Загородное шоссе, по одной полосе в каждом направлении, дорога совершенно свободна. На обочине, в попутном направлении, стоит "Волга". Метров за 300 включает левый поворот и выезжает в ряд. Не выключая поворота движется со скоростью 20-30км/ч. Я начинаю обгон и выезжаю на встречную. Когда до "волги" оставалось метров 10 он решил развернуться. Поворот у него был включен. Виновным признали водителя "Волги".
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Александр Виноградов
Александр Виноградов
Было у меня, правда давно, такое ДТП. Загородное шоссе, по одной полосе в каждом направлении, дорога совершенно свободна. На обочине, в попутном направлении, стоит "Волга". Метров за 300 включает левый поворот и выезжает в ряд. Не выключая поворота движется со скоростью 20-30км/ч. Я начинаю обгон и выезжаю на встречную. Когда до "волги" оставалось метров 10 он решил развернуться. Поворот у него был включен. Виновным признали водителя "Волги".
СсылкаПожаловаться
А каким пунктом правил его признали виновным? у него был включен поворотник вам нельзя было начинать обгон (п. 11.2)
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
А при чём здесь - "подал или не подал" водитель крана сигнал поворотником? У него даже при включении сигнала не появляется никакого преимущества. Водитель крана совершал манёвр и у него возникла обязанность не создавать помехи. Бодайся, Рома, и не слушай всяких советчиков хреновых.
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
А при чём здесь - "подал или не подал" водитель крана сигнал поворотником? У него даже при включении сигнала не появляется никакого преимущества. Водитель крана совершал манёвр и у него возникла обязанность не создавать помехи. Бодайся, Рома, и не слушай всяких советчиков хреновых.
СсылкаПожаловаться
Совершенно того же мнения. Спасибо! Буду стараться)))
СсылкаПожаловаться
Виктор Седов
Это обоюдка. Водитель крана обязан убедиться в безопасности маневра. Была такая авария со знакомой: девчонка на гетце налево поворачивала, а по встречке вольво летело. И прям в нее. Признали обоюдку. Но водителя вольво прав лишили.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Виктор Седов
Виктор Седов
Это обоюдка. Водитель крана обязан убедиться в безопасности маневра. Была такая авария со знакомой: девчонка на гетце налево поворачивала, а по встречке вольво летело. И прям в нее. Признали обоюдку. Но водителя вольво прав лишили.
СсылкаПожаловаться
Прав лишили потому как по всему встречка сплошной отделена была.
СсылкаПожаловаться
Виктор СедовВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Прав лишили потому как по всему встречка сплошной отделена была.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно так
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Виктор Седов
Виктор Седов
Это обоюдка. Водитель крана обязан убедиться в безопасности маневра. Была такая авария со знакомой: девчонка на гетце налево поворачивала, а по встречке вольво летело. И прям в нее. Признали обоюдку. Но водителя вольво прав лишили.
СсылкаПожаловаться
ну прав лишили за выезд на встречку.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Может быть и не совсем в тему, но опишу подобную ситуацию, может быть кому-то поможет не вляпаться при непродуманном обгоне. Впереди автобус, догоняю, но на обгон не пошел, т.к чуть ранее увидел знак "перекресток". Автобус пошел медленнее, хотя сигналов еще не подавал. Предположил, что может повернуть. И действительно, он включает левый поворот и почти одновременно с ним сзади догнавшая меня пятерка с ходу, тоже включив поворот, рванула на обгон. Мне пришлось шустро ретироваться на правую обочину и вовремя. Пятерка вляпалась в поворачивающий автобус. При такой резвости, с ревом, шансов не вляпаться у нее не было. Далее объяснения водителя пятерки совпали 1:1 со словами автора темы. Он не понял, почему я не обгоняю автобус, посчитал, что "тормоз" едет, знак "перекресток" проморгал, как не видел (с его слов) из-за меня и сигналов поворота на автобусе. Это ведь на словах долго излагать как совершался обгон, а происходит все за секунды. Сопоставьте - 40 км идет гольф, 100 идет 2112. Что можно увидеть при такой скорости и намерении обогнать? Какое там "поравнялся", пулей мимо просвистел. Элементарная непредусмотрительность перед перекресткаими.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария