20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП при обгоне

Здравствуйте! Вообщем ситуация такая:время около 11:00, солнечный день, трасса, две полосы для движения, прерывистая разметка, знаков запрещающих обгон нет. Передо мной в попутном направлении двигается
фольцваген гольф , перед гольфом едет кран - зил, едут оба ~40 км/ч, у меня скорость порядка 100 км/ч . почти догнав их и убедившись, что на встречной полосе свободно, сзади ни кто не обгоняет, впереди идущий гольф не подавал ни каких сигналов о повороте и НЕ ПРИТОРМАЖИВАЛ, Я включаю поворотник, перестраиваюсь на встречную полосу и начинаю обгон двигаясь по встречке, поравнявшись с гольфом увидел прямо перед собой поворачивающий на лево кран, успев только нажать на тормоз влетаю правым передним углом в его заднее левое колесо, в результате удара меня выкидывает задом на обочину. Естественно крану не чего, а у меня ваз 2112, лонжерон ушёл, стакан по швам отошёл, крыша сложилась(((. Приехавшие сотрудники ГАИ обвинили меня виновным по п. 11.1., 11.2. (транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево). Подскажите кто прав в этой ситуации. Я считаю, что прав Я, т. к. прежде чем выехать на встречку для обгона я убедился, что меня не обгоняют, впереди идущий гольф не собирается обгонять кран, встречек нет, что же я нарушил получается? Поворотник крана я не видел т.к. за ним ехал гольф.
Роман Исмаилов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
175
Born in the USSR
Вся надежда только на регистратор, если он есть - если водитель крана не включил поворотник, при перестроении. У меня в семье один близкий родственник попадал в похожую аварию и тоже его признали виноватым.
СсылкаПожаловаться
СА
Купите видеорегистратор. А во вашему вопросу скажу так, вы говорите что он не подавал сигнал, а он говорит что подавал и как вас тут развести, а? В суде вы будите доказывать.
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на СА
СА
Купите видеорегистратор. А во вашему вопросу скажу так, вы говорите что он не подавал сигнал, а он говорит что подавал и как вас тут развести, а? В суде вы будите доказывать.
СсылкаПожаловаться
я не говорил что он не подавал сигнал, я не видел его стопов, потому, что за ним ехал гольф
СсылкаПожаловаться
САВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
я не говорил что он не подавал сигнал, я не видел его стопов, потому, что за ним ехал гольф
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вам уже написал, у вас нет шансов....
СсылкаПожаловаться
Владимир МурышкинВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
я не говорил что он не подавал сигнал, я не видел его стопов, потому, что за ним ехал гольф
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и ответ - сначала надо видеть , потом ехать. Его скорость была всего 40 км\ч , а Гольф не обгонял - значит на это была причина , должно было насторожить.
СсылкаПожаловаться
Сергей Приходько
Если водитель фольца подтверждает, что поворотник был включен, то у Вас шансов вообще нет. Не может быть, чтобы Вы не видели этот поворотник когда "убеждались" в безопасности своего маневра, выглядывая из-за впередиидущих машин. Думаю, Вы лукавите. Скорее всего Вы просто посчитали, что водитель фольца - "тормоз". Чего он тащится за краном? Это вообще "классическая" авария. Радуйтесь, что остались живы. И сделайте правильные выводы. В этой ситуации Вы должны винить только себя. Иначе все может повториться.
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Сергей Приходько
Сергей Приходько
Если водитель фольца подтверждает, что поворотник был включен, то у Вас шансов вообще нет. Не может быть, чтобы Вы не видели этот поворотник когда "убеждались" в безопасности своего маневра, выглядывая из-за впередиидущих машин. Думаю, Вы лукавите. Скорее всего Вы просто посчитали, что водитель фольца - "тормоз". Чего он тащится за краном? Это вообще "классическая" авария. Радуйтесь, что остались живы. И сделайте правильные выводы. В этой ситуации Вы должны винить только себя. Иначе все может повториться.
СсылкаПожаловаться
я ехал на большом расстоянии от них, и поэтому мне не приходилось выглядывать из за машин чтобы убедиться, что встречка свободна. Я не нарушил ни одного ПДД
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
я ехал на большом расстоянии от них, и поэтому мне не приходилось выглядывать из за машин чтобы убедиться, что встречка свободна. Я не нарушил ни одного ПДД
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот все и стало на свои места. Вы действительно не убедились в безопасности маневра. А значит все-таки нарушили ПДД.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Сергей Приходько
Сергей Приходько
Если водитель фольца подтверждает, что поворотник был включен, то у Вас шансов вообще нет. Не может быть, чтобы Вы не видели этот поворотник когда "убеждались" в безопасности своего маневра, выглядывая из-за впередиидущих машин. Думаю, Вы лукавите. Скорее всего Вы просто посчитали, что водитель фольца - "тормоз". Чего он тащится за краном? Это вообще "классическая" авария. Радуйтесь, что остались живы. И сделайте правильные выводы. В этой ситуации Вы должны винить только себя. Иначе все может повториться.
СсылкаПожаловаться
Почему? водитель крана нарушил 8.5 ПДД.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на Григорий Васечкин
Григорий Васечкин
Почему? водитель крана нарушил 8.5 ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нельзя выполнять обгон, не убедившись в безопасности маневра. Что тут еще обсуждать. Недавно ездил по делам в сторону Волгограда. О том что вытворяют при обгоне на этой трассе можно снимать отдельное кино. Еще раз подчеркну. Виноват в первую очередь топикстартер. Он должен радоваться, что обошлось без жертв. Надо иметь мужество признать свою ошибку, а не пытаться спихнуть вину на других. Иначе жизнь потом еще сильнее "научит".
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Сергей Приходько
Сергей Приходько
Нельзя выполнять обгон, не убедившись в безопасности маневра. Что тут еще обсуждать. Недавно ездил по делам в сторону Волгограда. О том что вытворяют при обгоне на этой трассе можно снимать отдельное кино. Еще раз подчеркну. Виноват в первую очередь топикстартер. Он должен радоваться, что обошлось без жертв. Надо иметь мужество признать свою ошибку, а не пытаться спихнуть вину на других. Иначе жизнь потом еще сильнее "научит".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нельзя поворачивать не убедившись в безопасности маневра. Что тут еще обсуждать.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на Григорий Васечкин
Григорий Васечкин
Нельзя поворачивать не убедившись в безопасности маневра. Что тут еще обсуждать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Читайте внимательно показания топикстартера. Он решил обогнать сходу, не убедившись в безопасности обгона. Смотрите его схему и еще раз, но уже внимательно, читайте ПДД.
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Сергей Приходько
Сергей Приходько
Читайте внимательно показания топикстартера. Он решил обогнать сходу, не убедившись в безопасности обгона. Смотрите его схему и еще раз, но уже внимательно, читайте ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я решил обогнать не сходу, а с максимально разрешенной скоростью на этом участке дороги, т.к. обгон следует выполнять быстро, чтобы время и расстояние для его выполнения были минимальными.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
Я решил обогнать не сходу, а с максимально разрешенной скоростью на этом участке дороги, т.к. обгон следует выполнять быстро, чтобы время и расстояние для его выполнения были минимальными.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уважаемый, Вы продолжаете упорствовать, пытаясь скрыть свою халатность. Вы сами написали ранее, что увидели издалека два "ползущих" транспортных средства, немного снизили скорость (как Вы пишете до разрешенной на этом участке), но не сделали ни одной попытки убедиться в намерениях водителей обоих транспортных средств (то есть не убедились в "безопасности маневра"). А именно, Вы посчитали водителя Гольфа "тормозом", даже не задавшись вопросом: "Почему это он "не едет"" А поворотники автокрана Вы даже и не стремились разглядеть. Вы, по Вашим же словам, даже ни разу не "выглянули" из-за Гольфа. То есть Вы приняли решение обгонять "сходу". Именно так ЭТО и называется! Заметьте, я тут ничего не придумал. Это только Ваше описание ситуации. И Ваша же схема. То есть тут налицо нарушение пункта 11.2 ПДД. И никак иначе! Еще раз подчеркиваю. Имейте мужество сделать правильные выводы из этой аварии. Ваще счастье, что сами остались целы и никого не убили.
СсылкаПожаловаться
Сергей Иритков
Для размышления...Кто-нибудь помнит - в правилах прописан момент, как следует обгонять автомобили следующие в попутном движении по двуполосной дороге. В том смысле, обязательно по одной и по очереди, или можно "оптом"?
СсылкаПожаловаться
Роман ИсмаиловВ ответ на Сергей Иритков
Сергей Иритков
Для размышления...Кто-нибудь помнит - в правилах прописан момент, как следует обгонять автомобили следующие в попутном движении по двуполосной дороге. В том смысле, обязательно по одной и по очереди, или можно "оптом"?
СсылкаПожаловаться
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Сергей Иритков
Сергей Иритков
Для размышления...Кто-нибудь помнит - в правилах прописан момент, как следует обгонять автомобили следующие в попутном движении по двуполосной дороге. В том смысле, обязательно по одной и по очереди, или можно "оптом"?
СсылкаПожаловаться
Можно оптом , нельзя вклиниваться в колонну.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алекс
Алекс
Можно оптом , нельзя вклиниваться в колонну.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если она организованная .А если это вереница машин это не колонна
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Если она организованная .А если это вереница машин это не колонна
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да другого понятия в ПДД нет и именно это я и имел ввиду
"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.
СсылкаПожаловаться
Андрей Хренов
две полосы-90 предел. а ты 100 .на каждого летуна найдется свой кран. а если-бы в гольф? а там ребенок? тебя-бы порвали! и прально-бы сделали
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария