14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем нам телематика?

Телематикой в последнее время пугают все кому не лень. Даже президент, вот, заявил, что все машины пора оснастить некими "черными ящиками", дабы стать безопаснее и инновационнее. Пора стало быть. Растем. 
Создаю тему, чтобы отвечать на вопросы по этим самым темам, ибо накопилось их немало у разных слоев нашего народа, так как работаю как раз в такой компании и хочу развеять мифы и доказать, что телематика и всякого рода "умные" вещи, первое, жуть как круто. Второе - экономно. Третье - неизбежно.
Юлия Мелихова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
266
14567891014
Юлия Мелихова
Спасибо!
1. За счет банального акселерометра, встроенного в устройство, система определяет силу и степень удара со стороны. Как только вы устанавливаете его на аккумулятор, устройство какое-то время катается с вами и калибруется. С этих пор вы и устройство - одно целое. Определить силу и направление удара - его задача. Более того, за счет бесконечно накапливаемой статистики, система знает что как правило, при подобном ударе страдает (предположим) левое крыло и стоит это примерно столько-то.
Оператор получает картинку с реконструкцией ДТП. Все довольно просто. Не так ли?
2. Законодательно нет. Однако на практике показания устройства принимаются во внимание и имеют решающее значение.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Юлия Мелихова
Юлия Мелихова
Спасибо!
1. За счет банального акселерометра, встроенного в устройство, система определяет силу и степень удара со стороны. Как только вы устанавливаете его на аккумулятор, устройство какое-то время катается с вами и калибруется. С этих пор вы и устройство - одно целое. Определить силу и направление удара - его задача. Более того, за счет бесконечно накапливаемой статистики, система знает что как правило, при подобном ударе страдает (предположим) левое крыло и стоит это примерно столько-то.
Оператор получает картинку с реконструкцией ДТП. Все довольно просто. Не так ли?
2. Законодательно нет. Однако на практике показания устройства принимаются во внимание и имеют решающее значение.
СсылкаПожаловаться
Не так. Это все общие слова. Ну определите вы ускорение авто и что их этого? какая сила удара? Какая реконструкция..даже если есть GPS трекер, то координат точных он не даст. Как виновника то определить? Как сказали бы юристы это все косвенные улики..был удар, было ускорение, чинить возможно придется что то (все равно надо экспертизу повреждений делать) только что это дает? Какая там может быть реконструкция? Будет примерные координаты и скорость..и что? Да ничего. Для ДТП лучше и надежнее иметь регистратор + GPS + пара камер (перед и зад).
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Юлия Мелихова
Юлия Мелихова
Спасибо!
1. За счет банального акселерометра, встроенного в устройство, система определяет силу и степень удара со стороны. Как только вы устанавливаете его на аккумулятор, устройство какое-то время катается с вами и калибруется. С этих пор вы и устройство - одно целое. Определить силу и направление удара - его задача. Более того, за счет бесконечно накапливаемой статистики, система знает что как правило, при подобном ударе страдает (предположим) левое крыло и стоит это примерно столько-то.
Оператор получает картинку с реконструкцией ДТП. Все довольно просто. Не так ли?
2. Законодательно нет. Однако на практике показания устройства принимаются во внимание и имеют решающее значение.
СсылкаПожаловаться
Что это за глупости? Как оператор получит картинку? Ваш глонасс картинки передает? Через GPRS? Юля, какой оператор что получит? Вы хоть с базовыми знаниями работы системы знакомы или ваша компетенция ограничена только связями с общественностью?
СсылкаПожаловаться
Юлия МелиховаВ ответ на Митька
Митька
Что это за глупости? Как оператор получит картинку? Ваш глонасс картинки передает? Через GPRS? Юля, какой оператор что получит? Вы хоть с базовыми знаниями работы системы знакомы или ваша компетенция ограничена только связями с общественностью?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Митька, очень приятно. Но вы может быть не заметили, я тут не про глонасс говорю а про телематику. Спасибо за внимание.
СсылкаПожаловаться
Юлия Мелихова
Валерий, дело не в моих как вы говорите "общих словах" а в том, что вы их не понимаете. Для определния ДТП мне важно знать кто в кого, а это сделает акселерометр, ибо он точно знает вы или не вы. Реконструкция ДТП выглядит как положение авто и точка удара по которой ясно кто куда зачем и в кого.

Вы же хотите знать математику, или технологию , которую, уж простите, вам никто в мире не даст ибо это коммерческая тайна. Приходите к нам, спрашивайте, узнавайте, проверяйте а потом убеждайте что я пустой рекламщик.

Никто из вас еще не был прав насчет этого паблика и тем более меня, друзья.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Юлия Мелихова
Юлия Мелихова
Валерий, дело не в моих как вы говорите "общих словах" а в том, что вы их не понимаете. Для определния ДТП мне важно знать кто в кого, а это сделает акселерометр, ибо он точно знает вы или не вы. Реконструкция ДТП выглядит как положение авто и точка удара по которой ясно кто куда зачем и в кого.

Вы же хотите знать математику, или технологию , которую, уж простите, вам никто в мире не даст ибо это коммерческая тайна. Приходите к нам, спрашивайте, узнавайте, проверяйте а потом убеждайте что я пустой рекламщик.

Никто из вас еще не был прав насчет этого паблика и тем более меня, друзья.
СсылкаПожаловаться
И что дает "кто в кого"? Машина стояла и в нее въехали..допустим. Машина двигалась и другая двигалась, определили направление удара и что? Где привязка к дорожной ситуации, светофору. Я не прошу коммерческую тайну, бывает за за умными словами скрывается ее отсутствие. Но вы можете реальный пример привести? Вот мол в ДТП попала машина клиента, была такая авария и что конкретно прояснил акселерометр.
СсылкаПожаловаться
Юлия МелиховаВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
И что дает "кто в кого"? Машина стояла и в нее въехали..допустим. Машина двигалась и другая двигалась, определили направление удара и что? Где привязка к дорожной ситуации, светофору. Я не прошу коммерческую тайну, бывает за за умными словами скрывается ее отсутствие. Но вы можете реальный пример привести? Вот мол в ДТП попала машина клиента, была такая авария и что конкретно прояснил акселерометр.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К счастью, могу дать примеры. Да. Машина одного из клиента попала в аварию в центре москвы на скорости около 40 км в час. Ни разу этот человек не нарушил скоростной режим, однако система все время знала, что очень скоро (согласно статистике, накопленной по миру) водитель попадет в аварию, так как он водит очень плохо. Его скоринговый балл был очень низкий и если бы его руководитель видел статистику конкретно этого водителя, то немедленно снял его с рейса.
В его личном кабинете, доступной оператору, точками указано какие нарушения (резкое ускорение, торможение, повороты и тд) он совершал.

Иметь регистратор никто не запрещает, но видите ли, он не скажет что у вас сзади.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Юлия Мелихова
Юлия Мелихова
К счастью, могу дать примеры. Да. Машина одного из клиента попала в аварию в центре москвы на скорости около 40 км в час. Ни разу этот человек не нарушил скоростной режим, однако система все время знала, что очень скоро (согласно статистике, накопленной по миру) водитель попадет в аварию, так как он водит очень плохо. Его скоринговый балл был очень низкий и если бы его руководитель видел статистику конкретно этого водителя, то немедленно снял его с рейса.
В его личном кабинете, доступной оператору, точками указано какие нарушения (резкое ускорение, торможение, повороты и тд) он совершал.

Иметь регистратор никто не запрещает, но видите ли, он не скажет что у вас сзади.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зато регистратор скажет, двигалась ли машина вперед или назад, откуда и дурак поймет, кто в кого въехал
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Юлия Мелихова
Юлия Мелихова
К счастью, могу дать примеры. Да. Машина одного из клиента попала в аварию в центре москвы на скорости около 40 км в час. Ни разу этот человек не нарушил скоростной режим, однако система все время знала, что очень скоро (согласно статистике, накопленной по миру) водитель попадет в аварию, так как он водит очень плохо. Его скоринговый балл был очень низкий и если бы его руководитель видел статистику конкретно этого водителя, то немедленно снял его с рейса.
В его личном кабинете, доступной оператору, точками указано какие нарушения (резкое ускорение, торможение, повороты и тд) он совершал.

Иметь регистратор никто не запрещает, но видите ли, он не скажет что у вас сзади.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Регистратор может иметь GPS и вторую камеру, которую вы разместите сзади. Написал по меньшей мере два раза.
Ну спрогнозировали ДТП..но если честно, стоило руководителю просто прокатиться с этим водителем 5 минут, то он бы сделал вывод о манере его вождения и не взял бы на работу. Без всяких систем. Как и кто водит я лично вижу через 1 минуту поездки с кем либо. Но о том, какое было ДТП и кто в нем виноват никаких объективных данных нет.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Юлия Мелихова
Юлия Мелихова
Валерий, дело не в моих как вы говорите "общих словах" а в том, что вы их не понимаете. Для определния ДТП мне важно знать кто в кого, а это сделает акселерометр, ибо он точно знает вы или не вы. Реконструкция ДТП выглядит как положение авто и точка удара по которой ясно кто куда зачем и в кого.

Вы же хотите знать математику, или технологию , которую, уж простите, вам никто в мире не даст ибо это коммерческая тайна. Приходите к нам, спрашивайте, узнавайте, проверяйте а потом убеждайте что я пустой рекламщик.

Никто из вас еще не был прав насчет этого паблика и тем более меня, друзья.
СсылкаПожаловаться
Вам не кажется, что в случае ДТП хороший видеорегистратор с GPS и минимум двумя камерами дал бы более полную картину ДТП, чем ваш акселерометр и ваши ноу-хау. Кстати вам не кажется, что если инфу от вашей системы представлять в суд, то суда надо бы знать ваше ноу-хау? Иначе как суд может принимать данные вашей системы?
СсылкаПожаловаться
Юлия МелиховаВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Вам не кажется, что в случае ДТП хороший видеорегистратор с GPS и минимум двумя камерами дал бы более полную картину ДТП, чем ваш акселерометр и ваши ноу-хау. Кстати вам не кажется, что если инфу от вашей системы представлять в суд, то суда надо бы знать ваше ноу-хау? Иначе как суд может принимать данные вашей системы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Суду не нужно знать ноу-хау так как устройства не являются средством измерения и не нуждается в лишних бумагах.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Юлия Мелихова
Юлия Мелихова
Суду не нужно знать ноу-хау так как устройства не являются средством измерения и не нуждается в лишних бумагах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если устройство не является средством измерения, то и цена его показаниям еще ниже, чем записи видеорегистратора.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Юлия Мелихова
Юлия Мелихова
Суду не нужно знать ноу-хау так как устройства не являются средством измерения и не нуждается в лишних бумагах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И значит его данные суд не нужны вообще.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Юлия Мелихова
Юлия Мелихова
Валерий, дело не в моих как вы говорите "общих словах" а в том, что вы их не понимаете. Для определния ДТП мне важно знать кто в кого, а это сделает акселерометр, ибо он точно знает вы или не вы. Реконструкция ДТП выглядит как положение авто и точка удара по которой ясно кто куда зачем и в кого.

Вы же хотите знать математику, или технологию , которую, уж простите, вам никто в мире не даст ибо это коммерческая тайна. Приходите к нам, спрашивайте, узнавайте, проверяйте а потом убеждайте что я пустой рекламщик.

Никто из вас еще не был прав насчет этого паблика и тем более меня, друзья.
СсылкаПожаловаться
Гораздо лучше это сделает видеорегистратор, который стоит 1000 рублей. Зачем раком всю страну ставить, прикрываясь "заботой о населении"?
СсылкаПожаловаться
Юлия МелиховаВ ответ на Митька
Митька
Гораздо лучше это сделает видеорегистратор, который стоит 1000 рублей. Зачем раком всю страну ставить, прикрываясь "заботой о населении"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опять же, ЭРА_ГЛОНАСС не моя компетенция.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Юлия Мелихова
Юлия Мелихова
Опять же, ЭРА_ГЛОНАСС не моя компетенция.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в чем же тогда ваша компетенция?
СсылкаПожаловаться
Юлия МелиховаВ ответ на Митька
Митька
А в чем же тогда ваша компетенция?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я говорю о телематическом устройстве, которые, о боже мой, не эра-глонасс. И как оно работает я писала выше.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Юлия Мелихова
Юлия Мелихова
Я говорю о телематическом устройстве, которые, о боже мой, не эра-глонасс. И как оно работает я писала выше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда вообще не понятен смысл вашей темы. Есть какое то волшебное телематическое устройство основанное на акселероометре и прочих делах. Выгоды по сравнению с видеорегистратором нет. Цена не известа, что за устройство тоже. Как работает не известно, потому как там математика и знать ее с ваших слов нам не обязательно. Какой смысл тогда об этом писать?
СсылкаПожаловаться
Юлия МелиховаВ ответ на Митька
Митька
Тогда вообще не понятен смысл вашей темы. Есть какое то волшебное телематическое устройство основанное на акселероометре и прочих делах. Выгоды по сравнению с видеорегистратором нет. Цена не известа, что за устройство тоже. Как работает не известно, потому как там математика и знать ее с ваших слов нам не обязательно. Какой смысл тогда об этом писать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Цену устройства 5-7 тысяч. Видеорегистратор совершенно вас не спасет.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Юлия Мелихова
Юлия Мелихова
Цену устройства 5-7 тысяч. Видеорегистратор совершенно вас не спасет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И ваше устройство не спасет. Оно не средство измерения и его показания не являются более значимыми, чем видеорегистратор. Даже наоборот, в суде больше доверия будет к видеозаписи чем к волшебному устройству с непонятной математикой и назначением. В 99% случаев суду и так понятно все будет. Так какой прок впаривать здесь непонятную вещь?
СсылкаПожаловаться
14567891014
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария