24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем на современные внедорожники ставят автомат???

Добрый день уважаемые автомобилисты!!!хочу купить внедорожник, и встал вопрос выбора Киа соренто или паджеро спорт,но вот почему то новые они идут в основном с коробкой автомат. Честно скажу что никак не пойму,зачем на бездорожье автомат....может кто подскажет зачем их ставят??? и посоветуйте что выбрать пожалуйста!!!!
Алексей Новиков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
817
Владимир Колибаба
Пять с половиной лет проездил на Паджеро Спорт (механика). Проблем практически нет. Машина очень надежная. Хорошо ведет себя и на трассе и на бездорожье. Осень прошлого года оказалась очень дождливой. Грунтовые дороги размыло. Даже такая мощная машина периодически буксовала на раскисшем грунте. Я сильно сомневаюсь, что на автомате можно было бы преодолевать такие дороги
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Владимир Колибаба
Владимир Колибаба
Пять с половиной лет проездил на Паджеро Спорт (механика). Проблем практически нет. Машина очень надежная. Хорошо ведет себя и на трассе и на бездорожье. Осень прошлого года оказалась очень дождливой. Грунтовые дороги размыло. Даже такая мощная машина периодически буксовала на раскисшем грунте. Я сильно сомневаюсь, что на автомате можно было бы преодолевать такие дороги
СсылкаПожаловаться
Если Вы часто ездите по раскисшему грунту, то МКП конечно предпочтительнее!
Но если такое является исключением, МКП - просто рудимент.
СсылкаПожаловаться
Николай Казак
Немног ИСТОРИИ : "Волгша ГАЗ-21" начала выпускаться с АКП. Но наши мужики стали переделывать на МЕХАНИКУ. И перестроили производство на МЕХАНИКУ. Сейчас у меня для города (асфальт )-автомат: включил "круиз контроль" и главное не уснуть-не езда, а кайф. Для охоты, рыбалки и шашлыков с....-механика. Так что определяйтесь где передвигаться. моё мнение-ежели по асфальту и дороге (более-менее)-АВТОМАТ, а ещё удобне ВАРИАТОР это просто СКАЭКА !!!
СсылкаПожаловаться
Владимир Григорьев
Ребята, чего то Вас понесло не в ту степь. Надо узнать, для чего нужен автомобиль. Если повседневка Город-загород (пикнички), то и Соренто подойдет который ну ни разу не внедорожник, если есть ДАЧА по принципу весна-лето-осень и захочется поехать туда зимой, то Паджеро. А вообще считаю глупым брать дорогой ато (хоть ручка, хоть АКПП) и гонять его поговнам -купите УАЗ и насилуйте его там
Про АКПП и т.п.Была у меня Камри 30-й кузов 2005г.в. 2,4 АКПП 4 ст. Так она кушала в городе на 1,5-2 литра меньше чем мой служебный ФФ2 1,8 на ручке, а на трассе - сьездил как то в отпуск, проехал 2000 км за 23,5 часа чистого времени, где то плелся за фурами 30-40 км/ч, где то поливал за 200 км/ч Средний расход вышел 7,1 л. По надежности АКПП могу сказать, что если не жмотиться и делать регламентные работы вовремя, то автомат может прослужить столько же сколько сама машина, по крайней мере знаю ТЛК 100 4,7 АКПП с пробегом 550 тыс (на 2007г) у которого и движка и автомат в прекрасном состоянии для такого пробега. Ну а по поводу раскачки на автомате -было дело, застревал в дворах по снегу - выезжал сам. Ну а если посадить авто по ступицы, то там уже ничего не поможет или трансмиссию угробите хоть на АКПП, хоть на автомате.
P.S. Как говорил выше, езжу сейчас на ФФ2 на ручке и до сих пор жалею, что на нем нет автомата. Скоро буду брать себе личный авто, он будет только на автомате
СсылкаПожаловаться
Николай Казак
А насчёт надёжности(полностью согласен с опытными мужиками), надо следить за АВТО. Вовремя ТО, хорошее масло, соответствующую резину. Был "МОСКВИЧ-2141" хоть и любил погонять: 1-60 км\час. 2-120, 5 от40 до 170 (мотор1,7АЗЛК наш) , 300 000 км , автосервисов не знал, знал только АЗС. но только хороший бенэин.
СсылкаПожаловаться
Vik Verakruz
Если конкретно по заданному вопросу, Паджеро Спорт однозначно, тут я думаю никто не оспорит его превосходство над КИА Соренто, да он побольше размером, тяжелее, жрет побольше так как 3 литра против 2.4, но он настоящий крепкий и надежный внедорожник, ну а то что коробка автомат, как я уже писал ничего плохого. Да и продать потом будет легче, машина ликвидная. В конце концов есть с дизелем и на механике.
СсылкаПожаловаться
E-So
Автоматическая коробка пришла как мода из Америки. В Европе люди и на легковушках катаются на механике. Понятно всем, что механика проще, а отсюда надежнее. Для реальной езды по бездорожью надо что то простое, чтобы не сломалось и если рассматривать коробку, то напрашивается механика. Но многие горожан катаются в городе на внедорожниках и часто не собираются вообще лезть в грязь. Вот почему продают с автоматом. Еще есть уж куча людей, которые привыкли к автоматам и они уже не хотят дергать ручку - им тоже продают автомат. Поэтому и продают внедорожники с автоматом. Но если автору нужен внедорожник с механикой, то не так сложно найти и с механикой. Чего спрашивать - зачем автомат? Нравится механика - кипил с механикой и катайся. У меня внедорожники с механикой. Кому нравится автомат - пусть берут АКПП.
СсылкаПожаловаться
Miami_1337
Спор не о чем, для адреналина - ручка, для езды в Мегаполисе и по бездорожью - автомат, а так существуют "гряземешалки", берется УАЗ или "Деф" или что-то подомное и тюненгуется - резина, мосты, люфтуется подвеска и т.д. в зависимости от наполненности кармана и "долбанутости" хозяина.
СсылкаПожаловаться
максим литвинов
У нас всегда весело!!! Человек спросил и понеслось....У моего друга Крузак для работы и УАЗ для рыбалки (подводная) и зимой и летом. Как загрузит по полной и нештяк, прёт по полной! А сам собираюсь менять авто и точно знаю будет с автоматом. Просто я так хочу!
СсылкаПожаловаться
Олег Терновой
Те модели которые Вы назвали внедорожниками не являются.Это паркетники.Их назначение - проехать много по асфальту и немного ,съехав с дороги,по грунтовке при необходимости.Чистых внедорожников в мире выпускается не много.Среди них УАЗ например.А то что в указанных Вами моделях стоят АКПП еще больше подчеркивает их паркетный статус.По поводу АКПП то популярность у нее только в странах бывшего совка.Прогресс движет к тому что машин с ручкой будет все меньше и меньше выпускаться.И помните-чем круче внедорожник тем дальше идти за трактором.Посадить на брюхо можно любую машину.Все зависит от прокладки между рулем и сиденьем.
СсылкаПожаловаться
артем Бетев
На бездорожье лучше механики ничего нет, на автомате можно выйти на двигателе большого объема с хорошей тягой, но очень быстро покатушки по говну на автомате приведут в сервис. Автомат-золотая жила для сервисов,
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Швед
На современные вседорожники ставят автоматы: 1) если много лошадей - чтобы владельцы реже заезжали в сервис, т. к. при мощном движке и крутящем моменте механика быстро накроется. Говорить про то, что механика стоит на спорткарах - посмотрите реальный ресурс механики на спорткарах (50 тысяч и меньше). Про гоночные я вообще молчу.
2) Для удобства. Современный автомат - классная вещь. Для сомневающихся - поездите на 6-8 ступке адаптивной. Кстати, ручной режим имеется. Про раскачку речь не идет. Есть отдельная ветвь внедорожников - landrover, УАЗ, Pajero - для того, чтобы месить грязь - в обычных условиях их внедорожные способности избыточны, а управляемость и комфорт недостаточны.
Про то, что механика удобнее и на ней Европа ездит - сейчас общая тенденция - механика умирает. В Европе механика была традицией + сумасшедшие цены на бензин, но современные роботы и автоматы потребляют так же как механика, если не меньше (DSG). + Изначально автомобиль с механикой стоит меньше.+Европейцы обычно на работу добираются очень быстро, без пробок, по прекрасным шоссе. А вот американцы любят покататься по стране и ездят более активно + бензин дешевле - отсюда любовь к автоматам. В вопросе перечислялся вседорожник (Соренто) и внедорожник, в реальной жизни с лихвой хватает вседорожника. Смысл на тему ручки заморачиваться вообще пропадает.
СсылкаПожаловаться
aleks
хм,на автомате давно траки ходят да и автобусы.
СсылкаПожаловаться
артем Бетев
На спортивных за 50 000 км.двигло убивают, видел я таких любителей на "Импрезах" и "Форестерах" (конечно Субару не внедорожная марка) подрифтовать, в таких условиях автомат быстрей умирает и часто на таких моделях владельцы отказываются от автомата и ставят механику. Ощущения от вождения хорошей машины на автомате конечно не сравнить, но съзжать на дороги с колеей для кразов на машине за 2-3 ляма я себе бы не простил.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бережинский
Вообще все зависит от прокладки. Но механика все же поинтереснее. и завести можно с толкача. И более ремонтопригодная, надежная. Буксовать не боится (на Хонде так угробил автомат, потом 2 месяца меняли). У меня еще на автомате нога левая затекает без движения стоять. Болеть начала. Пересел на механику - все прошло. и в городе не напрягает. Маршрутчики так вообще успевают и скорости переключать, и деньги собирать с пассажиров, и по телефону разговаривать одновременно.
Что касается внедорожников, то для меня лично - только Патриот. В максималке, подготовленный, он только подойдет к цене обычного Дефендера. Да и серийный фору даст многим. но на вкус и цвет...
СсылкаПожаловаться
Сергей сын Владимира
потому что ни Соренто, ни Паджеро то нельзя назвать серьезным внедорожником...
СсылкаПожаловаться
Константин ТрафлялинВ ответ на Сергей сын Владимира
Сергей сын Владимира
потому что ни Соренто, ни Паджеро то нельзя назвать серьезным внедорожником...
СсылкаПожаловаться
Чем же Вам Паджеро спорт не внедорожник? Большой дорожный просвет, рама , понижайка, две чесные блокировки. Или понятие внедорожник начинается с ЗиЛ-131?
СсылкаПожаловаться
Сергей сын ВладимираВ ответ на Константин Трафлялин
Константин Трафлялин
Чем же Вам Паджеро спорт не внедорожник? Большой дорожный просвет, рама , понижайка, две чесные блокировки. Или понятие внедорожник начинается с ЗиЛ-131?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен, Спорт- внедорожник... не заметил ключевое слово в названии "спорт".. и написал про обычный Паджеро...
СсылкаПожаловаться
azumi700 azumi700
имхо, не на том форуме вопрос задали...
ответ:
а) т.к. внедорожник 95% времени проводит на асфальте - то автомат ставят для того же что и на все остальные авто - для удобства! и одно из удобств - старт в горку с остановки!!
б) автомат аккуратнее добавляет тягу при старте со скользких покрытиях: с механикой легче сорвать в пробуксовку (и не выехать из скользкой лужи к примеру);
в) пожалуй главное - автомат позволяет раскрутить двигатель и получить максимальный крутящий момент для старта/движения в тяжелых условиях с низкой скоростью (ну если конечно нет понижайки), в то время как с механикой либо заглохнешь, либо нужно жечь сцепление - особенно это касается бензиновых двигателей, где пик крутящего момента доступен лишь на 3-4 тысячах оборотов
СсылкаПожаловаться
ббббб ввввв
если нормальный водитель сжег сцепление то там автомату вобще пи-ц.не умееш ездить тогда твоя машина индезит. если авто для города тогда киа на автомате. если богатенький фермер для себя падж на акпп для агронома на механике
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария