29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем на современные внедорожники ставят автомат???

Добрый день уважаемые автомобилисты!!!хочу купить внедорожник, и встал вопрос выбора Киа соренто или паджеро спорт,но вот почему то новые они идут в основном с коробкой автомат. Честно скажу что никак не пойму,зачем на бездорожье автомат....может кто подскажет зачем их ставят??? и посоветуйте что выбрать пожалуйста!!!!
Алексей Новиков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
817
Мицканюк Константин
Дифлок в раздатке, насколько я знаю, есть только у Pajero с его системой SuperSelect. У остальных машин раздатка - это раздатка, а межосевой дифференциал - это межосевой дифференциал:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Межосевой диф, при его наличии - всегда в раздатке, неважно, Нива это или Прадо 120 :)
Под дифлоком в раздатке понимается возможность блокировки межосевого дифа, потому что он в раздатке :)
Суперселект позволяет двигаться на заднем, на "постоянном полном", на полном с заблокированным межосевым дифом, и еще есть понижайка. И все это в одной раздатке.
СсылкаПожаловаться
Мицканюк КонстантинВ ответ на Boroda
Boroda
Межосевой диф, при его наличии - всегда в раздатке, неважно, Нива это или Прадо 120 :)
Под дифлоком в раздатке понимается возможность блокировки межосевого дифа, потому что он в раздатке :)
Суперселект позволяет двигаться на заднем, на "постоянном полном", на полном с заблокированным межосевым дифом, и еще есть понижайка. И все это в одной раздатке.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, не всегда. Есть машины с диффом, но без раздатки:) Пример - Forester.

Ну так и получается, что в SuperSelect работа с дифлоком - это единственное отличие от остальных раздаток, где есть моно, полный и пониженная.
СсылкаПожаловаться
Мицканюк Константин
Нет, не всегда. Есть машины с диффом, но без раздатки:) Пример - Forester.

Ну так и получается, что в SuperSelect работа с дифлоком - это единственное отличие от остальных раздаток, где есть моно, полный и пониженная.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Без такой раздатки ? http://www.forester-manual.ru/contents/d...
Задний кардан по-любому куда-то вставляется, даже на рав4 (3 поколения) есть прикрученная к коробке пара шестеренок, имеющая отдельную систему смазки и гордо именуемая раздаточной коробкой.

Суперселект отличается от раздатки парттайм (УАЗ и т.п.) - наличием межосевого дифа. Блокируемого.
Суперселект отличается от раздатки фуллтайм (Прадо120 и т.п.) - возможностью отключить передок.
Суперселект не уникален - есть аналог от Тойоты, называется Мультимод,
ставился на Сурф, кузов вроде 135-й, с 1999 до 2003 года.
Потом тойота решила, что так слишком сложно, и перестала их ставить.
Мицубаны делают суперселекты уже более 20 лет и никак не сдаются. Привыкли, однако :)
СсылкаПожаловаться
Мицканюк Константин
Нет, не всегда. Есть машины с диффом, но без раздатки:) Пример - Forester.

Ну так и получается, что в SuperSelect работа с дифлоком - это единственное отличие от остальных раздаток, где есть моно, полный и пониженная.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А, да, забыл:
На раздатке Прадо 120 (Фортунера, Montero Sport AWD и т.п.) есть постоянный полный, блокировка межосевого дифа, и пониженная.
Не все йогурты одинаково полезны.
СсылкаПожаловаться
ШаманВ ответ на Игорь Соловьев
Игорь Соловьев
Согласен полностью .
От себя дополню . Стаж вождения внедорожников около 14 лет . 2 года на АКПП. Мнение однозначно - если ездите больше по городу АКПП однозначно и на бездорожье тоже не подведет.
Аргументы :
1.На всех нормальных грузовиках давно АКПП, на американских вездеходах тоже.. Это для профессионалов , которые не раз в год выехали на джиперские покатушки, чтобы поубивать машины .
2. На американских внедорожниках ( поездил) масса буксируемого прицепа до 5 тонн ! О каких нагрузках вы там говорите на покатушках ?
3. Проходимость машины зависит :
- наличия ПОЛНОГО привода с блокировками ( чего нет у современных джипов , в том числе у паджерика и крузера )
- антигрязевая резина ( тоже не всегда помогает , так как при неумелой езде машина зарывается по брюхо и разумеется дальше не едет ,
был случай в начале освоения техники - на мокрой траве , на хорошей зимней резине , прорвал покров , машина стоит , шлифует всеми 4-мя , резина забилась и вот как корова на льду .
- соответственно размер клиренса , причем надо думать , что это расстояние до низшей точки - заднего моста и рычагов , а не подножек , а то понаставят спецамортизаторов , машина задрана , а мост по земле волочится , так что клиренс определяется еще и радиусом колеса в первую очередь., так что всегда надо ставить повыше резину.
- наличие пониженной передачи ,
- сейчас хорошо когда регулируется усилие , для большинства случаев достаточно AWD , что почти всегда означает ведущее одно переднее и одно заднее .
И еще скажу , ездил по 4-8 часов в день по городу на паджеро2 с ручной коробкой , заработал профессиональную болезнь левой ноги от сцепления , пересел на автомат , теперь ручную ни за что не хочу . Пережиток прошлого .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дополню Вас по пункту 3. Проходимость автомобиля на 80% зависит от водителя, остальные 20% - сам автомобиль и его подготовка...
Топикстартеру - Уважаемый, ни первы ни второй автомобиль названный вами внедорожником не является =)
СсылкаПожаловаться
Алексей БерезинВ ответ на Игорь Соловьев
Игорь Соловьев
Согласен полностью .
От себя дополню . Стаж вождения внедорожников около 14 лет . 2 года на АКПП. Мнение однозначно - если ездите больше по городу АКПП однозначно и на бездорожье тоже не подведет.
Аргументы :
1.На всех нормальных грузовиках давно АКПП, на американских вездеходах тоже.. Это для профессионалов , которые не раз в год выехали на джиперские покатушки, чтобы поубивать машины .
2. На американских внедорожниках ( поездил) масса буксируемого прицепа до 5 тонн ! О каких нагрузках вы там говорите на покатушках ?
3. Проходимость машины зависит :
- наличия ПОЛНОГО привода с блокировками ( чего нет у современных джипов , в том числе у паджерика и крузера )
- антигрязевая резина ( тоже не всегда помогает , так как при неумелой езде машина зарывается по брюхо и разумеется дальше не едет ,
был случай в начале освоения техники - на мокрой траве , на хорошей зимней резине , прорвал покров , машина стоит , шлифует всеми 4-мя , резина забилась и вот как корова на льду .
- соответственно размер клиренса , причем надо думать , что это расстояние до низшей точки - заднего моста и рычагов , а не подножек , а то понаставят спецамортизаторов , машина задрана , а мост по земле волочится , так что клиренс определяется еще и радиусом колеса в первую очередь., так что всегда надо ставить повыше резину.
- наличие пониженной передачи ,
- сейчас хорошо когда регулируется усилие , для большинства случаев достаточно AWD , что почти всегда означает ведущее одно переднее и одно заднее .
И еще скажу , ездил по 4-8 часов в день по городу на паджеро2 с ручной коробкой , заработал профессиональную болезнь левой ноги от сцепления , пересел на автомат , теперь ручную ни за что не хочу . Пережиток прошлого .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"был случай в начале освоения техники - на мокрой траве , на хорошей зимней резине , прорвал покров , машина стоит , шлифует всеми 4-мя , резина забилась и вот как корова на льду" - Разное покрытие - разное давление в шинах. Здесь об этом ни кто ни слова.
СсылкаПожаловаться
aleks
хм,приходилось работать на траке с АКПП,поэтому есть своё мнение в сравнении с МКПП.дабы не ввязываться в размышления что лучше и практичнее в различных условиях эксплуатации,могу сказать только одно-опыт водителя есть определяющее звено в этом выбре.в обоих вариантах можно доказать преимущестово любого агрегата.
СсылкаПожаловаться
Владимир АнтяшовВ ответ на aleks
aleks
хм,приходилось работать на траке с АКПП,поэтому есть своё мнение в сравнении с МКПП.дабы не ввязываться в размышления что лучше и практичнее в различных условиях эксплуатации,могу сказать только одно-опыт водителя есть определяющее звено в этом выбре.в обоих вариантах можно доказать преимущестово любого агрегата.
СсылкаПожаловаться
У всех абсолютно кпп есть свои преимущества и недостатки.
СсылкаПожаловаться
нетВ ответ на aleks
aleks
хм,приходилось работать на траке с АКПП,поэтому есть своё мнение в сравнении с МКПП.дабы не ввязываться в размышления что лучше и практичнее в различных условиях эксплуатации,могу сказать только одно-опыт водителя есть определяющее звено в этом выбре.в обоих вариантах можно доказать преимущестово любого агрегата.
СсылкаПожаловаться
это точно!!!!все от прокладки зависит
СсылкаПожаловаться
ПАЛЫЧ
Купите себе квадроцикл и лазайте по грязи до упаду,а на машине с автоматом надо ездить и наслаждаться жизнью,а не в г...его засаживать-РЕМОНТ НЕ ДЁШЕВ!!!
СсылкаПожаловаться
МиколайВ ответ на ПАЛЫЧ
ПАЛЫЧ
Купите себе квадроцикл и лазайте по грязи до упаду,а на машине с автоматом надо ездить и наслаждаться жизнью,а не в г...его засаживать-РЕМОНТ НЕ ДЁШЕВ!!!
СсылкаПожаловаться
Гораздо дешевле ремонта мкпп.
СсылкаПожаловаться
BorodaВ ответ на Миколай
Миколай
Гораздо дешевле ремонта мкпп.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В МКПП ничего дороже деталей сцепления не сожжешь.
СсылкаПожаловаться
МиколайВ ответ на Boroda
Boroda
В МКПП ничего дороже деталей сцепления не сожжешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А также синхронизаторы, подшипники, промежуточные валы и т.д.
СсылкаПожаловаться
BorodaВ ответ на Миколай
Миколай
А также синхронизаторы, подшипники, промежуточные валы и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что же такое нужно делать с японской механикой, чтобы кончить синхронизаторы, подшипники, валы :) ?
Даже если таскать волоком бетонные плиты - автомат загнется гораздо раньше мехи и ремонт выйдет в разы дороже.
СсылкаПожаловаться
МиколайВ ответ на Boroda
Boroda
Что же такое нужно делать с японской механикой, чтобы кончить синхронизаторы, подшипники, валы :) ?
Даже если таскать волоком бетонные плиты - автомат загнется гораздо раньше мехи и ремонт выйдет в разы дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У вас какая машина?
СсылкаПожаловаться
BorodaВ ответ на Миколай
Миколай
У вас какая машина?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дык, см. на аватарке :) Шучу, см.в гараже - Паджерик бензиновый, старый, рамный, на механике.
СсылкаПожаловаться
BorodaВ ответ на Миколай
Миколай
У вас какая машина?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Например, этой машиной я таскал японский дизельный грузовик - было -35 и пришлось дать несколько кругов по территории, пока не завели. Другой случай, вытащил волоком Ниву битую, улетевшую под откос в кусты. Понижайка, первая, и не жалеть газу...
За 4 года поменял один диск сцепления, два выжимных подшипника,
и всю резинометаллику на заднем мосту. МКПП живее всех живых, масло продвинутая синтетика.
СсылкаПожаловаться
МиколайВ ответ на Boroda
Boroda
Например, этой машиной я таскал японский дизельный грузовик - было -35 и пришлось дать несколько кругов по территории, пока не завели. Другой случай, вытащил волоком Ниву битую, улетевшую под откос в кусты. Понижайка, первая, и не жалеть газу...
За 4 года поменял один диск сцепления, два выжимных подшипника,
и всю резинометаллику на заднем мосту. МКПП живее всех живых, масло продвинутая синтетика.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я к чему спросил, - у меня LR Discovery 1 дизель, АКПП (в аватарке почему-то АКПП не выставляется). Проштудировал отзывы и советы бывалых - считают, что АКПП лучше для бездорожья. Сам я категорически утверждать не берусь, т.к. в покатушках не участвую. Но из опыта эксплуатации сделал вывод, что на МКПП больше не вернусь. Коробка на машине ZF4 HP22. Можете поюзать в интернете насчёт надёжности и стоимости ремонта (замены на отремонтированную). На паджерике МКПП может быть и понадёжнее, а на LR - нет.
СсылкаПожаловаться
МиколайВ ответ на Boroda
Boroda
Например, этой машиной я таскал японский дизельный грузовик - было -35 и пришлось дать несколько кругов по территории, пока не завели. Другой случай, вытащил волоком Ниву битую, улетевшую под откос в кусты. Понижайка, первая, и не жалеть газу...
За 4 года поменял один диск сцепления, два выжимных подшипника,
и всю резинометаллику на заднем мосту. МКПП живее всех живых, масло продвинутая синтетика.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Забыл добавить. Пробег по спидометру 230000 км, машина 1994 года выпуска. АКПП не ремонтировалась, только менялось масло.
СсылкаПожаловаться
BorodaВ ответ на Миколай
Миколай
Забыл добавить. Пробег по спидометру 230000 км, машина 1994 года выпуска. АКПП не ремонтировалась, только менялось масло.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, анекдоты о владельцах LR я повторять не буду - Вы их, наверное, слышали.
У моего приятеля LR Disco дизель автомат - порвало двиг, менял на контрактный.
(Я в акуе...)
Автоматы бывают мощные, с огромным ресурсом и надежностью (Toyota TUNDRA пойдет?)
- только покупан об этом не знает и играет в русскую рулетку.
Еще раз, кончить меху на _японском_ джипе крайне затруднительно.
P.S. По спидометру 240 тык, реально раза в два больше (4-й владелец, не считая 5 лет в японии)

На глине (да и в снегу и при буксировке)) ИМХО лучше меха и обученная прокладка - крутящий момент (при желании) дозируется точнее и быстрее, чем на автомате, как следствие меньше зарываешься и лучше едешь. Выжимные можно менять почаще, а диски сцепы ставить усиленные - цены копеечные, а удовольствия море :)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария