14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем на современные внедорожники ставят автомат???

Добрый день уважаемые автомобилисты!!!хочу купить внедорожник, и встал вопрос выбора Киа соренто или паджеро спорт,но вот почему то новые они идут в основном с коробкой автомат. Честно скажу что никак не пойму,зачем на бездорожье автомат....может кто подскажет зачем их ставят??? и посоветуйте что выбрать пожалуйста!!!!
Алексей Новиков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
817
viktor
Да спор то все равно ни о чем, автомат он ведь только передачи автоматически переключает, а не рулит и не думает за кого то. Не может быть ложка лучше вилки, что лучше для меня я по моему сам могу решить. Что лучше для машины, за мой ведь счет, а не за чей нибудь. Вот только про раздумья при переключении не надо. Если по бездорожью, АКПП на 1-й едет, и МКПП на 1-й какая разница то?
СсылкаПожаловаться
БурВ ответ на viktor
viktor
Да спор то все равно ни о чем, автомат он ведь только передачи автоматически переключает, а не рулит и не думает за кого то. Не может быть ложка лучше вилки, что лучше для меня я по моему сам могу решить. Что лучше для машины, за мой ведь счет, а не за чей нибудь. Вот только про раздумья при переключении не надо. Если по бездорожью, АКПП на 1-й едет, и МКПП на 1-й какая разница то?
СсылкаПожаловаться
Вот только про раздумья при переключении не надо. Если по бездорожью, АКПП на 1-й едет, и МКПП на 1-й какая разница то?
Разница в том, что АКПП плавно трогается и стабильно держит обороты колеса, не давая резким моментом вращения потерять сцепление с грунтом! МКПП, если сцеплением неумело сыграл, может просказыванием заставить Вас буксовать и зарываться в грязную жижу! Такие вещи знать надо!
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Бур
Бур
Вот только про раздумья при переключении не надо. Если по бездорожью, АКПП на 1-й едет, и МКПП на 1-й какая разница то?
Разница в том, что АКПП плавно трогается и стабильно держит обороты колеса, не давая резким моментом вращения потерять сцепление с грунтом! МКПП, если сцеплением неумело сыграл, может просказыванием заставить Вас буксовать и зарываться в грязную жижу! Такие вещи знать надо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы когда въезжали в лужу грязной жижи когда не видно дна и только входящую и выходящую колею на МКПП сцеплением играли? Сцеплением играть можно, а вязкостью жидкости гидротрансформатора и режимом его охлаждения, а также режимами отключения можно? При преодолении крутых подъемов и спусков, при преодолении длинных участков пересохшего горячего песка, при преодолении луж жижи с непонятным дном, лесных колей с различными вязкостями и типами грунтов, резкими поворотами везде лучше? Или Вы только из бездорожья только гололед видели? Гораздо чаще сталкивался с недостаточной жесткостью связи между двигателем и коробкой, сожженными сцеплениями, оборванными мостами, чем с Вашим преимуществом. По Вашей логике жесткоблокированный межосевой дифференциал для бездорожья хуже кроссоверной гидромуфты? Там ведь жестко все, а гидромуфта плавно.
СсылкаПожаловаться
БурВ ответ на viktor
viktor
А Вы когда въезжали в лужу грязной жижи когда не видно дна и только входящую и выходящую колею на МКПП сцеплением играли? Сцеплением играть можно, а вязкостью жидкости гидротрансформатора и режимом его охлаждения, а также режимами отключения можно? При преодолении крутых подъемов и спусков, при преодолении длинных участков пересохшего горячего песка, при преодолении луж жижи с непонятным дном, лесных колей с различными вязкостями и типами грунтов, резкими поворотами везде лучше? Или Вы только из бездорожья только гололед видели? Гораздо чаще сталкивался с недостаточной жесткостью связи между двигателем и коробкой, сожженными сцеплениями, оборванными мостами, чем с Вашим преимуществом. По Вашей логике жесткоблокированный межосевой дифференциал для бездорожья хуже кроссоверной гидромуфты? Там ведь жестко все, а гидромуфта плавно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Слишком много букф.ф.ф! Ездил я и с МКПП и с АКПП. Про жестскую блокировку дифференциала я не говорил, лесные лужи с неизвестным дном старался избегать (не 4 ВД). Сцеплением приходилось играть и в раскачку вылазить. Собственно, из данного сообщения у меня исчезли сомнения в Вашей опытности проезжать там, где и дороги нет! Сейчас те, кто на 4 ВД с подключением второй пары колес по проскальзыванию первой о себе хорошо заявили, как знакомые рассказывают. Я не знаю, по какому принципу они машину из грязи вытягиват. А с АКПП на 2ВД по осени мне вылазить пришлось и, к моему удивлению спокойно и успешно, хоть и медленно! По той разнице, как 2 ВД ВАЗ ранее вылазил я и рассуждал! Пожалуй более добавить нечего!
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Бур
Бур
Слишком много букф.ф.ф! Ездил я и с МКПП и с АКПП. Про жестскую блокировку дифференциала я не говорил, лесные лужи с неизвестным дном старался избегать (не 4 ВД). Сцеплением приходилось играть и в раскачку вылазить. Собственно, из данного сообщения у меня исчезли сомнения в Вашей опытности проезжать там, где и дороги нет! Сейчас те, кто на 4 ВД с подключением второй пары колес по проскальзыванию первой о себе хорошо заявили, как знакомые рассказывают. Я не знаю, по какому принципу они машину из грязи вытягиват. А с АКПП на 2ВД по осени мне вылазить пришлось и, к моему удивлению спокойно и успешно, хоть и медленно! По той разнице, как 2 ВД ВАЗ ранее вылазил я и рассуждал! Пожалуй более добавить нечего!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В теме речь о бездорожье и внедорожниках. А в грязь приходилось лазить такую, в которую например мой напарник спустя некоторое время и имея ну по всем канонам настоящий внедорожник, повторить побоялся. По молодости и по дури, чего только не делали и совсем не на для этого предназначенных машинах.
СсылкаПожаловаться
Анастасия
Если брать сугубо бездорожье (говны ,болота и тд) может АКПП и не к чему
Но до этих говн надо еще доехать
Покупая авто я понимал что 90% времени я еду по асфальту ,9% проселок (возможно с грязью,снегом и колеей ,но все же дорога) и возможно 1% поля ,целина снежная и прочее
зачем мне покупать механику ? ради этого возможного 1 процента ?
ну и поговорку про "чем круче джип" не отменяли
про квадрик согласен ,самое то для говнища
СсылкаПожаловаться
нетВ ответ на Анастасия
Анастасия
Если брать сугубо бездорожье (говны ,болота и тд) может АКПП и не к чему
Но до этих говн надо еще доехать
Покупая авто я понимал что 90% времени я еду по асфальту ,9% проселок (возможно с грязью,снегом и колеей ,но все же дорога) и возможно 1% поля ,целина снежная и прочее
зачем мне покупать механику ? ради этого возможного 1 процента ?
ну и поговорку про "чем круче джип" не отменяли
про квадрик согласен ,самое то для говнища
СсылкаПожаловаться
чем больше джип тем дальше за трактором идти
СсылкаПожаловаться
Prevet Medved
Чем больше приблуд, тем больше есть чему ломаться. Для себя беру только механику, хоть и в более скромных комплектациях (заскоки у производителей - почему бы не поставить хорошую комплектацию с ручкой?)
СсылкаПожаловаться
Алексей НовиковВ ответ на Prevet Medved
Prevet Medved
Чем больше приблуд, тем больше есть чему ломаться. Для себя беру только механику, хоть и в более скромных комплектациях (заскоки у производителей - почему бы не поставить хорошую комплектацию с ручкой?)
СсылкаПожаловаться
полностью согласен! в салон приходишь,а опции говорят только для автомата,и ни в какую не соглашаются на механику ставить...
СсылкаПожаловаться
Алексей Новиков
Всем сапсибо!!!!очень подробно все всё рассказали!!!!
СсылкаПожаловаться
Кирилл Кудряшов
Потому, что внедорожники вымерли как динозавры, а то, что сейчас стали называть "внедорожником" - большая высокая машина для асфальта.
СсылкаПожаловаться
Илья ТрошинВ ответ на Кирилл Кудряшов
Кирилл Кудряшов
Потому, что внедорожники вымерли как динозавры, а то, что сейчас стали называть "внедорожником" - большая высокая машина для асфальта.
СсылкаПожаловаться
Каждый городской пижон, хочет себя чувствовать Индианой Джонсом. А денег только на одну машину.
СсылкаПожаловаться
Алексей CFВ ответ на Илья Трошин
Илья Трошин
Каждый городской пижон, хочет себя чувствовать Индианой Джонсом. А денег только на одну машину.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люди комплектовать научились машины так,что одинаково комфортно себя чувствуют,что на бездорожье,что в городе,что на трассе.
СсылкаПожаловаться
Илья ТрошинВ ответ на Алексей CF
Алексей CF
Люди комплектовать научились машины так,что одинаково комфортно себя чувствуют,что на бездорожье,что в городе,что на трассе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут я согласен. Вопрос терминологии. Если по бездорожью без особой натуги едет шаха, то это не бездорожье. А если надо проехать по грязи глубиной 30 см (меньше, чем на сапог), то неподготовленная машина на шоссейных шинах умрёт там. А народ, как известно, хочет на грош пятаков накупить. Особенно прослойка городских "охотников и рыбаков", ещё про рамность любят песнь затянуть, что бы раз в год по грязи (не по бездорожью!) на шашлыки выехать.
СсылкаПожаловаться
Алексей CFВ ответ на Илья Трошин
Илья Трошин
Тут я согласен. Вопрос терминологии. Если по бездорожью без особой натуги едет шаха, то это не бездорожье. А если надо проехать по грязи глубиной 30 см (меньше, чем на сапог), то неподготовленная машина на шоссейных шинах умрёт там. А народ, как известно, хочет на грош пятаков накупить. Особенно прослойка городских "охотников и рыбаков", ещё про рамность любят песнь затянуть, что бы раз в год по грязи (не по бездорожью!) на шашлыки выехать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На одном сайте,попался на глаза автомобиль,хозяин его заточил под бездорожье,но с учетом,чтобы по городу и трассе было тоже комфортно,очень достойный агрегат.На так скажем не совсем внедорожных шинах,покоряет очень приличное бездорожье и на трассе себя ведет вполне достойно.Получился универсальный авто,на таком в любую минуту,хоть куда.А вообще существует еще такая категория,как автопутешественники,таких тоже довольно много,они авто приспосабливают под экспедиционный,там необыкновенные внедорожные качества уже не так сильно важны,нужна именно способность легко справиться с плохой дорогой(не асфальт),доводят его до ума,кто больше,кто меньше,кто вообще не трогает,вот таким автомобилем запросто как раз и становится стоковый внедорожник,его способностей как правило хватает вполне.
СсылкаПожаловаться
Илья ТрошинВ ответ на Алексей CF
Алексей CF
На одном сайте,попался на глаза автомобиль,хозяин его заточил под бездорожье,но с учетом,чтобы по городу и трассе было тоже комфортно,очень достойный агрегат.На так скажем не совсем внедорожных шинах,покоряет очень приличное бездорожье и на трассе себя ведет вполне достойно.Получился универсальный авто,на таком в любую минуту,хоть куда.А вообще существует еще такая категория,как автопутешественники,таких тоже довольно много,они авто приспосабливают под экспедиционный,там необыкновенные внедорожные качества уже не так сильно важны,нужна именно способность легко справиться с плохой дорогой(не асфальт),доводят его до ума,кто больше,кто меньше,кто вообще не трогает,вот таким автомобилем запросто как раз и становится стоковый внедорожник,его способностей как правило хватает вполне.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот-вот, надо просто проехать по грязи, пусть большой, поэтому проедет обычный кроссовер, соответственно никакого бездорожья нет.А если шины как надо, да лифтануть, да шнорхель приделать и т.д и т.п. -то никакой комфортной езды по городу и скоростной по трассе не получиться, настройки не те.
СсылкаПожаловаться
Алексей CFВ ответ на Илья Трошин
Илья Трошин
Вот-вот, надо просто проехать по грязи, пусть большой, поэтому проедет обычный кроссовер, соответственно никакого бездорожья нет.А если шины как надо, да лифтануть, да шнорхель приделать и т.д и т.п. -то никакой комфортной езды по городу и скоростной по трассе не получиться, настройки не те.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно с каждым внедорожным прибамбасом комфорт для города и трассы будет понижаться,но золотую середину все равно находят.Тут уже просто надо реально отдавать отчет,для чего у данного человека в первую очередь служит этот автомобиль,от этого и плясать.Если ежедневно ездить с работы и домой,а по выходным выбираться на природу,независимо от времени года,то лучше все-таки пожертвовать немного городскими качествами,в пользу внедорожных.
СсылкаПожаловаться
Михалыч
Крузер и Гелик с автоматоми...))одни из самых проходимых внедорожников,но есть другие вездеходы...например Тойота крузер75-78! дизель безнаддувный ,механика...им вааще "чёрт" не страшен..))А,вааще то что,ты понимаешь под бездорожьем? есть такие "дороги" где и гусеницы не помогут..))) Кстати Мерседес GL,очень не плохой внедорожник,и опять с автоматом..)) цены кусаются...
СсылкаПожаловаться
дядя бодя
вопрос на любителя.Я в пробках стою мало и мне автомат не нужен. от вождения авто получаю удовольствие а на механике лучше чуствуеш автомобиль. для пробок автомат лучше( на механике уже очень много и явно не удовольствия). Если задаете такой вопрос то вы не джипер и автомата вам будет достаточно. а засадить авто будет мешеть его цена
СсылкаПожаловаться
максим земляков
внедорожник с автоматом это мода мажоров и выпендрежников для справки цивилизованые страны прошли этот период лет так 15 назад , эти машины предназначены для легкого бездорожья(когда снег во дворе забудут почистиь) тестил амарока на автомате и на ручке первого засадил по уши И НЕ КАКОЙ РАСКАЧКИ ТАМ НЕТ!!! хрень полная, машина для города и пригорода но не для деревни.кстати если есть особо настырные любители автоматов то не поленитесь найдите на майле тест -драйвы машин с акпп и почитайте мнение экспертов и перестанте СРАТСЯ по поводу свего ленивого образа вождения!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария