23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВЫБОР ПЕРЕДАЧИ ПРИ ОБГОНЕ

Во многих учебных пособиях пишут, что 3 передача в основном для обгона. Допустим я еду на 5 передаче со скоростью 110 км/час. Мне надо ускориться, чтобы произвести обгон. На 5 передаче у меня уже нет запаса по мощности чтобы энергично ускориться. Значит я должен переключиться на пониженную передачу, т.е. на 3-ю. А перед этим мне надо погасить скорость, чтобы не было рывка. Выходит на 3-ей передаче рыча (показания тахометра аж у красного сектора) я бросаюсь в догоню, достаю и обгоняю. Прошу пояснить "чайнику" эту ситуацию с точки зрения кинематики авто
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
226
1345678912
garkavenkosergei@mail.ruВ ответ на Андрей Кузьмин
Андрей Кузьмин
Если коробка пятиступка, то прямая 4!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про это и базар
СсылкаПожаловаться
Петр ЧерненкоВ ответ на garkavenkosergei@mail.ru
garkavenkosergei@mail.ru
5 прямая Читайте перед тем как хрень нести.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С каких пор 5 стала прямой????разве после нее еще 5....
СсылкаПожаловаться
Nur
Можно обогнать и так. Отпускаешь впереди идущую машину метров на 60, переключаешься на одну передачу вниз (на 4) и газ в пол, догнав впереди идущую машину, наверняка обороты на пределе, переключаешь на пятую и одновременно нажимая газ в пол уходишь в левый ряд, твоя скорость на 30 и более выше обгоняемого авто.
СсылкаПожаловаться
ЗаяцВ ответ на Nur
Nur
Можно обогнать и так. Отпускаешь впереди идущую машину метров на 60, переключаешься на одну передачу вниз (на 4) и газ в пол, догнав впереди идущую машину, наверняка обороты на пределе, переключаешь на пятую и одновременно нажимая газ в пол уходишь в левый ряд, твоя скорость на 30 и более выше обгоняемого авто.
СсылкаПожаловаться
100% вариант с такого расстояния и встречку хорошо видно и скорость можно если что повысить , а можно и так на 4ой завершить манёвр
СсылкаПожаловаться
Sagek
Люди!!!!
Зачем ему советы, если он имея стаж пол года собирается обгонять на скорости в 110????
Любезный!
при скорости больше 80 меняется ( вне зависимости от марки авто) не только характеристики управляемости, но и ощущение массы авто...
Решение всего этого требует не хилого опыта...
Не стоит делать такие маневры, если суммарный пробег за рулем у Вас меньше 100000 км.
Иначе шанс не услышать музыки в своем доме резко увеличивается...
нЕ СТАРАЮСЬ ОБИДЕТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ ВОПРОШАВШЕГО...
Дорога и машина иногда не прощают ошибок. примеров тому НЕ СЧЕСТЬ!
Мой стаж более 35 лет, пробег далеко за 2 лимона...
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Sagek
Sagek
Люди!!!!
Зачем ему советы, если он имея стаж пол года собирается обгонять на скорости в 110????
Любезный!
при скорости больше 80 меняется ( вне зависимости от марки авто) не только характеристики управляемости, но и ощущение массы авто...
Решение всего этого требует не хилого опыта...
Не стоит делать такие маневры, если суммарный пробег за рулем у Вас меньше 100000 км.
Иначе шанс не услышать музыки в своем доме резко увеличивается...
нЕ СТАРАЮСЬ ОБИДЕТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ ВОПРОШАВШЕГО...
Дорога и машина иногда не прощают ошибок. примеров тому НЕ СЧЕСТЬ!
Мой стаж более 35 лет, пробег далеко за 2 лимона...
СсылкаПожаловаться
Хм... Меня постоянно удивляют люди которые читают по-диагонали...
СсылкаПожаловаться
garkavenkosergei@mail.ruВ ответ на Sagek
Sagek
Люди!!!!
Зачем ему советы, если он имея стаж пол года собирается обгонять на скорости в 110????
Любезный!
при скорости больше 80 меняется ( вне зависимости от марки авто) не только характеристики управляемости, но и ощущение массы авто...
Решение всего этого требует не хилого опыта...
Не стоит делать такие маневры, если суммарный пробег за рулем у Вас меньше 100000 км.
Иначе шанс не услышать музыки в своем доме резко увеличивается...
нЕ СТАРАЮСЬ ОБИДЕТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ ВОПРОШАВШЕГО...
Дорога и машина иногда не прощают ошибок. примеров тому НЕ СЧЕСТЬ!
Мой стаж более 35 лет, пробег далеко за 2 лимона...
СсылкаПожаловаться
Пусть обгоняет в морге всегда есть свободные места.
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на garkavenkosergei@mail.ru
garkavenkosergei@mail.ru
Пусть обгоняет в морге всегда есть свободные места.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть обгоняет в морге всегда есть свободные места.
Какой добрый :-) Шахтера и туриста не запугаешь... :-))))
СсылкаПожаловаться
ГрамоздилаВ ответ на Sagek
Sagek
Люди!!!!
Зачем ему советы, если он имея стаж пол года собирается обгонять на скорости в 110????
Любезный!
при скорости больше 80 меняется ( вне зависимости от марки авто) не только характеристики управляемости, но и ощущение массы авто...
Решение всего этого требует не хилого опыта...
Не стоит делать такие маневры, если суммарный пробег за рулем у Вас меньше 100000 км.
Иначе шанс не услышать музыки в своем доме резко увеличивается...
нЕ СТАРАЮСЬ ОБИДЕТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ ВОПРОШАВШЕГО...
Дорога и машина иногда не прощают ошибок. примеров тому НЕ СЧЕСТЬ!
Мой стаж более 35 лет, пробег далеко за 2 лимона...
СсылкаПожаловаться
красафчик, мой стаж 5 лет , около 200-300тыс километров(москва и область иногда), вапще ни считаю что стаж показатель, в башке должен быть ум, можно с 50ти летним стажем быть бараном на дороге, каких много в москве( а так пишешь правильно согласен с тобой!
СсылкаПожаловаться
kubik19В ответ на Sagek
Sagek
Люди!!!!
Зачем ему советы, если он имея стаж пол года собирается обгонять на скорости в 110????
Любезный!
при скорости больше 80 меняется ( вне зависимости от марки авто) не только характеристики управляемости, но и ощущение массы авто...
Решение всего этого требует не хилого опыта...
Не стоит делать такие маневры, если суммарный пробег за рулем у Вас меньше 100000 км.
Иначе шанс не услышать музыки в своем доме резко увеличивается...
нЕ СТАРАЮСЬ ОБИДЕТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ ВОПРОШАВШЕГО...
Дорога и машина иногда не прощают ошибок. примеров тому НЕ СЧЕСТЬ!
Мой стаж более 35 лет, пробег далеко за 2 лимона...
СсылкаПожаловаться
"при скорости больше 80 меняется ( вне зависимости от марки авто) не только характеристики управляемости, но и ощущение массы авто..." ОМГ
СсылкаПожаловаться
Артем СулинВ ответ на kubik19
kubik19
"при скорости больше 80 меняется ( вне зависимости от марки авто) не только характеристики управляемости, но и ощущение массы авто..." ОМГ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"при скорости больше 80 меняется ( вне зависимости от марки авто) не только характеристики управляемости, но и ощущение массы авто..." ОМГ
А чего это ты? Меняется, только не ощущение, а сама масса.
СсылкаПожаловаться
Ladislav VasilievВ ответ на Sagek
Sagek
Люди!!!!
Зачем ему советы, если он имея стаж пол года собирается обгонять на скорости в 110????
Любезный!
при скорости больше 80 меняется ( вне зависимости от марки авто) не только характеристики управляемости, но и ощущение массы авто...
Решение всего этого требует не хилого опыта...
Не стоит делать такие маневры, если суммарный пробег за рулем у Вас меньше 100000 км.
Иначе шанс не услышать музыки в своем доме резко увеличивается...
нЕ СТАРАЮСЬ ОБИДЕТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ ВОПРОШАВШЕГО...
Дорога и машина иногда не прощают ошибок. примеров тому НЕ СЧЕСТЬ!
Мой стаж более 35 лет, пробег далеко за 2 лимона...
СсылкаПожаловаться
Мне приходилось на КАДе со 110 ускоряться до 130-140, при уходе в крайний ряд, потому что передо мной начались перестроения и ряд резко замедлился, и что прикажете делать?! Оттормаживаться на покрытии с резко выраженной колейностью?!!
Пришлось переключиться на 4-ю и с моим стажем 3 месяца и 65 силами под капотом выкручиваться.
Человек должен знать что ему делать в нестандартной ситуации в независимости от стажа и сил в машине,
а бла-бла на тему "вот вырастешь большой, вот тогда научишься"- это всё в пользу бедных, дорога есть дорога, надо быть готовым к любым нестандартным ситуациям, иначе можно до 100тыщ пробега и не дожить :-(
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на Sagek
Sagek
Люди!!!!
Зачем ему советы, если он имея стаж пол года собирается обгонять на скорости в 110????
Любезный!
при скорости больше 80 меняется ( вне зависимости от марки авто) не только характеристики управляемости, но и ощущение массы авто...
Решение всего этого требует не хилого опыта...
Не стоит делать такие маневры, если суммарный пробег за рулем у Вас меньше 100000 км.
Иначе шанс не услышать музыки в своем доме резко увеличивается...
нЕ СТАРАЮСЬ ОБИДЕТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ ВОПРОШАВШЕГО...
Дорога и машина иногда не прощают ошибок. примеров тому НЕ СЧЕСТЬ!
Мой стаж более 35 лет, пробег далеко за 2 лимона...
СсылкаПожаловаться
ну зачем бред нести. Ну кто РЕАЛЬНО 100.000 наезжает со скоростью 80-90 км/ч. Не надо утопий рассказывать. Я за авто когда сел, сдал на права покатавшись с инструктором 3 часа, и 3 часа на своем авто. Люди, которые со мной ездили, не верили, что я права получил месяц назад. Все говорили, что со мной спокойно. Да, я обгонял, и больше ездил уже через несколько месяцев.Но авто было реально хорошее. Ну и в крови наверное заложено было. Иногда гляжу на чайников с несколькими годами стажа, а все ездить не умеют, мне страшно рядом сидеть. Все зависит от человека, а опыт В ПОМОЩЬ, а не ОСНОВА,
СсылкаПожаловаться
ЗаяцВ ответ на Саша С
Саша С
ну зачем бред нести. Ну кто РЕАЛЬНО 100.000 наезжает со скоростью 80-90 км/ч. Не надо утопий рассказывать. Я за авто когда сел, сдал на права покатавшись с инструктором 3 часа, и 3 часа на своем авто. Люди, которые со мной ездили, не верили, что я права получил месяц назад. Все говорили, что со мной спокойно. Да, я обгонял, и больше ездил уже через несколько месяцев.Но авто было реально хорошее. Ну и в крови наверное заложено было. Иногда гляжу на чайников с несколькими годами стажа, а все ездить не умеют, мне страшно рядом сидеть. Все зависит от человека, а опыт В ПОМОЩЬ, а не ОСНОВА,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Красава, со мной такая же история
СсылкаПожаловаться
Эл. ЖарскийВ ответ на Саша С
Саша С
ну зачем бред нести. Ну кто РЕАЛЬНО 100.000 наезжает со скоростью 80-90 км/ч. Не надо утопий рассказывать. Я за авто когда сел, сдал на права покатавшись с инструктором 3 часа, и 3 часа на своем авто. Люди, которые со мной ездили, не верили, что я права получил месяц назад. Все говорили, что со мной спокойно. Да, я обгонял, и больше ездил уже через несколько месяцев.Но авто было реально хорошее. Ну и в крови наверное заложено было. Иногда гляжу на чайников с несколькими годами стажа, а все ездить не умеют, мне страшно рядом сидеть. Все зависит от человека, а опыт В ПОМОЩЬ, а не ОСНОВА,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опыт, это многократно повторенная одна и та же операция, а на это надо время.
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на Эл. Жарский
Эл. Жарский
Опыт, это многократно повторенная одна и та же операция, а на это надо время.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это за станокм опыт многократно повторенная операция. А на авто опыт - это отслеживание и ПРОГНОЗИРОВАНИЕ возможных НЕСТАНДАРТНЫХ ситуаций на дороге. Имеено таких, которые НЕ повторяются. Сегодня муд..к вылез на встречку, а завтра впереди идущий развернулся с правого ряда...Если один и тот же поворот ты проходишь с заносом, то это не опыт, это УМЕНИЕ, а вот если ты предугадаешь поведение авто в незнакомом повороте, вот это супер опыт.
СсылкаПожаловаться
Алексей Меркулов
Кинематика такова что как правило при обгоне сбрасывают передачу на ступень ниже для увеличения динамики при том никто не отменяет ограничение оборотов двигателя вашего авто, согласно инструкции производителя. В то же время при обгоне важна разница в скорости движения вашего авто и обгоняемого. Другими словами в вашем случае при движении 110 км/ч и обгоне авто двигающегося на скорости например 90 км/ч скорость обгона будет равна 20 км/ч - отсюда прикиньте время потраченное на обгон. Если дорожная ситуация позволяет вам совершить обгон за 30-40 секунд то вы можете не заморачиваться и вообще ничего не переключать, ну а если времени на обгон 2-3 секунды то соответственно либо вам нужно ехать на ракете, либо просто обождать другого удобного случая для обгона (что безопаснее всегда). Многое зависит и от мощности двигателя - если у вас 250-300 лошадей под капотом то вам достаточно топнуть в пол педалькой газа и вы развиваете скорость 200 км/ч за 5 сек и обходите соперника за 2-3 секунды как стоячего. Есть кстати еще один прием для быстрого обгона для авто со слабой динамикой (я им пользовалься когда на УАЗике с 70 лошадиным двигателем ездил). Поскольку согласно вышеизложенной теории при обгоне главное это малое время маневра т.е. чем больше разница скоростей, тем лучше, то я догоняя медленно едущий автомобиль держал до него приличную дистанцию метров в 20, чуть высовывался влево чтоб было видно далеко вперед что можно сделать обгон и не втетериться в лобовую, начинал разгон и только когда мой бампер был в 3-4 м от обгоняемого уже начинал перестраиваться на соседнюю полосу (к этому моменту у нас уже была разница в скорости клометров 20-30). Ну а если мой разгон оказывался медленнее чем появлялась встречка, то я снова сбрасывал скорость и затем в удобный момент повторял этот маневр

Подводя итог длительной теории - никогда напрасно не рискуйте, не забывайте смотреть на тахометр т.к. перекрутка двигателя в красную зону всегда вам выльется боком, соблюдайте ПДД и помните - "тише едешь - дальше будешь".
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Всем спасибо. Я не нарушитель. Просто, как я уже написал, хочу понять кинематику и достичь навыка переключаться без рывков. Знаю, что все приходит с опытом.. :-)
СсылкаПожаловаться
garkavenkosergei@mail.ruВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Всем спасибо. Я не нарушитель. Просто, как я уже написал, хочу понять кинематику и достичь навыка переключаться без рывков. Знаю, что все приходит с опытом.. :-)
СсылкаПожаловаться
на третьем сцеплении и опыт прийдет
СсылкаПожаловаться
Артем СулинВ ответ на garkavenkosergei@mail.ru
garkavenkosergei@mail.ru
на третьем сцеплении и опыт прийдет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+100500...
Игорь, не торопись и не торопи события.
Это придет само, у меня раньше каждый обгон был достижением, а теперь руки-ноги сами всё делают. Мотор у меня небольшой (1,4), коробочкой приходится "играть"... Поначалу было не то что трудно, а как то не по себе, а теперь даже не задумываюсь
СсылкаПожаловаться
1345678912
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария