21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВЫБОР ПЕРЕДАЧИ ПРИ ОБГОНЕ

Во многих учебных пособиях пишут, что 3 передача в основном для обгона. Допустим я еду на 5 передаче со скоростью 110 км/час. Мне надо ускориться, чтобы произвести обгон. На 5 передаче у меня уже нет запаса по мощности чтобы энергично ускориться. Значит я должен переключиться на пониженную передачу, т.е. на 3-ю. А перед этим мне надо погасить скорость, чтобы не было рывка. Выходит на 3-ей передаче рыча (показания тахометра аж у красного сектора) я бросаюсь в догоню, достаю и обгоняю. Прошу пояснить "чайнику" эту ситуацию с точки зрения кинематики авто
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
226
Кошмарный МарвинВ ответ на Игорский
Игорский
едет. и еще как...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если сравнивать с 2107 - то да. Если с машиной (любой) - то не смеши...
СсылкаПожаловаться
ИгорскийВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Если сравнивать с 2107 - то да. Если с машиной (любой) - то не смеши...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну чтож, давай будем сравнивать... а с какой? :) только называй авто одного класса.
у меня такое чувство, что вы в жизни на приору и не сажались :)
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Игорский
Игорский
ну чтож, давай будем сравнивать... а с какой? :) только называй авто одного класса.
у меня такое чувство, что вы в жизни на приору и не сажались :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Давай начнем)))) У меня была 2108, потом 2112 (тюнинг-140 л.с.), потом Субару. Был момент, когда Субару ударили в зад - три недели Субастика лечили. Все эти три недели я ездил на "Приоре" - такого хлама, за последнее время, у меня больше не было. Она не едет при работающем кондиционере (причем, кондиционер работает хреново), она тормозит очень плохо, даже с АБС, она рулится невнятно (электроусилитель настроен херово), подвеска - дрянь, сборка оставляет желать лучшего. Я свою Субару брал в 2008 г., продав очередь на "Приору" знакомому. Ни разу не пожалел. Эта "Приора" - уже хлам. Ее продают. А я собираю монетки на то, что мне нравится. Гудящая коробка, хреновое сцепление, гремящая панель - еще какие-то вопросы? Мне не с чем сравнивать это велро. Это не машина за те бабки, которые за нее заплатили.
СсылкаПожаловаться
ИгорскийВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Если сравнивать с 2107 - то да. Если с машиной (любой) - то не смеши...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а что касается 2107, если она новая, то вы ее на своей машине даже и не догоните...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Игорский
Игорский
а что касается 2107, если она новая, то вы ее на своей машине даже и не догоните...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что касается 2107, то я на своей машине - ее даже и не замечу)))) Предпочитаю обращать внимание на машины...
СсылкаПожаловаться
ИгорскийВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Что касается 2107, то я на своей машине - ее даже и не замечу)))) Предпочитаю обращать внимание на машины...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, что тут скажешь... субару и есть субару.. ты бы еще на приору после марса пересел бы и сравнивал тоже...
мы говорим совершенно о разных категориях.
а что бы ты сказал, если бы после субару пересел на акцент, албеа, символ, логан, авео... :)
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Игорский
Игорский
ну, что тут скажешь... субару и есть субару.. ты бы еще на приору после марса пересел бы и сравнивал тоже...
мы говорим совершенно о разных категориях.
а что бы ты сказал, если бы после субару пересел на акцент, албеа, символ, логан, авео... :)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И акцент был... Категории в головах. Когда меня моя "заряженная" "двенашка" сделала инвалидом, не при моей вине - я задумался. А теперь - категория у меня одна. Либо жив и функционируешь после аварии, либо родственники, раз в год, цветы носят. Поэтому езжу на Субару. Почти набрал бабок, чтобы поменять на то, что хочу, и все.
СсылкаПожаловаться
Валера МалаховВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
И акцент был... Категории в головах. Когда меня моя "заряженная" "двенашка" сделала инвалидом, не при моей вине - я задумался. А теперь - категория у меня одна. Либо жив и функционируешь после аварии, либо родственники, раз в год, цветы носят. Поэтому езжу на Субару. Почти набрал бабок, чтобы поменять на то, что хочу, и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
молорик!!!целиком и полностью согласен,у самого подобная ситуация была год назад
СсылкаПожаловаться
Александр КазанковВ ответ на Виктор Котловский
Виктор Котловский
Что у вас за дрындулеты,сколько на вазах гоняю ни разу на пониженую с перегазовкой не переключался,пургу гоните.Нормальная тачка и со110 на 5 нормально до140 ускориться,а нет 4 и также 140.
СсылкаПожаловаться
Извините, конечно, но думаю, что этот разгон займет у Вас 6-8 секунд. Вы считаете это достаточным ускорением для безопасного обгона (если конечно не на прямике 2 км и вас двое на дороге).
СсылкаПожаловаться
Геннадий Шейкин
насмотрелся я на таких обгонял! и когда пару трупов в машине а сам только поцарапался. не хотел бы я быть на его месте!
СсылкаПожаловаться
Сагит Габдулазянов
вот из-за таких морги не пустуют!
СсылкаПожаловаться
Виктор Котловский
самый грамотный ответ у Эдуарда Арутюняна.
СсылкаПожаловаться
александр карецкий
Действительно, тому, у кого стаж - полгода вождения, об обгоне - ЛЮБОМ! - думать рановато. Первая полоса, максимум 40-50км - вот и всё, что требуется от начинающего водителя.
СсылкаПожаловаться
ГрамоздилаВ ответ на александр карецкий
александр карецкий
Действительно, тому, у кого стаж - полгода вождения, об обгоне - ЛЮБОМ! - думать рановато. Первая полоса, максимум 40-50км - вот и всё, что требуется от начинающего водителя.
СсылкаПожаловаться
чо за пургу ты мелишь??? как ты лодку назовешь так она и поплывет!
СсылкаПожаловаться
александр карецкийВ ответ на Грамоздила
Грамоздила
чо за пургу ты мелишь??? как ты лодку назовешь так она и поплывет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Повторяю для чайников - перовая полоса и максимальная скорость 40-50 километров, не больше!
СсылкаПожаловаться
александр карецкий
Повторяю для чайников - перовая полоса и максимальная скорость 40-50 километров, не больше!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
по себе людей не судят
СсылкаПожаловаться
ГрамоздилаВ ответ на александр карецкий
александр карецкий
Действительно, тому, у кого стаж - полгода вождения, об обгоне - ЛЮБОМ! - думать рановато. Первая полоса, максимум 40-50км - вот и всё, что требуется от начинающего водителя.
СсылкаПожаловаться
ездить нужно аккуратно и плавно самое главное! можно быстро можно медленно но учитывать это! если человек уверен в себе он должен ехать как ему хочется и на сколько возможности есть, но не на пределе только!!! ибо в нестандартных ситуациях, какие встречаются на наших дорогах часто , ездивший он со скоростью твои 40 км/ч, сделать нихрена не сможет, тупо не подготовлен будет. вникай что пишу
СсылкаПожаловаться
александр карецкий
Действительно, тому, у кого стаж - полгода вождения, об обгоне - ЛЮБОМ! - думать рановато. Первая полоса, максимум 40-50км - вот и всё, что требуется от начинающего водителя.
СсылкаПожаловаться
Действительно, тому, у кого стаж - полгода вождения, об обгоне - ЛЮБОМ! - думать рановато. Первая полоса, максимум 40-50км - вот и всё, что требуется от начинающего водителя.
теоретики... вы попробуйте по правой поездить по мск и подмосковью, узнаете что там черте что твориться, новичкам самое безопасное учиться на 2-3 полосах, там и народу меньше и автобусов
а по обгонам... если вылезает ко*ел на крайний левый на скорости 20 на трассе новичок, не новичек надо уметь и знать как эту хрень обойти, ибо физике абсолютно пофигу на стаж в случае столкновения
СсылкаПожаловаться
ГрамоздилаВ ответ на Shadow Shadow
Shadow Shadow
Действительно, тому, у кого стаж - полгода вождения, об обгоне - ЛЮБОМ! - думать рановато. Первая полоса, максимум 40-50км - вот и всё, что требуется от начинающего водителя.
теоретики... вы попробуйте по правой поездить по мск и подмосковью, узнаете что там черте что твориться, новичкам самое безопасное учиться на 2-3 полосах, там и народу меньше и автобусов
а по обгонам... если вылезает ко*ел на крайний левый на скорости 20 на трассе новичок, не новичек надо уметь и знать как эту хрень обойти, ибо физике абсолютно пофигу на стаж в случае столкновения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ога))
СсылкаПожаловаться
Глазков КонстантинВ ответ на Shadow Shadow
Shadow Shadow
Действительно, тому, у кого стаж - полгода вождения, об обгоне - ЛЮБОМ! - думать рановато. Первая полоса, максимум 40-50км - вот и всё, что требуется от начинающего водителя.
теоретики... вы попробуйте по правой поездить по мск и подмосковью, узнаете что там черте что твориться, новичкам самое безопасное учиться на 2-3 полосах, там и народу меньше и автобусов
а по обгонам... если вылезает ко*ел на крайний левый на скорости 20 на трассе новичок, не новичек надо уметь и знать как эту хрень обойти, ибо физике абсолютно пофигу на стаж в случае столкновения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Действительно, тому, у кого стаж - полгода вождения, об обгоне - ЛЮБОМ! - думать рановато. Первая полоса, максимум 40-50км - вот и всё,

Нельзя всех подводить под одну гребенку. Если человек уверен в своих возможностях, то почему нет? (В обучении много зависит от способностей ученика)
Я в первый дальняк (700 км) отправился со стажем чуть больше 1 месяца. В пути сделал не один десяток обгонов (если встречки не было тянул на 5, если встречка была, обгонял на четвертой). И все нормально.
В какой-то книге вычитал совет (он был описан выше, тоже успешно им пользовался) лучше перед СЛОЖНЫМ обгоном (как правило фура) сдать метров на 50 назад, прижаться к разделительной полосе (ближе к центру лучше видно встечку) и начать разгоняться. пока догоняешь "объект обгона" видишь, что происходит на встречке. А когда догонишь у тебя скорость будет уже намного выше.

И еще, лично мое мнение: При обгоне важно уметь не скорости переключать, а уметь оценивать расстояние до встречных автомобилей (дело привычки, сотен километров и обгонов). Если мало ездил, сделай обгон при относительно пустой дороге, прикинь сколько времени это занимает. И иногда находи вдалеке маленькие машинки, и считай, через сколько они проезжают мимо тебя.
Хороший глазомер очень важен на трассе.

P.S. Не считаю себя ассом. Очень много ездил с отцом (>20 лет стажа). Смотрел, слушал, считал и запоминал...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария